Россиянин Павел Котов остановился в шаге от финала турнира в Марокко

Вчера завершили полуфинальные матчи турниров в Марракеше и Эшториле, а также на фоне отступивших дождей были экстренно сыграны матчи второго круга и четвертьфиналы на турнире в Хьюстоне.

Главная надежда российских любителей тенниса Павел Котов (114-я ракетка мира) не смог пробиться в финала Гран-при Хасана II в Марокко, уступив французу Александру Мюллеру (126) в двух сетах - 7:6(3) 7:5. Теперь Мюллеру предстоит битва за титул с испанцем Роберто Карбальясом-Баэной (82), который неожиданно переиграл сеянного британца Даниэля Эванса (30) - 2:6 6:4 6:2. Главным достижением Павла можно считать не только первый в карьере выход в полуфинал ATP, но и скачок на 11 позиций в рейтинге на 103-ю строчку.

Роберто Карбальяс-Баэна в Марракеше. Источник: atptour.com

В Эшториле результаты полуфинальных матчей получились более предсказуемыми. Норвежец Каспер Рууд (5) пусть и на тай-брейке третьего сета, но все же обыграл француза Кентена Алиса (80) - 6:4 3:6 7:6(2). В финале помешать завоевать титул ему сможет только серб Миомир Кецманович (40), который превзошел во втором полуфинале итальянца Марко Чеккинато (96) со счетом 6:3 6:1. Затруднения Рууда с Алисом дают дополнительные шансы на успех Кецмановичу, однако все равно кажется, что победитель португальского турнира был известен еще перед его началом.

Каспер Рууд на турнире в Эшториле. Источник: tennismajors.com

На турнире в Хьюстоне пытаются наверстать календарь, который трещит по швам из-за множества переносов по причине дождей. Вчера за один день прошли матчи второго круга и четвертьфинала. Пока главной сенсацией турнира является выступление голландца Гийса Броувера (123), который последовательно обыграл двух местных сеянных теннисистов - Джона Иснера (46) и Джеффри-Джона Вулфа (54) со счетом 6:4 7:6(4) и 6:3 6:4 соответственно. Соперником Броувера по полуфиналу станет первый номер посева Фрэнсис Тиафо (15). Пока кажется, что американец не позволит совершить очередной подвиг голландцу и спокойно выйдет в финал. Удивил и вышедший в полуфинал немецкий теннисист Янник Ханфман (134), который сумел в матче второго круга победить сильного американца Томми Пола (18) 7:6(6) 6:2. В четвертьфинале он, кстати, превзошел чеха Томаша Махача (138), который во вором круге расправился с еще одним американцем Маркосом Гироном (69) 6:4 6:4. Соперником немца по полуфиналу станет Томас Мартин Этчеверри (73) из Аргентины. Представляется, что южноамериканский игрок должен пройти в финал турнира.

Гийс Броувер. Источник: netherlands.postsen.com

Сегодня состоятся финальные матчи в Марракеше и Эшториле, а также полуфиналы и финал в Хьюстоне. Будем ждать результатов!