5 мин.

Андрей Рублёв. Биография, профиль спортсмена и титулы в цифрах

Андрей Рублёв - олимпийский чемпион и один из любимых игроков ATP тура у фанатов тенниса в мире. Страна: Россия🇷🇺 Главные достижения в карьере: победа на мастерсе в Монте-Карло🏆; олимпийское золото Токио-2020🥇; Юниорский Ролан-Гаррос🤟

Источник📸: соц.сети Андрея Рублева @andreyrublev

Рублев уже более двух лет не покидает топ-10 мирового рейтинга. Ему удается не только сохранять высокое положение, но также ежегодно отбираться на Итоговый турнир, куда приезжают 8 лучших игроков тура по результатам сезона. В 2020 году теннисист совершил прорыв в своей взрослой карьере, выиграв за один год несколько титулов категории 500.

За счет спортивных успехов, природного обаяния и эмоционального поведения на корте у Андрея много фанатов по всему миру. Благодаря повышенному вниманию публики к спортсмену, его также регулярно приглашают на различные мероприятия ATP-тура, часто берут интервью, снимают челленджи и т.д.

В этой заметке приведено совсем немного фактов биографии спортсмена. Мне хочется дать основную информацию о достижениях теннисистов для удобства сравнения их друг с другом. О резонансных событиях и интересных случаях в карьере наших героев будет отдельная серия постов.

Карьера Андрея Рублёва в цифрах на 2023 год

Наивысшая позиция в рейтинге: 5

Общее кол-во титулов: 13

Турниры Большого Шлема: 0

Итоговый турнир: 0

Мастерсы (турниры категории 1000): 1

Олимпийские медали: 1

Титулы в команде сборной России: 2

Титулы в паре: 4

Источник📸: соц.сети GQ Russia

Профиль спортсмена

Рост: 188 см

Вес: 75 кг

Возраст: 25 лет (20.10.1997)

Тренер: Фернандо Висенте, Альберто Мартин

Резиденция: Москва, Россия 

Правша; слева использует двуручный удар.

Языки: русский, английский, испанский

Амбассадор Bulgari

Источник📸: соц.сети GQ Russia

Немного биографии

Андрей Рублёв родился 20 октября 1997 года в Москве. Он рос в спортивной семье: мама - тренер по теннису, отец профессионально занимался боксом, а дедушка - заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе.

Андрей с детства стремился стать профессиональным теннисистом. Благодаря работе мамы, он мог часами проводить время на знаменитых московских кортах "в ширяевке" (СШОР "Спартак"). Андрей довольно рано начал показывать высокие результаты. В 2012 году он стал первым в истории российского тенниса игроком, победившим на крупнейшем международном турнире для юниоров Orange Bowl. А спустя два года выиграл молодежный Ролан-Гаррос-2014, став первой ракеткой мира среди юниоров. 

В 18 лет Андрей начал постоянно тренироваться в Барселоне, где его тренером стал испанец Фернандо Висенте.

Источник📸: соц.сети Eurosport @eurosporttennis

Титулы 

2017 - Умаг (ATP 250)

2019 - Москва (ATP 250)

2020 - Вена (ATP 500), Санкт-Петербург (ATP 500), Гамбург (ATP 500), Аделаида (ATP 250), Доха (ATP 250)

2020 - Олимпийские Игры в Токио (в миксте с Анастасией Павлюченковой)

2021 - Роттердам (ATP 500)

2021 - ATP Cup и Кубок Дэвиса в составе сборной России

2022 - Хихон (ATP 250), Белград (ATP 250), Дубай (ATP 500), Марсель (ATP 250)

2023 - Монте-Карло (ATP 1000)

На турнирах Большого Шлема Андрей Рублев 7 раз выходил в стадию 1/4, однако, пока не сумел пробиться в полуфиналы.

Источник📸: соц.сети @tennistv

Увлечения

Андрей неоднократно говорил о любви к музыке. В подростковом возрасте он начал учиться играть на гитаре, а затем также проходил курс по созданию и сведению электронной музыки. Многие помнят его участие в трибьют-клипе на песню One Direction - Steal my girl. 

Источник📸: соц.сети GQ Russia

Rublo - собственный бренд

Много лет Рублев был амбассадором Nike, однако, в 2023 году спортсмен запустил собственный бренд спортивной одежды - Rublo. 

Его слоган: Play for the kids, play for the light. 

На данный момент Rublo экипирует только самого Рублева и не выпускает одежду на продажу. Уже сегодня можно увидеть большой спрос на товары Rublo среди фанатов спортсмена. Андрей Рублёв обещает наладить все производственные процессы, чтобы одежду смогли приобрести все желающие.

Источник📸: соц.сети Андрея Рублева @andreyrublev