3 мин.

Медведев продолжает погоню за первым номером рейтинга

Вчера завершилась грунтовая серия Мастерсов, предваряющая главное событие этой части сезона - Ролан Гаррос. На этой неделе проходят два турнира категории ATP-250 в Женеве и Лионе, однако почти все теннисисты, претендующие на успех в Париже, пропускают эту игровую неделю и занимаются подготовкой к Открытому чемпионату Франции. Из теннисистов, которые потенциально будут сеянными на турнире Большого шлема, сейчас выступают лишь 8 человек: Каспер Рууд, Тэйлор Фритц, Александр Зверев, Григор Димитров в Женеве и Феликс Оже-Альяссим, Кэмерон Норри, Томми Пол и Франсиско Серундоло в Лионе.

Каспер Рууд попытается защитить прошлогодний титул и замахнуться на третью победу в Женеве подряд. Источник: tennis.com

Однако весь теннисный мир и особенно российских поклонников тенниса привлекает сейчас совсем не борьба за локальные успехи. Их интересует другое - погоня за первым местом мировой теннисной табели о рангах. После завершения Мастерса в Риме вершина рейтинга претерпела значительные изменения. Лидировавший с Australian Open серб Новак Джокович за счет вылета в 1/4 финала уступил не только первую позицию Карлосу Алькарасу, но и вторую нашему Даниилу Медведеву, взявшему свой первый титул на грунтовом покрытии. Разыгрываемые на Ролан Гаррос 2000 балов, а также отсутствие действующего победителя и гегемона турнира - Рафаэля Надаля - дают шанс остальным высоко расположившимся в рейтинге теннисистам побороться за улучшение своих позиций.

Даниил Медведев с трофеем Мастерса в Риме. Источник: atptour.com

Больше всего очков нужно защищать Касперу Рууду - 1200 за финал Ролан Гаррос 2022 года. Учитывая не самую выдающуюся форму норвежца и накапливающуюся усталость от нон-стоп участия в турнирах, есть обоснованные опасения считать, что Рууду не удастся повторить прошлогодний результат. Такое развитие событий при условии удачного выступления ближайших преследователей может откинуть Каспера на 3 рейтинговые позиции назад.

Касперу Рууду труднее всех придется на Ролан Гаррос. Источник: championat.com

Легче всех, судя по всему, будет Карлосу Алькарасу, который должен просто не вылететь на слишком ранних стадиях, чтобы с огромной долей вероятности сохранить за собой первую строчку. Испанец является одним из главных претендентов на титул, поэтому, скорее всего, он и продолжит возглавлять рейтинг после Ролан Гаррос.

Карлос Алькарас - главный фаворит в борьбе за титул Ролан Гаррос и сохранение первой строчки рейтинга. Источник: nationalbankopen.com

А что же Медведев? Даниил имеет в активе не самое успешное выступление на Ролан Гаррос в 2022 году (вылет в 1/8 финала и 180 очков для защиты). Это позволяет ему рассчитывать на увеличение количества очков и даже дает призрачный шанс на первую строчку! Например, такой расклад возможен, если Даниил выиграет турнир или проиграет в финале не Алькарасу. Проход в полуфинал турнира дает Медведеву шансы на первую строчку, если Алькарас повторит прошлогодний результат и вылетит в 1/4 финала.

Рейтинговые перспективы игроков Топ-10 рейтинга после Ролан Гаррос

Однако не стоит забывать и про Новака Джоковича. Серб может опередить Даниила, если дойдет до финала, а Медведев остановится на любой стадии раньше, чем полуфинал. Поражение в финале от Джоковича также ставит Даниила на одну строчку ниже. Теоретические шансы обогнать Медведева есть и у Циципаса, но для этого ему необходимо выигрывать Ролан Гаррос и надеяться на невыход Медведева в 1/2 финала. Остальные теннисисты даже в теории не способны подвинуть Даниила по итогам Ролан Гаррос.

Будем верить, что волна положительных эмоций от победы на Мастерсе в Риме и взлета на вторую строчку рейтинга поможет Даниилу Медведеву отлично выступить на Ролан Гаррос и продолжить стратегическую борьбу за первое место уже на травяных кортах.

А каковы Ваши прогнозы выступления Топ-3 на Ролан Гаррос? Пишите в комментариях, обсудим!