2 мин.

Как изменились позиции россиян в теннисной «табели о рангах»

На прошедшей неделе состоялись три турнира категории ATP-250: в Марракеше (Марокко), Эшториле (Португалия) и Хьюстоне (США), в розыгрыше суммарно находилось 2760 рейтинговых очков. Предлагаю посмотреть на самые существенные изменения, а также на продвижение россиян.

В финале турнира в Марокко испанец Роберто Карбальяс-Баэна обыграл француза Александра Мюллера со счетом 4:6 7:6(3) 6:2 и добился наибольшего прогресса в первой сотне ATP-тура: 33 позиции вперед с 82-го места на 49-е. Финалист турнира продемонстрировал второе по величине движение вверх с 126-го места на 96-е. По итогам этого турнира произошло и самое сильное падение: бельгиец Давид Гоффен не смог защитить прошлогодний титул и опустился на 40 мест с 45-го на 85-е. А финалист - словак Алекс Молчан, оправляющийся от травмы - потерял 21-у позицию и теперь является 72-й ракеткой мира. 12 строчек потерял и полуфиналист турнира в Марракеше 2022-го года аргентинец Федерико Кория - теперь он 76-й в рейтинге. Россиянин Павел Котов за счет выхода в полуфинал смог подняться на 11 пунктов вверх, и теперь он 103-я ракетка мира. До лучшего результата в карьере - 96-й позиции - рукой подать.

Роберто Карбальяс-Баэна с трофеем турнира в Марракеше. Источник: atptour.com

Норвежец Каспер Рууд вернулся на 4-ю строчку рейтинга и сместил Даниила Медведева на 5-ю благодаря предсказуемой победе в финале турнира в Эшториле над Миомиром Кецмановичем - 6:2 7:6(3). Даниилу для борьбы за Топ-3 никак нельзя далеко отпускать норвежца. Серб, как финалист турнира в Эшториле, поднялся на 6 строчек до 34-го места и вполне может остаться в зоне посева на Ролан Гаррос. Итальянец Марко Чеккинато отыграл 15 строчек с 96-й до 81-й благодаря выходу в полуфинал в Португалии. Второй полуфиналист этого турнира - француз Кентен Алис - совершил скачок с 80-го места до 66-го.

Каспер Рууд с трофеем турнира в Эшториле. Источник: atptour.com

В Хьюстоне также ожидаемо победил первый сеянный турнира: американец Фрэнсис Тиафо сломил сопротивление Томаса Мартина Этчеверри 7:6(1) 7:6(6) и переместился сразу на 4 строчки вверх в рейтинге - с 15-й на 11-ю. Аргентинец также совершил внушительный прыжок вверх с 73-й на 59-ю строчку. Из-за поражения в первом же матче на турнире очень много очков потерял Джон Иснер. Американец продолжает падение в рейтинге и уступил еще 22 позиции (с 46-ой до 68-ой).

Фрэнсис Тиафо на турнире в Хьюстоне. Источник: atptour.com

Остальные россияне не улучшили свои рейтинговые позиции. Андрей Рублев остался шестым, Карен Хачанов уступил одно место и стал 12-м. Во второй сотне Роман Сафиуллин опустился на две позиции и теперь 104-й, Александр Шевченко 107-й (-4 строчки), Аслан Карацев 126-й (-2 места). Впереди Мастерс в Монте-Карло, посмотрим, что изменится в положении наших через неделю.