18 мин.

У кого же сетка была сложней на Уиме - 2022??? Надаль или Джокович???

Объективный и неподкупный анализ

Начну издалека, я не фанат Надаля или Джоковича, я начал смотреть теннис с Роджера Федерера, как и большинство фанатов тенниса, которые сейчас ставят Сербские флаги и кричат ВАМОС, просто им сознаться в этом стыдно, на девятое июля 2022 года у меня лишь одна мечта, связанная с теннисом, увидеть как Джокович проиграет в финале.

-Почему такая ненависть к Джоковичу? 

- Ты что, Надальбой??? 

- Нет, просто Надаль уже вылетел, и одна моя мечта уже исполнилась(Слишком грубо вышло, я не хотел, чтобы Надаль вылетел вот так, и абсолютно не мечтал о его травме, это ужасно).

Да-да, я непросто не фанат Надаля и Джоковича - я хейтер,  уже достаточно давно, с тех пор как Дель Потро, Маррей и Вавринка самоустранились, а новое поколение теннисистов пока что неспособно дать бой БИГ-3, один из БИГов уже ушел, играя только выставочные турниры и 250ники, два остальных пока что брыкаются, но видимо недолго, Антиваксер из-за своего безумства и упрямства - пропустил свой любимый турнир, заслуженно проиграл РГ, а у Надаля с каждым турниром новая травма, да и Джокович уже не молод, любителю Црвены Звезды уже 35, и его век не так долог, тем более он уже не так безупречен, нынешние топы способны подбирать ключики к Ноле, а без побед, серб - не серб, и скорее закончит карьеру, нежели будет квалифаером.

Данный мой (щит)пост не имеет никаких четко артикулированных критериев, он субъективный и ничего под собой не несет, хотяяяя, нет, иначе бешеные фанаты не начнут минусовать и строчить очень важные и интересные комментарии( нет). Мое мнение объективное, основанное на результатах дата-майнинга, информация  подготовлена  Тони Надалем и освещена в Храме святого Саввы.

Самое главное забыл, Надаль снялся с пф, то есть фактически он провел на матч(сегодня будет два) меньше, следовательно сравнение не совсем честное, но я немного обману систему, сделав вид, что Надаль сыграл ПФ.

Круг 1 Джокович - Квон и Надаль - Серундоло

Вообще надо было начать с того, что в половине Надаля снялось сразу два хороших травняка*? - Берретини и Баутиста-Агут, если Баутиста мог и не показать каких-то впечатляющих результатов, то Берретини - это один из главных претендентов на победу, два титула, один проигранный матч на траве за ДВА ГОДА!!!( и тот финал Уима), и судя по игре Новака я скажу, что именно Берретини был бы главным фаворитом на трофей, но не судьба, не хочу строить догадки, а кто мог бы еще побороться с Надалем за выход в ПФ или финал, скажу лишь, что в его половине был прошлогодний полуфиналист Уима - Шаповалов, хотя статус полуфиналиста Уимблдона 2021 не помогло и Хуркачу, который находился в половине Джоковича, но тот абсолютно бездарно слился в первом круге, видно не судьба.(Травняк - теннисист, любящий траву, прим.ред).

Когда схватил с поличным создателя биолабораторий по созданию вирусов, правда тот оказался Корейцем, да и вирус не лабораторный, а Новак просто дурак обычный, ой, что-то я отвлекся от этого великого противостояния пупы и лупы, здесь главное не перепутать. Матч выглядел очень "интересным", я даже не знаю, что сказать, Кореец, сыгравший 8 матчей на траве, против одного из лучших игроков на траве, хммм, вот эта интрига. А если немножко серьезно, то здесь вообще ничего экстраординарного не произошло, рядовая победа над слабым соперником.

Как мне кажется - Серундуло(или Серундуле) откровенно не повезло, теннисист он добротный, но на траве это все работает немножко по-другому, не думаю, что у Серундуло были бы шансы против Надаля на другом покрытии, ибо он грунтовик, любящий медленные покрытия, а против него лучший грунтовик в истории, который адаптировал свой теннис под быстрые и умеренно-быстрые корты.

Кто кого :

На данном этапе, дата-анализ показывает некую "теореому эскобара", то есть, абсолютный паритет, вроде бы и Серундуло игрок по-крепче, он выше рейтингом, он больше выигрывал в 2022 году, у него даже есть ПОЛУФИНАЛ на Мастерсе в Майами, но дальше я объясню почему Мастерс в Майами, не то, чем кажется. Квон же за свою жизнь не добился и такого, но в Дубае( хард в котором считается достаточно быстрым) он обыграл Ивашку, который считается белорусским грандмастером быстрых покрытий, но на траве результаты абсолютно посредственные, впрочем и у Серундулы побед меньше чем поражений на траве, в результате чего, я не могу нормально оценить шансы Серундуло и Квона в личном противостоянии, поэтому здесь будет ничья.

