8 мин.

Первый раунд турнира в Монреале

Начнем с одного из главных героев турнира...пару слов о дожде и о том, какие он местами дикие творили изменения в расписании. Для удобства, речь будет о времени московском. Начать играть основная сетка должна была в 18:00, но в итоге лишь спустя три часа вышел Хачанов и Серундоло, чтобы сыграть ДВА РОЗЫГРЫША!!! После чего матчи были прерваны ещё на два часа...Одиннадцать встреч должно было закончиться в первый день, а по факту победители определились только в четырех матчах, а некоторое игры даже и не начались. Из такого обилия встреч мы отобрали самые интересные на наш взгляд и на них остановимся подробнее!

P.S. за матчами второго раунда мы уже также пристально следим, но о них будет отдельный пост завтра, перед стартом матчей 1/8 финала!

Стэн Вавринка - Эмиль Руусувуори

Встреча началась с брейка Эмиля, который после играл довольно спокойно по счету. Лишь в девятом гейме у Стэна появилась возможность сделать обратный брейк, но при счете 40-30 допустил 11 невынужденную ошибку с форхенда. У соперника их было всего три и он справедливо забрал сет 6-3. Во второй партии Вавринка чуть сразу же не сделал брейк, но выстоял Руусувуори и даже смог снова выиграть на приеме. Тут уже Стэн не отпустил соперника и отыграл подачу. После чего Эмиль вдруг стал бояться играть также агрессивно, а швейцарец решил проучить своего соперника за столь пассивную игру, сделав ещё один брейк и выиграв сет 6-3. К решающей партии Вавринка всё-таки уже подустал, а финский теннисист выгрызал каждое очко. Сделав снова брейк он выиграл 6-3 и по делу прошёл дальше.

Гаэль Монфис - Педро Мартинес Портеро

Гаэль вернулся на корт. В последнее время это происходит не так частно, как хотелось бы многим почитателем испанца. В этом году путь Монфиса по турнирам очень скромный: БШ в Австралии - Монпелье - Индиан Уэллс и Майами - Мадрид - Монреаль. В целом француз выходит поиграть с огромными перерывами и каждая его встреча это отдельное событие. Дебют начался для него не особо удачным и Педро сделал брейк уже в первом гейме. Грустили фанаты Монфиса недолго и уже в четвертом гейме сделал он обратный брейк. Дальше теннисисты обменялись ещё раз выигранными геймами на приеме, причем Монфис взял двенадцатую подачу под ноль, когда Мартинес подавал на сет. На тай-брейке качели продолжились, но всё-таки смог победить Гаэль со счетом 7-4. Все старания по спасению брейков воздались. Второй сет мог также начинать с брейка француз, получил он брейкпоинт и в пятом гейме, но в итоге реализовать шанс и сделать брейк смог испанец, а отыграться он возможности не дал. Выиграв 6-3 он перевел встречу в решающий сет. Поначалу ещё оставались силу и Мартинеса и он за два стартовых гейма на приеме получил пять брейкпоинтов, а потом всё...Дальше уже Гаэль почувствовал, что соперник даёт слабину и сделав два брейка поставил точку 6-2. После раз француз побеждал второго мая, как же этого давно не было!

Маркос Гирон - Роберто Баутиста-Агут

Несмотря на то, что Роберто Баутиста-Агут имел пять брейкпоинтов во втором гейме, матч для него начался катастрофически, ведь он на приеме не выиграл, а обе свои подачи отдал. Как перебросил Гирон соперника в третьем гейме при счете 40-40, красота же. Правда опытного испанца это не смутило и он в очередной раз проявил свой характер, отыграв оба брейка. Ключевым стал розыгрыш при счете 4-3, который выиграл испанец 35 ударом!!! Теннисты вообще любили красивые и долгие битвы, но не настолько. Тай-брейк де снова показал какое-то невероятное рвение к победе от Роберто. Он уступал 4-0, но в итоге первым получил сетбол. После того, как счет стал 6-5, американец схватился за голову, понимая приближающийся конец и с другой стороны не понимая, как он до него дошел. В итоге тай-брейк забрал 7-5 Баутиста-Агут. Дальше мог спасти дожди Гирона, но испанца уже было не остановить и свежим он вернулся закончить начатое. Сделав два брейка он выиграл 6-3 и во многом на опыте прошел дальше.

Александр Бублик - Дженсон Бруксби

У Александра не пошло. Начался матч неплохо и даже мог сделать брейк Бублик, но вместо этого отдал свою подачу, а потом еще одну и уступил 6-2. Второй сет мог начать с брейка Александр, но все-таки первым на приеме снова выиграл Бруксби, но сразу же Бублик сделал обратный брейк и снова проиграл свою подачу. Затем, опять брейкпоинт получил Александр, но его не реализовал, поник и проиграв второй сет 6-3 покинул турнир.

