8 мин.

Крах Бублика, уникальная Касаткина, мегакамбэк с 0:6, 0:3. Главное во вторник на Australian Open

Сафиуллин снова упустил 2:0 по сетам.

Ключевые сюжеты дня на Открытом чемпионате Австралии. 

Россиянки – 100%. Во втором круге их будет десять

Всего двум нашим девушкам пришлось ждать первого матча до третьего дня – обе прошли во второй круг.

● Дарья Касаткина обыграла Пейтон Стернс (6:2, 3:6, 6:2). Вышло труднее, чем казалось по разгромному старту матча. Во втором сете американка вдруг сама повела 4:0, забрала партию, и Касаткиной пришлось добивать в концовке третьей. Дарья уникальная – единственная из пяти сеяных россиянок, кто прошел во второй круг. Впереди другая американская соперница – Слоун Стивенс.

● Анна Блинкова выбила испанку Кристину Букшу (6:2, 6:4). Стартовала последней из России, ее победа – одна из самых уверенных. Во втором круге будет намного труднее, там Елена Рыбакина.

Итого в первом круге для России:

10 побед: Камилла Рахимова, Мария Тимофеева, Элина Аванесян, Алина Корнеева, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Захарова, Мирра Андреева, Анна Калинская, Дарья Касаткина и Анна Блинкова

⛔️ 5 поражений: Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Анастасия Потапова, Диана Шнайдер, Вероника Кудерметова

Сафиуллин отдал 2:0 по сетам – второй «Шлем» подряд. Бублик провалился против «путешественника»

Два главных разочарования дня – с разными сценариями, но одинаковым итогом.

● Роман Сафиуллин упустил 2:0 по сетам против Тэллона Грикспора – 6:2, 6:3, 6:7(3), 4:6, 5:7. Первые две партии выглядели подозрительно легко, на тай-брейке третьего все сломалось. В пятом Роман упустил восемь брейк-поинтов сам, а в концовке не довел до решающего тай-брейка. У него раннее поражение с 2:0 на втором «Шлеме» подряд – с US Open так же вылетал от Томми Пола. Больно.

Итого в первом круге для России у мужчин:

4 победы: Павел Котов, Андрей Рублев, Даниил Медведев, Карен Хачанов

⛔️ 2 поражения: Александр Шевченко, Роман Сафиуллин

● Александр Бублик тотально провалился – влетел в трех сетах человеку, который на 110 мест рейтинга ниже. 4:6, 2:6, 6:7(5) от 26-летнего квалифаера Самита Нагала из Индии (№137) – ну что это? Одна из главных сенсаций дня.

А Нагал теперь – национальный герой. 35 лет до него никто из Индии не обыгрывал на «Шлемах» сеяных соперников, сам он был максимум 122-й ракеткой (август 2020-го), в 2022-м выиграл всего четыре матча на челленджерах и заканчивал год на 502-м месте. Только прошлой весной у него получилось выкарабкаться: когда он взял титул на челленджере в Риме после четырех лет бестрофейных лет, рассказывал о нескольких сложно перенесенных ковидах, изнуряющей борьбе с травмами и «внутренними демонами».

В инстаграм-профиле Самит называет сам себя «путешественник, ну в смысле теннисист». Нагал признавался, что прошлый сезон начинал всего с 900 евро на счету. За выход во второй круг Australian Open он получит около 150 тысяч евро призовыми – обеспечил себя почти на год.

Дальше – 18-летний китаец Шан Цзюньчэн, который полторы недели назад обыгрывал Фрэнсиса Тиафу, а на «Шлеме» играет по вайлд-кард как один из главных азиатских талантов.

Мегакамбэк, мускулы Алькараса напоказ, игрока стошнило на корте. Другие сюжеты дня

Только самые важные результаты и герои.

● Елена Рыбакина с напряжением прошла Каролину Плишкову – 7:6(6), 6:4. Соперница из топ-40 и прошлогодняя четвертьфиналистка для третьей сеяной в первом же круге – суровый жребий, Елена справилась четко. И вышла на Анну Блинкову.

● Ига Швентек обыграла Софию Кенин – 7:6(2), 6:2, похожий сценарий. У первой ракетки мира 17-я победа подряд, шесть из шести в этом сезоне. Остановить теперь попробует Даниэль Коллинс, выбившая и вторую только что вернувшуюся маму – Анжелик Кербер.

● Виктория Азаренко победила Камилу Джорджи (6:1, 4:6, 6:3) – она из мам, кто уже давным-давно в порядке. Сейчас вот рассказала, что стала по возвращении только сильнее физически. Дальше у нее датчанка Клара Таусон.

● Эмма Радукану снова выглядит бодро – 6:3, 6:2 с Шелби Роджерс. Говорит, что не чувствует последствий своих операций. Двух побед подряд у нее не было с прошлого марта.

● Яфань Ван выдала мегакамэк и стала соперницей Радукану. Она проигрывала Соране Кырсте 0:6, 0:3, но потом вдруг все перевернула и превратила второй-третий сет в победные 7:5, 6:2. Вау!

● Карлосу Алькарасу было сложно с Ришаром Гаске только в первом сете – 7:6(5), 6:1, 6:2. Хоть он из вежливости и говорил о впечатляющем уровне 37-летнего француза.  

Испанец играет в футболке без рукавов, после матча в интервью для «Евроспорта» ворвался комментатор Ник Кириос – спросил, не его ли луком вдохновлялся Карлос. Алькарас не с первого раза понял вопрос, но достойно отшутился: «Мне же нужно пугать соперников, вот еще один способ». Барбара Шетт добавила, что мускулы-то у испанца повнушительнее, так что и оснований для безрукавки больше.

Александр Зверев отдал первый сет другому немцу Доминику Кепферу и закрыл три подряд, Хольгер Руне позволил Йошихито Нишиоке тоже взять только одну партию, а Танаси Коккинакис в своем стиле устроил битву на четыре с половиной часа – и забрал ее на тай-брейке пятого сета у Себастьяна Офнера. На что Ник Кириос вспомнил, как его партнер после великого победного похода в парном турнире два года назад праздновал титул минимум пару месяцев: «На самом деле это он отвязный парень, не я – хотя многие думают иначе».

Еще один пятисетовый матч пережил Джек Дрэйпер: выиграл у Маркоса Гирона (6:4, 3:6, 4:6, 6:0, 6:2) за три с небольшим часа, но с трудом дотянул хотя бы до урны на корте – его стошнило. Британец рассказывал об этом одновременно с самоиронией и смущением: «Это было странно. Возможно, после длинного последнего розыгрыша это была реакция на то, что все наконец закончилось. Чувствовал себя неловко, потому что только обыграл этого парня и говорю ему: приятель, да, нужно пожать тебе руку, но сначала я должен добежать до урны (смеется)».

В итоге на турнире рекордные 20 пятисетовых матчей за первый круг AO.

Гости дня. Коалы и кенгурята пришли к игрокам фоткаться, насекомые ворвались прямо на корты

Вторник – день запланированной и внезапной живности. 

Так много фото – потому что зоопарк сам пришел в теннисный центр. Главный кадр у Дарьи Касаткиной: «Когда хочешь понянчить коалу, но [корреспондент Eurosport] Барбара Шетт продолжает задавать вопросы».

Ее соперница по второму кругу Слоан Стивенс теперь тоже хочет.

Мирра Андреева – прелесть.

И вот еще Андрей Рублев с шарфом в виде змеи.

За остальными звездами (мы про коал, квокк и ехидну, конечно) – вам сюда.

Но еще прямо на кортах было особенно много насекомых. Например, Карлос Алькарас отбивался от них сам. Предупреждаем: в ролике будет крупный план – кому-то это понравится, а кто-то может и не вынесет приближение.

На половине Эмму Радукану охотиться и подпрыгивать как кузнечику пришлось болребенку.

Тройной провал наших, нервный Медведев боролся за воду, Мирра – как Курникова. А это предыдущий день на Australian Open

Анисимовой было невыносимо в теннисе. Психику спас 8-месячный перерыв – и живопись

Фото: AP Photo/Alessandra Tarantino, Asanka Brendon Ratnayake; Gettyimages.ru/Daniel Pockett, Darrian Traynor