НАДАЛЬ V. ДЖОКОВИЧ

1 1

КРУГ 2 Джокович - Коккинакис и Надаль - Беранкис

Я надеялся увидеть здесь более отчаянную борьбу, но Коккинакис не увидел рядом Ника, и решил по-тихой слиться, я не ожидал здесь какой-то упорной борьбы, все-таки различие в классе здесь слишком явное, но вот за сэт Танасис мог и побороться.

А вот здесь плохое выступление было от Рафы, проиграть сэт Беранкису - нонсенс, хотя надо отдать должное добряку, в первом кругу он победил Куэрри, который когда-то был мастером на траве.

Кто кого :

Здесь более-менее все понятно, Коккинакис играет в лучший свой теннис в жизни, а Беранкис - это Беранкис, он просто пытается не скатится на уровень квалифаеров, большего от него не надо ждать, да Беранкис вышел в 1/4 в Дубае, попутно победив Штруфа, который неплохо играет на быстрых покрытиях, а в 2019 вообще победил Шаповалова на Уиме, но Коккинакис хорошо сыграл в Аделаиде, где очень быстрое покрытие, а потом прекрасно проявил себя в АО, на Майами все также плевать, но Коккинакис - просто лучше, даже на траве.(тем более, что у Беранкиса 3-16 на траве).

НАДАЛЬ V. ДЖОКОВИЧ

1 2

Круг 3 Джокович - Кечманович и Надаль - Сонего

Оуууу, здесь хочется остановится, и рассказать поподробнее, ведь именно этот круг - lapis offensionis в выяснении, а у кого была "адская сетка"(спойлер, ни у кого), а кто все получил на халяву.

Вроде бы у Кечмановича лучший сезон по результатам, он вышел в 1/4 Мастерса, он победил игроков топ-10, кажется, что хуже соперника в 3-м круге не придумаешь, но младо-серб абсолютно посыпался, не показав ничего стоящего, Новак, явно не играющий на свои сто процентов, просто не оставил шансу своему молодому соотечественнику.

Абсолютно никакая игра в первых двух сэтах от Сонеги, после закрытия корта - немножко изменилось, он стал лучше подавать, он перестал бояться играть агрессивно, стал больше рисковать, его удары стали более flat( в переводе с англ. квартира прим.редакции), но все равно не смог затянуть Рафу в 4-й сэт.

Здесь надо кое-что прояснить, во-первых, у Кечмановича на траве статистика - 7-8, в 2022-м у него статистика 0-2(до Уима), во-вторых, сам Сонего признавался, что его любимое покрытие - трава, и согласно ultimatetennisstatictics - у него там самый высокий винрейт( 60.9), и даже сейчас у него было 50%(3-3), да, мы не говорим про какие-то фантастические цифры, но у Кечмановича вообще 0, а за два сезона у него 1-4, против 9-6 у Сонего, то есть на дистанции Сонего на траве - сильнее Кечмановича, но многие скажут, что Кечманович в 2022 году проводит лучший сезон, и уже добивался выходя в 1/4 на Мастерсах на быстрых покрытиях (Майами и Индиан Уэлс), и вот здесь мы подходим к самому важному - не все хард-корты быстрые, это огромное заблуждение.

вот court-pace index 2016/17 по Мастерсам

Не считая Мастерсы на грунте - IW и MIA - самые медленные в туре, и так было всегда, вы не найдете графика, где бы Майами и Индиан Уэллс - могли бы назвать хотя бы медиум-фаст, корты там всегда были достаточно медленными, не верите мне, поверьте Даниилу Медведеву :

«На мой взгляд, в Индиан-Уэллс и Майами, как правило, схожие покрытия. На этих турнирах самый медленный хард в туре. Я внес некоторые коррективы по сравнению с прошлой неделей и чувствую, что начал играть намного лучше.»

Или вот еще цитата вечно довольного Ника Кириоса : "«Это совершенно другой корт. Кто-нибудь мог уведомить игроков о том, что здесь совершенно разные покрытия, до начала турнира? Типа: «Эй, ребята, по какой-то странной причине они разные». Ощущение, что там трава, а здесь — грунт. Что за шутки?»

Короче, это я все к чему, а к тому, что Кечманович толком и не играл в 2022-м году на быстрых покрытиях, а все его успехи были связаны с самым медленным хардом в туре, но стоит отдать ему должное, ведь на самом быстром харде( не считая Шанхая и Итогового) - Кечманович смог победить Сонего, и это его единственная победа над топ-40 на быстрых покрытиях, но вот проблема еще и в том, что трава, как говорил Джон Макинрой : "Абсолютно другой мир, непредсказуемый, но интересный".

