4 мин.

Шансы россиян на успешное выступление в Майами значительно выросли

Вчера завершились матчи второго круга Мастерса в Майами. Трое россиян начинали турнир с этого этапа в качестве сеянных участников. Наши теннисисты без особого труда одолели своих оппонентов: в пятницу Андрей Рублев разобрался с американцем Джеффри-Джоном Вулфом 7:6(3) 6:4, в субботу Карен Хачанов обыграл аргентинца Томаса Мартина Этчеверри 6:1 3:6 6:3, а Даниил Медведев разгромил Роберто Кабальеса-Баэну из Испании 6:1 6:2.

Второй круг принес много сюрпризов: 12 из 32 сеянных теннисистов не смогли пройти в следующий раунд. Такая тенденция расчищает турнирную сетку для российских теннисистов и повышает их шансы на успешное выступление. Отметим самые неожиданные благоприятные результаты для наших игроков.

Сетка Карена Хачанова (16-я ракетка мира)

1. Иржи Легечка (Чехия, 44) - Лоренцо Музетти (Италия, 21) 6:4 6:4

Легечка станет следующим соперником Хачанова, и пусть он находится на скромном 44-м месте в рейтинге, но умеет преподносить сюрпризы: на Australian Open он дошел до четвертьфинала, обыграв Кэмерона Норри и Феликса Оже-Альяссима, а в Дохе - до полуфинала, переиграв Андрея Рублева. На этом фоне победа над Музетти кажется уже не такой сенсационной. Карену будет очень тяжело, но если он найдет свою игру и не будет доводить дело до брейков на своей подаче, то сможет пройти в следующий раунд.

2. Кристиан Гарин (Чили, 82) - Себастьян Баэс (Аргентина, 33) 7:6(2) 6:3

В этом латиноамериканском противостоянии более предпочтительные шансы были у 22-летнего Баэса, но в данном случае опыт побил силу - дальше идет чилиец. Для того, чтобы в следующем круге встретиться с победителем пары Хачанов-Легечка Кристиану нужно сломить сопротивление Стефаноса Циципаса, который жалуется на плечо и вообще хотел бы сняться с турнира.

Сетка Андрея Рублева (7-я ракетка мира)

1. Таро Дэниэл (Япония, 97) - Александр Зверев (Германия, 15) 6:0 6:4

2. Эмиль Руусувуори (Финляндия, 54) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 28) 6:4 7:6(5)

Одну из главных сенсаций второго круга сотворил японец Дэниэл, обыгравший пусть и не вернувшегося в прежнюю форму, но все равно в целом гораздо более мастеровитого Зверева. В третьем круге он сыграет с автором другого сюрприза - финном Руусувуори, который превзошел гораздо более опытного Баутиса-Агута. Испанец на 11 лет старше своего соперника, но все еще показывает качественный теннис, и именного его прогнозировали в соперники Звереву. В итоге в следующий раунд не вышли оба. Однако шансы Руусувуори и Дэниэла дойти до возможного матча с Рублевым не высоки - в четвертом круге одного из их, скорее всего, будет ждать Каспер Рууд, если Ботик ван де Зандсхулп не преподнесет очередной сюрприз. А пока мы ждем положительного исхода противостояния Рублева с сербом Миомиром Кецмановичем (35).

Сетка Даниила Медведева (5-я ракетка мира)

1. Грегуа Баррер (Франция, 65) - Кэмерон Норри (Великобритания, 12) 6:3 6:2

2. Кристофер Юбэнкс (США, 119) - Борна Чорич (Хорватия, 20) 3:6 6:4 6:2

Два наиболее неожиданных результата наряду с победой Дэниэла произошли в части сетки Медведева: почти синхронно вылетели британец Норри и хорват Чорич, и теперь в третьем круге путевку в следующий раунд оспорят открытие этого турнира Юбэнкс, находящийся во второй сотне рейтинга, и француз Баррер, выбивший нашего Романа Сафиуллина. За право встретиться с Медведевым победитель этой пары сразится, скорее всего, с Хубертом Хуркачем (9), который должен превзойти француза Адриана Маннарино.

3. Кентен Алис (Франция, 79) - Алекс де Минор (Австралия, 18) 6:7(5) 7:6(3) 7:6(8)

4. Маккензи Макдональд (США, 55) - Маттео Берреттини (Италия, 23) 7:6(8) 7:6(5)

Почти также синхронно проиграли сеянные потенциальные соперники Медведева по четвертому кругу - де Минор и Берреттини, теперь оппонент первой ракетки России будет определяться в противостоянии Алиса и Макдональда.

Следующим соперником Медведева в третьем круге станет словак Алекс Молчан (56), который также неожиданно обыграл сеянного японца Нисиоку (34). Будем надеяться, что благодаря сенсационным результатам Медведев сможет легко дойти до четвертьфинала.

В этой связи остается надеяться, что все неожиданности и сюрпризы Мастерса в Майами остались во втором круге, а наши парни в своих мачтах следующего раунда обойдутся без них.