11 мин.

Нелицеприятный: Чем раздражает Даниил Медведев?

По мотивам обвинений Зверева.

Теннисный тур не так часто дает поводов для обсуждения взаимоотношений игроков - теннисисты придерживаются политики уважения в публичном пространстве, в интервью принято говорить больше о себе и своей игре, а о сопернике исключительно в позитивном ключе, радоваться чужим успехам и победам в соцсетях. Нет, в этом спорте есть место и негативным эмоциям, но обычно злость и отрицательная энергия остается на корте и заканчивается сразу после объявления судьей на вышке счета матча и дружеского рукопожатия между игроками.

Конечно, как и в любой системе, работающей по определенным правилам, в теннисе есть свои бунтари, рок-н-рольщики и просто яркие личности: все мы знаем о выходках Бублика, матчи Ника Кириоса иногда напоминают качественный Stand-Up, а Гаэль Монфис в дни, когда не мучается от травм, выдает трюки на корте, сравнимые с бросками звезд NBA.

Но есть один теннисист, про которого стоит упомянуть отдельно - это Даниил Медведев. С одной стороны он принадлежит к элите теннисного мира, сейчас это один из лидеров ATP-тура. С другой стороны его поведение на корте и вне его всегда отличалось от других топ-игроков в этом виде спорта. Даниил не славится сдержанностью, респектует фокусам Саши Бублика (и даже сам пытается повторить в матчах некоторые трюки), честно признается в том, что в его жизни есть не только спорт и он обыкновенный человек, у которого есть другие интересы и слабости, что делает его ближе к фанатам тенниса.

За его матчами интересно следить, иногда невольно становишься свидетелем этой неподражаемой пластики:

Ну а знаменитое празднование после победы на US Open уже точно вошло в историю и стало мемом:

Казалось бы - Даниил приятный человек и отличный спортсмен. Но так думают далеко не все.

Вот выходит интервью Александра Зверева после обидного поражения от Медведева в Монте-Карло, в котором немецкий теннисист обвиняет россиянина в нечестной игре и отсутствии принципов fair play. Многим (да и самому Даниилу) показалось сначала, что фраза эта была брошена Зверевым в расстроенных чувствах, ведь он не был слабее и мог побеждать (уже второй раз за этот год), но в ходе дальнейшего заочного выяснения отношений между игроками стало понятно, что это накопленное раздражение и от своих слов Зверев не отказывается.

По сути обвинений к Медведеву высказываться даже не хочется, его сполна оправдывает сам ход матча, который Зверев должен был завершать победой, но в самый ответственный момент что-то в его игре сломалось и причиной тому стал не тот злосчастный туалетный перерыв, который взял Даниил при счете 4-3 в свою пользу в решающем сете.

Но меня заставило задуматься другое:

1) Возможно, что Зверев озвучил не только свою позицию, но и заочно мнение некоторых игроков, которые тактично отмалчиваются в интервью и на публике делают вид, что их в игре и поведении Медведева все устраивает.

Тот же Стефанос Циципас наверняка может присоединиться к словам Зверева, ведь все, кто следит за теннисом знают историю взаимоотношений грека с русскими корнями и Даниила.

2) В теннисных чатах/тг-каналах/комментариях на спортивных сайтах, о Медведеве я встречаю гораздо больше негатива, чем о других топ-теннисистах и есть даже отдельные комментаторы, которые целенаправленно болеют против Даниила во всех его матчах. Часто встречаемое объяснение такого отношения к игроку - теннисным фанатам не нравится его стиль игры (они называют его скучным, усыпляющим) и его поведение на корте. После публикации интервью Зверева многие из них поддержали слова Саши насчет нечестной игры русского теннисиста.

По первому пункту можно сослаться на то, что это лишь домыслы, по второму пункту опровергнуть, что у каждого теннисиста есть персональные хейтеры и их количество растет пропорционально количеству выигранных титулов, и все же я решил разобраться - чем их всех раздражает Даниил Медведев?

Начнем со Зверева и других теннисистов.

