Китцбюэль принимает гостей и местных любимчиков

Турнир получил очень своеобразный топ-4 сеянных т.к. многие лидеры снялся, в том числе Каспер Рууд и Маттео Берреттини. Также снялись Мартон Фучович и Тэллон Грикспор. Теннисист из Нидерландов должен был заменить Маттео, но после того, как и он снялся 4-ым сеянным стал россиянин Иван Гахов, который до этого никогда в основную сетку не попадал.

1/16 финала:

Хуан Пабло Варильяс 2-0 Карлос Табернер (6-4, 6-4)

Федерико Кория 2-0 Кристиан Гарин (6-4, 7-5)

Николас Харри 0-2 Педро Мартинес Портеро (6-7, 3-6) (тб 4-7)

Эрнан Касанова 0-2 Юрий Родионов (4-6, 2-6)

Иржи Лехечка 2-0 Тиаго Монтейро (7-6, 6-4) (тб 8-6)

Вит Копршива 0-2 Жоау Соуза (1-6, 5-7)

Лоренцо Сонего 1-2 Пабло Андухар (4-6, 6-3, 6-7) (тб 4-7)

Даниэль Дутра да Сильва 0-2 Филип Мизолич (2-6, 6-7) (тб 6-8)

Виталий Сачко 0-2 Душан Лайович (4-6, 6-7) (тб 5-7)

Ришар Гаске 1-2 Себастьян Офнер (6-1, 5-7, 5-)

Геральд Мельцер 0-1 Янник Ганфманн (4-6, 1-1) (Геральд - отказ, травма)

Доминик Тим - Александр Шевченко

Ещё стал "счастливым лузером" Александр Шевченко и он также мог попробовать себя впервые показать в основной сетки турнира. Соперник ему достался очень знаковый. Доминик Тим вернулся в родную Австрию в отличной форме и у россиянина была сложнейшая задача. Проблемы начались с первого сета, ведь сразу же три брейкпоинта заработал Доминик. Долго держался Александр, но седьмой гейм всё-таки отдал. Шансов отыграться Тим не дал и забрал первый сет 6-4. Во второй партии вроде Шевченко даже сделал один брейк, но при этом австриец выиграл на приеме трижды...уверенная победа Тима 6-2, но Шевченко можно поздравить с дебютом

1/8 финала:

Федерико Кория 0-2 Педро Мартинес Портеро (4-6, 3-6)

Иржи Лехечка 2-1 Жоау Соуза (7-6, 1-6, 6-3) (тб 8-6)

Пабло Андухар 0-2 Филип Мизолич (4-6, 0-6)

Себастьян Офнер 1-2 Доминик Тим (2-6, 6-3, 3-6)

Матчи сеянных теннисистов получился очень разными. Испанский дуэт сеянных игроков своих соперников толком не заметил. Роберто Баустиа-Агут в двух сетах переиграл Юрия Родионова 6-1, 6-4. Альберт Рамос испытал чуть больше трудностей в матче против Хуана Пабло Варильяса. Выиграв в двух сетах, счет был более боевым 6-3, 6-4. Для Ивана Гахова был тоже отличный шанс впервые проявить себя, но первый сет начался с брейка Янника Гафманна и закончился вторым брейком. 6-3 забрал сет немец. Во второй партии была яростная борьба, после которой судьба сета решалась на тай-брейке, а он остался за россиянином 7-5. В решающем сете были обоюдные шансы, пять брейкпоинтов имел Иван, но не реализовал их. Немец же выиграл на приеме в девятом гейме и забрав сет 6-4 поставил точку в матче. Для Гахова это был славный поход. Увы, но и Аслан не смог порадовать своих фанатов. В матче против Душана Лайовича он уступил в двух сетах 7-5, 6-3. Турнир в Австрии прошел явно не под знаменами русских спорстменов.