3 мин.

Сможет ли Медведев стать первой ракеткой мира до Roland Garros?

Даниил Медведев в последний месяц демонстрирует отменную форму: 3 титула подряд, финал Мастерса в Индиан-Уэллсе и статистика побед 19-1. Впереди в ATP-туре нас ждет 10 недель, предшествующих Роланд Гарросу, в которые будет разыграно 12 турниров, включая 4 Мастерса - а это максимально 5000 очков. За это время у первой ракетки России есть отличная возможность изменить свое положение в «табели о рангах».

Сейчас вершина рейтинга 52 недель выглядит следующим образом:

Попробуем заглянуть в будущее и рассмотреть возможные расклады в борьбе Медведева за первую строчку.

Из значимых преимуществ Медведева - это малое количество очков, которые нужно защищать. Даниил пропустил прошлогодний грунтовый сезон и поэтому за период до 29 мая, когда начнется Ролан Гаррос, у него сгорит только 180 баллов. У ближайшего конкурента - в 3 раза больше! А Алькарас и Циципас потеряют больше 2000 очков каждый. Если за следующие 10 недель теннисисты вообще не наберут очков, то Медведев расположится на 3 строчке, а рейтинг будет выглядеть следующим образом:

Чтобы Медведеву гарантировать себе первую строчку, необходимо набрать 3246 очков. В таком случае он станет первым вне зависимости от результатов соперников. Ближайший преследователь - Джокович - даже в случае максимально набора оставшихся в розыгрыше очков будет ниже. Чисто математически нужная сумма складывается из, например, трех выигранных Мастерсов и одной победы на турнире категории ATP-250.

К сожалению, Даниил сам признает, что грунт - его нелюбимое покрытие, поэтому даже самые смелые оптимисты вряд ли предскажут победное шествие Медведева по грунтовым кортам Европы. Нужно признать, что Алькарас, Циципас, Рууд и Джокович имеют гораздо лучшие навыки игры на земле. Самым успешным пока выступлением Медведва в ATP на грунте можно назвать проигранный Доминику Тиму финал на турнире в Барселоне в 2019 году.

Д. Медведев и Д. Тим после финала в Барселоне 2019. Источник: overbetting.ru

Лучший рецепт для Даниила на ближайшие 2,5 месяца - борьба за третье место в рейтинге. Для это нужно постараться выжать свой максимум на пусть и медленном, но все-таки харде в Майами, а потом не отстать по набранным очкам от Каспера Рууда и Стефаноса Циципаса в грунтовых баталиях. И если от первого Медведева отделяет запас всего в три десятка очков (после сгорания прошлогодних результатов), то от второго есть солидный гандикап в полтысячи баллов.

Математические шансы побороться за первую строчку рейтинга у Медведева есть, но куда реальней выглядит выход на третью позицию, которую можно будет использовать как плацдарм для атаки на позиции Алькараса и Джоковича в травяной части сезона и американской хардовой серии. Но не будем забывать, что это теннис, а значит сюрпризы всегда возможны!