Глядя на игру Медведева в первую очередь в глаза бросается его необычная техника:

Физика движений россиянина, его глубокая позиция в защите, замах с форхенда и самый впечатляющий удар - его бэкхенд. Если среднестатистический теннисист попытается повторить его технику удара слева, постановку ног, точку в которой ракетка встречается с мячом, то почти наверняка допустит ошибку, если решится сделать такой же замах с форхенда, то просто не успеет к мячу. Но Медведев попадает и делает это так, что в длительных ралли пробить его практически невозможно.

А теперь посмотрим на его текущих конкурентов, того же упомянутого выше Зверева: у него практически идеальная теннисная техника и биомеханика тела, он выглядит как настоящий атлет, на его фоне Даниил на корте похож на вымышленного персонажа вселенной «Рика и Морти»:

И знаете, продолжая сравнение Александра и Даниила нельзя не упомянуть эту извечную голливудскую формулу успеха любого фильма - конфликт противоположностей. И ведь, действительно, они настолько разные: Зверев на корте и вне его старается вести себя максимально корректно (получается далеко не всегда), в то время как Медведева его образ как будто совсем не беспокоит. Он не скупится на прямые и жесткие слова, на корте частенько заводит публику против себя, и вообще из раза в раз примеряет на себя образ "плохого мальчика" ATP тура, который казалось бы прочно застолбил за собой Ник Кириос.

Также нужно отметить, что на текущий момент Даниил намного успешнее чем конкуренты из его поколения игроков: в его активе есть выигранный титул Большого шлема, и статус первой ракетки мира, приблизиться к нему смогли разве что Зверев и Циципас, но и они все еще дышат Медведеву в спину, так и не взяв свой первый титул Большого шлема.

А теперь попробуем представить ситуацию: есть спортсмен, внешне во всем идеальный, с отличной техникой, зрелищным стилем игры, многочисленными поклонниками. А напротив него соперник, вгрызающийся в каждый мяч, готовый любым способом перебить его через сетку и добиться результата даже, если внешне это будет выглядеть невзрачно и неестественно. И главное, что никто не может понять - как ему это вообще удается, ведь это противоречит той логике, которую с детства тренеры втолковывают всем без исключения игрокам.

Есть в этом что-то... нечестное, несправедливое, ведь так? Нечестное по отношению к тому, кто считает себя лучше, правильнее, тому, кто соответствует каноническому образу теннисиста.

И мне это чувство тоже знакомо. Когда я в детстве играл в теннис против взрослых любителей, которых никто правильной технике не обучал, но они научились как-то в своей манере перебивать мяч через сетку и даже атаковать, то меня очень злило, что я не мог их обыграть без труда и даже иногда проигрывал, это был больной удар по самолюбию. И злился я в первую очередь на соперника, злился на то, что вопреки всему, чему меня учили у них получается держать мяч в игре, а у меня нет.

Да, на профессиональном уровне такие мысли не должны приходить в голову спортсмену, но я готов поспорить, что именно что-то подобное Зверев и испытывает, когда говорит эти неприятные слова про Даниила, обвиняя того в нечестной игре. С учетом того, что в их последнем матче Медведев играл в рамках установленных правил, тогда что же противоречит принципам fair play в теннисе россиянина? Видимо то, что он играет вопреки правил теннисной техники и законов физики.

А что с фанатами?

Здесь, как я уже писал выше, дело может быть в стиле игры русского теннисиста. Его основная тактика в большинстве матчей - методично и шаг за шагом разрушать план соперника на матч (это очень похоже на то, о чем в своей книге когда-то писал Брэд Гилберт). Лучше всего про себя сказал сам Даниил (из статьи на Sports.ru) - «Играю так же, то же говно кидаю – только чуть побыстрее». Пробить на задней линии его практически невозможно, в этом году это удалось только Карлосу Алькарасу и Себастьяну Корде (но нужно отметить, что на Australian Open Медведев был не в лучших кондициях). Медведев по ходу сета готов терпеть столько, сколько будет нужно, чтобы нащупать ключ к слабым местам соперника, сделать его более уязвимым и заставить играть по своим правилам.