На Уимблдоне самая коротка длина ралли среди всех турниров БШ

При этом, до введения тай-брейка в 5-м сэте( когда его уже не было практически нигде на БШ) на Уиме оставались самые короткие партии среди всех БШ

(Разница в четыре минуты достаточно сильно впечатляет)

Самые быстрые розыгрыши тоже на Уиме

Процентов Эйсов, очевидно, тоже

Теперь просто ещё раз включим банальную логику, у какого теннисиста будет преимущество на самом быстром покрытии?? У невысокого, без нормального фх, и с плохой подачей? Или у высокого, с неплохой подачей и агрессивным теннисом, рассчитанным на несколько ударов ? Я думаю, что ответ очевиден.

Кто кого :

И да, природу не обманешь, у Сонего 184 эйса за 31 матч(похожая статистика у Синнера), а у Кечмановича 132 за 39.

НАДАЛЬ V. ДЖОКОВИЧ

2 2

Круг 4 Джокович - Ван Рейтховен и Надаль - Ботик( просто Ботик)

Вот это первый матч в данном тексте, где у меня была реальная надежда на то, что Ван Рейтховен может сделать апсет, она была невелика, ведь у человека на уровне ATP даже 10 матчей не было, но зато был турнир в родном городе, где он по очереди апсетнул : Фрица, Оже-Альяссима и Медведева и выиграл титул, так что говорить о какой-то недооценки с моей стороны было бы глупо, но также глупо было надеяться на него, ведь перед нами, хоть и хороший, но челленджерист, который умеет играть на траве, но против тебя человек, который прошел теннис, и да, при всей моей нелюбви к Джоковичу, я признаю, что он самый универсальный игрок в истории тура, играть одинаково успешно на всех трех покрытиях - браво.

(Ботик подозрительно похож на опухшего, после застолья с Венечкой Ерофеевым в вагоне-ресторане поезда Москва-Петушки, Маррея)

Здесь у меня не было особых иллюзий, Ботик неплохой теннисист, незаслуженно забытый всеми после ЮС ОПЕН 2021, но не больше, он уже не вечный квалифаер, но и не фонтан, особенно на весьма специфическом покрытии - траве.

Кто кого :

Здесь особо не буду нагнетать, Ботик как теннисист - лучше, он опытнее, у него есть хорошая подача(66 процентов на первой, в 30ке по эйсам в туре), у него есть скиллы, но не для травы, он слишком медленный, слишком надеятся на долгие розыгрыши, что на траве чревато ошибками, тем более против Надаля, Тим же, имеет скромный рЕкорд на траве, но там были скальпы - Фрица, Оже, Даньки нашего Медведева и победителя юниорского Уима - Опелки, парень даже на этом Уиме показал, что может играть на траве, но здесь как с Кечмановичем и Сонего, на остальных покрытиях я бы поставил бы на Миомира , но на траве Кечманович был бы в пролете.

НАДАЛЬ V. ДЖОКОВИЧ

2 3

1/4 Джокович - Синнер и Надаль - Фриц

Да уж, вот это был матч, когда совсем чуть-чуть оставалось до победы Синнеру, Ноле включил свою сербскую фарм-машину( без этой строчки Тони Надаль отказывался отправлять результаты), и понеслось, последние три сэта были полны шикарных розыгрышей, причем Синнер по хайлайтам был впереди, вытаскивая абсолютно мертвые мячи, ну а что еще ожидать, когда против тебя играет самый скучный великий теннисист в истории( ой, ну вот опять вырвалось), опять же, Новак провел отвратительные два сэта, просто ужасные два сэта, но после туалет-брейка он не начал играть как Джокович времен Уима 2011, нет, это не что-то гениальное, также было много невынужденных, много странных решений, здесь скорее сыграла физуха Синнера, который за два года в туре так и не привык играть 5-сэтовики, каждый раз ломаясь в 3-м, просто посмотрите матч против Алькараса, он был великолепен первые два сэта, а потом начал умирать, в результате чего Алькарас мог спокойно перевернуть матч, но, как по мне, это было бы абсолютно несправедливо, ведь Алькарас играл в bullshit-теннис или в переводе какоБЫЧно(а,а,а, ну вы поняли? Украл данный вордплей у vs94ski) на быстрых покрытиях, лупил с фх в ауты, не понимая как играть на траве.

Надаль - Фриц, как первый секс у двух подростков, у всех ничего особо не получается, оба стесняются, не могут показать все, что видели и тренировали в домашних условиях, а в середине у кого-то обязательно что-то порвется. Вот у Надаля порвались мышцы живота, и вся вторая половина игры превратилось в какую-то мыльную оперу, где один не хочет, а второй не может, отрезками была абсолютно фантастическая игра, отрезками Надаль играл лучше Новака в матче с Синнером, отрезками Фриц играл лучше Синнера( особенно в последние 3 сэта), но отрезками они оба играли хуже чем Новак во втором сэте. В оправдание Надаля скажу, что играть с травмой, особенно с такой, когда твой отец буквально показывает тебе :

(Снимайся, разбiйник)

- Cложно, больно, страшно.