Аслан Карацев - Максим Кресси

Началось всё с обмена брейками и дальше катастроф не происходило. Теннисисты на равных боролись за каждый гейм, но вдруг Аслан проиграл свою подачу в десятом гейме, а с ней и сет 6-4. Это могло психологически надломить Карацева, но он сделал сразу же брейк, а вот концовка парти...в седьмом гейме получил ещё один брейкпоинт россиянин, но не реализовал его и следом позволил сделать обратный брейк. После этого Аслан не собрался и проиграл в десятом гейме свою подачу под ноль, причем исключительно из-за своих ошибок. 6-4, 6-4 и дорога Карацев заканчивается первым раундом. Это уже 13 турнир где россиянин играет один матч и после чего отправляется путешествовать дальше

Франциско Серундоло - Карен Хачанов

Для Карена старт матч сложился очень неплохо и он имел хорошее преимущество, получая регулярно брейкпоинты и не позволяя сопернику что-то сделать на своем мяче. После начального отрезка градус игры понизились и в большинстве геймов борьбы не было. На тай-брейке же были обоюдные шансы, но вверх взял Хачанов 7-4. Сет номер два начался с брейка Франциско, но его отыграл россиянин. После чего опять сделал брейк его соперник, но и тут смог отыграться Карен. Решил Хачанов, что ему мало приключений и проиграл в третий раз свою подачу. Отыграть он её не смог и уступил 7-5. В третьей партии всё прошло намного проще и спокойнее. Уже в четвертом гейме сделал брейк Карен и с ним довел дело до победы 6-3. Скрипучий старт турнира, но главное быть готовым к новым испытаниям...

Себастьян Баес - Ник Кириос

Ник Кириос приехал на турнир взяв два титула в Вашингтоне и теперь был готов к новым вызовам. Себастьян Баес сопротивления особо оказать не смог, хотя даже сделал один брейк, правда уступая уже с двумя брейками австралийцу. В целом же Кириос не затратил много сил и забрал оба сета со счетом 6-4, а впереди его ждал матч против другого триумфатора прошлой недели, Даниила Медведева!

Энди Маррей - Тейлор Фриц

Многие ждали эту битву молодости и опыта, но в целом оправдать надежд она не смогла. Главная проблема была в ире Энди, которая явно не получилось. Первый сет он проиграл разгромно, взяв всего один гейм. Во второй партии картина сильно лучше не стала, только Маррей теперь держался дольше и до шестого гейма была равная игра, но после сделал два брейка Фриц и выиграл 6-3. Молодость взяла вверх...ну и опыт, просто его пока у американца поменьше

Пабло Карреньо-Буста - Маттео Берреттини

Ещё один испанец встречался против опасного соперника, но от которого не оставил и следа. Пабло предстояло играть против Берреттини, но он его даже не заметил. Маттео абсолютно ничего не мог поделать и не дойдя даже до брейкпоинта уступил 6-2, 6-3. Один из самых слабых матчей итальянца в этом сезоне. Возвращение на хард явно не получилось

Диего Шварцман - Алехандро Давидович Фокина

Диего и Алехандро отличаются возможно не лучшей стороной для теннисистов, не самой стабильной игрой, но при этом их матчи получаются всё время невероятными спектаклями и до последней подачи победительно чаще всего не ясен. Этот матч исключением не стал, хотя в первом сете всё было очень легко для испанца. Давидович-Фокина забрал сет со счетом 6-1 и аргентинец даже не был заметен. Второй партия уже для Алехандро складывалась не так просто. Довольно рано получил брейкпоинт Диего и в четвертом гейме реализовал его. Только радость его двигалась недолго и уже в следующем гейме испанец восстановил равновесие. Правда и это ему не помогло, ведь в восьмом гейме Шварцман смог сделать ещё один брейк и с ним выиграть сет 6-3. Решающая партия была полна драматизма, что оба умеют очень хорошо. Ранний брейк сделал испанец, мог и увеличивать свое преимущество и имел для этого три брейкпоинта, но вместо этого отдал свою подачу. После чего опять получил брейкпоинт Алехандро, но в итоге с брейком повел Шварцман. Даже в десятом гейме два брейкпоинта получил испанец, но всё-таки Шварцман выстоял и выиграв 6-4 прошел дальше. Сложнейшая победа, но какая яркая...

Денис Шаповалов 0-2 Алекс де Минуар (5-7, 6-7) (тб 4-7)

Юго Гастон 0-2 Джек Дрэйпер (2-6, 3-6)

Фабио Фоньини 0-2 Хольгер Руне (3-6, 5-7)

Алекс Молчан 2-0 Маккензи Макдональд (7-6, 6-4) (тб 7-1)

Андриан Маннарино 2-0 Артур Риндеркнеш (6-3, 6-3)

Вашек Поспишил 0-2 Томми Пол (4-6, 4-6)

Алекс Галарно 0-2 Григор Димитров (4-6, 5-7)

Кэмерон Норри 2-0 Брендон Накашима (6-4, 6-4) Марин Чилич 2-0 Борна Чорич (6-3, 6-2)

Фрэнсис Тиафо 2-1 Бенджамин Бонзи (6-7, 7-5, 6-3) (тб 6-8)

Миомир Кецманович 0-2 Ботик Ван де Зандшульп (1-6, 5-7)

Филипп Крайинович 1-2 Даниэль Эванс (2-6, 6-1, 0-6)

Бенуа Пэр 0-2 Йошихито Нишиока (2-6, 3-6)

Давид Гоффен 0-2 Альберт Рамос (6-7, 2-6) (тб 2-7)