Иногда (как в матче со Зверевым) этим слабым местом является ментальная уязвимость. И тогда в ход идут игры разума и манипуляции. Задержки времени, разговоры с судьей, жесты трибунам, которые заводят публику, туалетные перерывы, а иногда и совсем неординарные действия:

Обратите внимание: в какой момент игры это делает Даниил? Перед подачей соперника на матч, после двойной на брейк-пойнте. Можно подумать, что это всего лишь импульсивный шаг от разочарования (и судя по реакции Зверева, он именно так и подумал), но в случае с Медведевым это может быть именно намеренный жест, направленный на то, чтобы расслабить (в плохом смысле слова) соперника перед решающим геймом. И когда Саша выходил на подачу, то у меня почти не было сомнений, что он уже оказался в ловушке осьминога-Даниила и проиграет не только гейм, но и сет, а возможно и матч.

Стиль игры россиянина вязкий, он утомляет, усыпляет зрителя. И мало кому понравится смотреть на то, как твоего любимого теннисиста разрушают и заставляют играть в такой же (с фанатской точки зрения) примитивный теннис, либо много ошибаться, нервничать, торопиться с завершающим ударом. В качестве подтверждения пересмотрите последний матч Медведева против Джоковича на турнире в Дубаи, на то, как Даниил своими действиями на корте поставил в тупик первую ракетку мира, при том, что Новак использовал весь свой арсенал и прибегал к самым нестандартным видам тактики, а в попытках переломить ход матча демонстрировал те эмоции, которые от него редко увидишь в игре.

Не удивительно, что Даниил раздражает не только своих соперников, но и их фанатов. Его фирменные празднования побед (скорее отсутствие празднования), причитания по поводу грунта, харда в Индиан-Уэлсе, судей, мячей, а иногда и самый настоящий трешток в адрес других теннисистов (привет Стефаносу) делают его для для части теннисного фан-сообщества (в большей степени консервативной части) не самым приятным персонажем. Поэтому зрительское отношение к нему вполне объяснимо.

Медведев из тех теннисистов, к кому просто нельзя относиться равнодушно.

Обвинения Зверева и его поклонников в адрес Медведева несправедливы. Можно не любить стиль игры россиянина, недоумевать от его техники, раздражаться его поведением на корте, но к чему точно нельзя придраться - это к его честности и уважению к сопернику. И он не раз это доказывал.

После того самого матча с Александром, Даниил извинился перед соперником, сказав, что «вел себя как говно». Медведев вообще обладает уникальным качеством для спортсмена - он не любит, но умеет проигрывать, то есть поражения он чаще всего принимает с достоинством, не позволяя себе после матча неуважительное поведение по отношению к победившему теннисисту, обидные слова в интервью. На ум сразу приходят другие великие чемпионы - Сампрас, Федерер, Надаль, Джокович, которые даже после самых обидных проигрышей в финалах не теряли достоинство и находили в себе силы выразить уважение и поздравить соперника с победой.

В названии своего поста я назвал Медведева нелицеприятным и у этой характеристики человека есть 2 значения. Первое - то, что как мне кажется больше подходит к его личности: «беспристрастный, без стремления кому-то угодить, справедливый». Другое значение это слово приобрело уже в ходе эволюции русского языка и сейчас некоторыми используется как синоним слов «грубый», «неприятный», «обидный». Забавно, что именно беспристрастность и объективность в современном мире часто приравнивается к жесткости, грубости и негативно оценивается общественностью.

Даниила Медведева можно хвалить за стремление к победе и борьбу в каждом матче, уважать за честность и прямоту суждений. Можно позавидовать его успеху, наверное и слегка ненавидеть тоже можно (особенно когда он без шансов обыгрывает моего любимого теннисиста в туре - Андрея Рублева), но матчи с его участием точно не оставят никого равнодушным.

И он еще ни раз обыграет вашего любимого теннисиста, сделает это максимально буднично и скучно, а потом отпразднует в своем фирменном стиле. В этом весь Даниил, таким он войдет в историю этого спорта: