Рублев выстрадал первый «Мастерс»! На характере дал Руне самоуничтожиться в финале

Чемпион Монте-Карло!

Андрей Рублев долгое время был топом без крупных титулов и прорывов на «Больших шлемах». В воскресенье он исправил первую проблему – в Монте-Карло он выиграл первый «Мастерс» в карьере.

До этого он проиграл два финала на таком уровне, поэтому после победы над Хольгером Руне (5:7, 6:2, 7:5) был очень эмоционален – упал на корт, немного прослезился, а в интервью на корте с совершенно ошарашенным видом ответил, как ему удалось победить:

«Не знаю, что сказать. Я столько мучился, чтобы выиграть этот чертов «Мастерс». И вот мне наконец как-то удалось.

В третьем сете я просто надеялся, что у меня появится хотя бы один шанс. Говорил себе, что нужно хотя бы бороться до конца. В предыдущих финалах я терял веру в победу, но сегодня сказал себе: «Даже если проиграешь, пожалуйста, верь в себя до конца».

И мне удалось победить».

В третьем сете Андрей действительно был в очень тяжелом положении – уступал 1:4 и был в одном очке от 1:5. Как же он отыгрался?

***

Действительно, больше всего помогла вера в себя и готовность бороться до конца.

В первой половине третьего сета Руне был просто феноменален. Во-первых, он вышел намного ближе к задней линии на приеме подачи – и атаковал ее просто беспощадно.

Во-вторых, в розыгрышах он задавливал Рублева комбинацией из тяжеленных и косых ударов (особенно в обмене слева), которые периодически варьировались с дропшотом или выходом к сетке.

В-третьих, он просто играл так глубоко, что Андрей несколько раз недоумевал, как тому постоянно удается попадать в заднюю линию.

Но на брейк-пойнте при счете 1:4 Рублев выполнил непринятую подачу, таки удержал дистанцию в один брейк, а дальше Руне натурально посыпался.

При счете 2:4 – две двойных и грубая ошибка слева на брейк-пойнте.

При счете 3:4 – дропшот в сетку, когда был полушанс зацепиться за подачу.

При счете 5:5 – два смэша в сетку (после второго выбил с корта два мяча и получил предупреждение), ошибка с бэкхенда и двойная на брейк-пойнте.

По сути, в концовке матча от Рублева даже не требовалось ничего героического – просто давить стабильностью и дожидаться ошибок. Конечно, при счете 5:5 он феноменально отрабатывал в обороне и заставлял Руне бить те смэши – но топ-игрок должен был их забивать. А Хольгер не забивал.

Но в этом-то и эволюция Рублева. Раньше он бы, скорее всего, опустил руки уже после первого сета. А сейчас был готов вгрызаться даже при счете 1:4 в решающем сете.

Это и принесло ему заслуженный «Мастерс».