7 мин.

Карен Хачанов. Биография, профиль спортсмена и титулы в цифрах

Карен Хачанов - вице-чемпион Олимпиады 2020 и первый богатырь "русской тройки", ворвавшийся в топ-10. Страна: Россия🇷🇺 Главные достижения в карьере: титул ATP 1000 в Париже🏆; серебро Олимпийских игр в одиночном разряде🥈

Источник📸: соц.сети Карена Хачанова @karenkhachanov

Уже несколько лет российские теннисисты радуют болельщиков высоким положением в рейтинге и громкими победами. Так удивительно сложилось, что начиная с 2018-го года прорыв случился поочередно у каждого из наших лидеров. Задал тон этой серии именно Карен Хачанов.

  • В 2021 году теннисный мир обсуждал взлет Аслана Карацева, который после успеха на AO-2021, находившись за пределами первой сотни, попал в топ-15 и затем выиграл несколько серьезных турниров;

  • 2020-й стал годом Андрея Рублева поймавшего свою волну в период коронавирусных ограничений и взявшего тогда 5 титулов;

  • В 2019-м все заговорили о Данииле Медведеве способном хладнокровно выигрывать мастерсы и давать бой Надалю и Джоковичу в финале турниров Большого Шлема;

  • 2018-й же остался однозначно за Кареном Хачановым; в тот год он являлся первой ракеткой России, выиграл домашний Кубок Кремля, Парижский мастерс и попал в топ-10.

В этой заметке приведено совсем немного фактов биографии спортсмена. Мне хочется дать основную информацию о достижениях теннисистов для удобства сравнения их друг с другом. О резонансных событиях и интересных случаях в карьере наших героев будет отдельная серия постов.

Карьера Карена Хачанова в цифрах на 2023 год

Наивысшая позиция в рейтинге: 8

Общее кол-во титулов: 4

Турниры Большого Шлема: 0

Итоговый турнир: 0

Мастерсы (турниры категории 1000): 1

Олимпийские медали: 1

Титулы в команде сборной России: 1

Титулы в паре: 1

Источник📸: соц.сети @tennistv

Профиль спортсмена

Рост: 198 см

Вес: 87 кг

Возраст: 26 лет (21.05.1996)

Тренер: Ведран Мартич, Хосе Клаве

Резиденция: Москва, Россия

Правша; слева использует двуручный удар.

Языки: русский, английский, испанский

Амбассадор Cadillac

Источник📸: соц.сети Cadillac Russia @cadillacrussia
Источник📸: соц.сети Cadillac Russia @cadillacrussia

Немного биографии Лиама Хемсворта

Карен Хачанов родился 21 мая 1996 года в Москве. Он начал заниматься теннисом в 3 года. Отец Карена - Абгар Хачанов - был профессиональным волейболистом.

На старте карьеры Хачанову оказал огромную финансовую поддержку его дядя - бизнесмен Александр Зайонц. По словам Карена, дядя поставил ему условие: "Начну спонсировать, когда войдешь в топ-3 России". Хачанову это удалось, и в 14 лет он отправился в Хорватию для работы с известным тренером Ведраном Мартичем.

Примерно к 20 годам Карен смог играть на международных турнирах достаточно успешно для того, чтобы обеспечивать дорогой тренировочный процесс и поездки по миру самостоятельно.

Благодаря армянскому происхождению, Карена активно поддерживают не только в России, но также и на "малой Родине" - в Армении. Хачанов неоднократно говорил о том, что ценит свои корни и всегда благодарит представителей армянской диаспоры за большую поддержку по всему миру.

Забавно, что когда Карен Хачанов стал топовым теннисистом, медиа обратили внимание на его внешнее сходство с американским актером Лиамом Хемсвортом. Карена стали называть "еще одним братом Хемсвортом".

Спортсмен женат. У Карена и Вероники Хачановых растет сын Давид.

Источник📸: офиц.сайт передачи "Вечерний Ургант" www.1tv.ru/shows/vecherniy-urgant
Источник📸: соц.сети @tennistv. На фото слева - Хемсворт, справа - Хачанов.

Титулы

2016 - Чэнду (ATP 250)

2018 - Москва (ATP 250), Марсель (ATP 250), Париж (ATP 1000)

2020 - Олимпийские игры в Токио (серебро в одиночном разряде)

2021 - Кубок Дэвиса в составе сборной России

В 2018 году Карен выиграл престижный тысячник на харде в Париже. Из "новой русской тройки" (Медведев-Рублев-Хачанов) он стал первым, кто смог выиграть мастерс.

В финале спортсмен обыграл лидера тура - Новака Джоковича.

Источник📸: соц.сети @tennistv

На Олимпийские игры в Токио сборная России по теннису приехала сильнейшим составом за многие годы. В команде было много претендентов на медали как в одиночном, так и в парном разряде.

Хачанова не считали фаворитом в борьбе за золото у мужчин. Формально он приехал четвертым номером сборной - после Медведева, Рублева и Карацева, который на тот момент стоял выше по рейтингу. Но неожиданно для многих именно Карен дошел до финального матча, тем самым гарантировав себе олимпийскую медаль.

Источник📸: соц.сети Олимпийского комитета России @olympic_russia

К сожалению, Александр Зверев, представляющий Германию, в тот день не оставил шансов россиянину. Хачанов проиграл двухсетовый поединок и остался с серебром. Однако спортсмен смог удивить поклонников и экспертов теннисного сообщества лучшим результатом среди своих именитых соотечественников. Аслан Карацев и Андрей Рублев проиграли одиночные матчи на ранних стадиях, а Даниил Медведев сошел с дистанции в 1/4 (Рублев и Карацев взяли золото и серебро в миксте).

Источник📸: соц.сети Олимпийского комитета России @olympic_russia

Будет кстати сказать, что Карен Хачанов довольно успешно выступает в паре с Андреем Рублевым. Они добились серебра на юношеских Олимпийских Играх, неоднократно представляли сборную России в Кубке Дэвиса, а также выиграли много матчей в паре на различных турнирах ATP-тура. UPD: В 2023 году Хачанов и Рублев взяли главный титул в своей парной карьере - выиграли Мастерс в Мадриде. Это их первый совместный трофей (Рублев ранее уже выигрывал титулы в паре с другими партнерами).

Источник📸: соц.сети Карена Хачанова @karenkhachanov

После заметного спада в игре и по рейтингу у Карена Хачанова в 2019-2021 годах, своего рода ренессанс случился в прошлом сезоне. Спортсмен дважды вышел в полуфинал Больших Шлемов, причем на турнирах, идущих подряд (US Open 2022 и Australian Open 2023). В нынешнем сезоне Карен показывает более стабильные результаты и имеет реальные шансы отобраться на Итоговый турнир 2023.

Источник📸: соц.сети @tennistv

Увлечения

В детстве, помимо тенниса, Карен также занимался баскетболом. На вопрос "кем бы ты был, если бы не теннис…", Хачанов всегда отвечает, что хотел бы стать профессиональным баскетболистом или спортивным менеджером, руководителем в каком-либо виде спорта.

Карен также любит играть в футбол и бегает каждый день 10 км. Надеется, что однажды сможет пробежать марафон.

Среди новых хобби Хачанов отмечает паддл-теннис.

Источник📸: соц.сети Карена Хачанова @karenkhachanov