Теннис в Швеции: Тим, Рублев и Аргентина

Грунтовый турнир получился очень событийным, но мы расскажем о самых интересных матчах каждого из раунда.

1/16 финала:

Аслан Карацев - Лоренцо Сонего

Аслан Карацев после всех неприятных слухов вышел и разнес итальянца в первом сете, выиграв под ноль. Правда вторая партия уже вышла не такой удачной и её забрал Лоренцо 6-2. В решающем сете начал с брека Аслан, но быстро Сонего отыграл подачу. Всё шло к тай-брейку, но в десятом гейме сделал россиянин ещё один брейк, который и стал победным. 6-4 и Карацев проходит дальше.

Эмиль Руусувуори - Доминик Тим

Победы Тима стала огромнейшая редкость, а точнее их вообще не было. Первый сет против финского теннисиста особо оптимизма не добавил и этот сет забрал Эмиль со счетом 6-3. Правда вторая партия была явным с преимущество австрийца и он выиграл со счетом 6-1, не оставив шансов сопернику. Третий сет был очень упорный и с обоюдными шансами. Каждый делал брейки и оба были периодически в роли догоняющих. На тай-брейке же оказался сильнее Тим и он смог выиграть 7-5, благодаря чему одержал первую победу спустя 426 дней...очень долгожданное событие

Франсиско Серундоло 2-0 Педро Соуза (6-4, 6-3)

Юго Гастон 1-0 Николоз Басилашвили (7-6, 3-0) (тб 8-6) (3-0 - отказ)

Элиас Имер 2-0 Даниэль Альтмайер (6-4, 7-6) (тб 7-5)

Альберт Рамос 2-0 Томас Мартин Этчеверри (6-3, 6-3)

Стэн Вавринка 0-2 Пабло Каренно-Буста (5-7, 4-6)

Себастьян Баес 2-0 Фабио Фоньини (6-3, 6-4)

Алехандро Давидович-Фокина 2-0 Жоау Соуза (6-4, 6-2)

Марк-Андреа Хуслер 2-0 Хольгер Руне (6-3, 6-4)

Лоренцо Музетти 0-2 Ласло Дьере (3-6, 5-7)

Федерико Кория 2-1 Федерико Дельбонис (0-6, 6-4, 6-4)

1/8 финала:

Каспер Рууд - Франсиско Серундоло

Финалист Ролан Гаррос на турнире был под первым номером, но проблемы испытал сразу, ведь первый сет уступил 6-4. Во второй партии Каспер проснулся, начали у него появляться брейкпоинты и в итоге он сделал брейк, правда всего один, но и с ним выиграл 6-3. Третья партия была тоже сначала под контролем норвежца, но брейк в итоге сделал Франсиско. Правда Рууд его сразу же отыграл и дело шло к тай-брейку. Оставался до него один шаг, но аргентинец умудрился сделать брейк в 12 гейма и выиграв 7-5 сотворил главную сенсацию турнира. Для Франсиско это была первая победа над игроком из топ-10

Аслан Карацев - Юго Гастон

Соперник Франсиско определся в матче Карацева против француза. В первом сете он сделал два брейка и победил 6-2. Во второй партии с брейков снова побеждал Аслан, но его отыграл Гастон. Правда уже в следующем гейме не удержал свою подачу француз и сделав ещё раз брейк россиянин выиграл 6-4. Впервые с января Карацев выиграл дважды

Доминик Тим - Роберто Баутиста-Агут

Доминик после первой победы почувствовал вкус крови и отправился покорять новые вершины. В соперниках был неуступчивый Баутиста-Агут, который не просто так отыграл брейк австрийца, но зато на тай-брейке Доминик был лучше и победил 7-5. Во второй партии уже было всё не так сказочно и два брейка оформил испанец. Теперь он взял верх 6-3 и всё должно было решиться в последнем сете. В нём единственный брейк сделал и победив 6-4 выиграл два матча подряд

Федерико Кория 1-2 Андрей Рублев

Начался матч с четырех брейков, после которых было затишье до девятого гейма и опять сделали теннисисты брейка, но теперь их было три и после них стал побеждать со счетом Кория, который 7-5 и победил. Во втором сете количество борьба все-таки снизилось, а брейк так и вовсе был один. Его сделал Андрей в десятом гейме и выиграл 6-4. В третьем сете Рублев снова сделал брейк, но о никакой легкой победе и намека не было. Куча брейкпоинтов было у Федерико, один из которых он все-таки реализовал. В итоге судьба встречи решалась на тай-брейке, но тут было не удержать россиянина, который взял вверх 7-2. Трудовая победа Рублева!

Диего Шварцман 2-0 Элиас Имер (7-5, 6-3)

Альберт Рамос 1-2 Пабло Каренно-Буста (6-4, 6-7, 5-7) (тб 5-7)

Себастьян Баес 2-0 Алехандро-Давидович Фокина (6-2, 6-3)

Марк-Андреа Хуслер 0-2 Ласло Дьере (5-7, 2-6)

Четвертьфинал:

Франсиско Серундоло - Аслан Карацев

Первый сет получился очень эмоциональным. Побеждал с брейком Франсиско, но подачу сразу же Аслан отыграл и потом ещё раз выиграл на приеме. Тут уже он не смог удержать преимущество и следом позволил сделать обратный брейк. После ещё в двух геймах имел Карацев брейкпоинты, но не реализовал их, а вот Серундоло выиграл двенадцатый гейм и с ним сет 7-5. Увы, но россиянина сломался после такого и проиграв второй сет 6-1, покинул турнир.

Ласло Дьере - Андрей Рублев

Андрей начал матч ударно и сделал сразу брейк. Правда радость была секундная, ведь свою первую подачу он проиграл под ноль. В следующих геймах яростной борьбы не было, а вот в одиннадцатом гейме страсти накалились настолько, что Андрей даже смог сделать брейк. С ним он победил 7-5. Во второй партии снова победил Андрей, со счетом 6-4, хотя усилий это стоило огромных. Четыре брейкпоинта в финальном гейме имел Ласло, но все отыграл Андрей и вышел в полуфинал!

Диего Шварцман 0-2 Паблок Каренно-Буста (1-6, 0-6)

Себастьян Баес 2-1 Доминик Тим (6-2, 6-7, 6-4) (тб 5-7)

Полуфинал:

Себастьян Баес - Андрей Рублев

Увы, но оказался не готов к этому матчу россиянин. Первый сет он без особой борьбы отдал 6-2, проиграв две свои подачи, а на приеме взяв всего шесть очков за четыре гейма. Во второй партии проблемы продолжились и Баес сразу сделал брейк. Его даже Рублев отыграл, но аргентинец быстро забрал ещё раз подачу соперника и выиграв 6-4 отправился в финал.

Франсиско Серундоло 2-0 Пабло Каренно-Буста (6-2, 6-3)

ФИНАЛ

Франсиско Серундоло - Себастьян Баес

Аргентинский финал получился далеко не таким ярким, как многие ждали. Первый сет начался с обмена брейками и дальше было тоже очень много борьбы, но в итоге брейкпоинты, которых было море, так и остались брейкпоинтами. На тай-брейке же сильный оказался Франсиско. Второй сет же Себастьян полностью провалил и уступив 6-2 закончил свое выступление, а Серундоло поднял над головой титул!