А потом ты подаешь на 10 км/ч хуже чем обычно, а там и обычно не Джон Изнер, то у тебя могут быть серьезные проблемы, особенно против таких парней как Фриц, которую каждую свою подачу будут иметь колоссальное преимущество. Но Фрица подача не спасла, Фриц мог бы взять игру под свой контроль во втором сэте, но Надаль героически дожал, да, иногда, не сделав и шага, просто Фриц помогал, но иногда он превозмогал себя, выдавая вот это

И вот меня застало врасплох странное ощущение того, что победа Джоковича, на бумаге более яркая, ведь он переломил ход матча, отыгрался с 0-2, улучшив свою игру, кажется более блеклой и будничной. Игра Надаля куда более запоминающиеся, да, по качеству она хуже, но по интриге, по нервам, по какому-то преодолению себя, будто бы камень Сизифа наконец-то остался стоять на вершине, а я перестал использовать фразеологизмы без повода, вот таким мне кажется победа Надаля, а победа Джоковича на его фоне выглядит как будто бы у вашего ноутбука слетело ПО и к вам на помощь пришел туалет-мастер в запотевших очках, и настроил всё как раньше, никакой романтики. А Фриц - это первый на моей памяти теннисиcт, который не смог закрыть двух людей с разрывами живота, не знаю, это патологический страх БИГов или неумение собраться в нужной момент, но такого точно не должно происходить дважды.

Кто кого :

Мне здесь было очень сложно, с одной стороны у нас Синнер, который играл в двух 1/4 ТБШ в этом сезоне, и в принципе был неплох последние два года, а с другой стороны у нас Фриц, который до матча с Надалем не проиграл ни одного сэта на Уиме , и cейчас идет 9м месте в гонке на Турин, опять же, все решили навыки игры на траве, у Фрица 2 титула на траве, и титул в 2022-м!! у Синнера 0-4 на траве, Фриц не проиграл ни одного сэта на этом Уиме, и да, у Синнера была сетка намного сложнее, Изнер и Алькарас - это серьезные оппоненты на траве, но игра Фрица гораздо лучше подходит для травяных кортов, он играет в агрессивный теннис, где привык разбираться в 3-4 удара, Синнер же более размеренный теннисист, привыкший наносить больше 5 ударов за ралли, не уверен, что тот же Алькарас хоть сколько-нибудь аргумент за Синнера, Карлос отличный игрок, но на траве он пока что выглядит как пьяный хоккеист на льду, понимание как кататься - есть, а вот применить его уже проблематично. И да, если говорить про отдельный матч, с такой игрой как у Янника в первых двух сэтах, он мог бы закрыть и Надаля 3-0, жаль, что Синнер не может ее держать дольше чем два сэта, иначе нас мог бы ждать финал Синнер - Кирьос, а вот Фриц мог бы забрать матч в 4-5 сэтах, просто задавив силой, Янник бы в продолжительный матч не смог выиграть у Фрица.

НАДАЛЬ V. ДЖОКОВИЧ

3 3

На самом деле, на этом все, ибо у Надаля больше матчей и не было, но я у мамы читер, и сделал так, будто бы у Надаль играл в ПФ против Кирьоса

ПОЛУФИНАЛ Джокович - Норри и Надаль - Кириос

Ооочень интересный матч, посмотрел первые 1.5 сэта, а оставшийся матч я проиллюстрирую картиной Альфонса Алле, название которой я не могу написать по этическим причинам :

Я честно скажу, я проспал большую часть этого матча, и абсолютно не жалею об этом, больше того, мне жалко людей, которые его посмотрели. Тридцатиминутный бомбеж Крамника, по поводу того, что он не умеет делать премувы мышкой, было интереснее смотреть, фотографии с выпускного интереснее пересматривать, да даже быть трезвым во время выпускного интереснее чем это, боже, я хочу посмотреть пятисэтовик Норри Маррей - Баутиста Агут Джокович, ууух, вот это был бы матч.

Эхх, а помните тот фх по линии в 4-м сэте, благодаря которому Надаль сделал брейк??? А помните твиннер от Кириоса в 5-м сэте на тай-бреке?? А свечу от Надаля во втором, когда Кириос вел с брейком, а после нее, Надаль сравнял??? Тоже не помните?? И я не помню, потому что этого всего не было, это всё мои влажные фантазии, которые не сбылись, надеюсь, что до финала хотя бы все доковыляют, чтобы посмотреть как Кирьос возьмет первый ТБШ.

Кто кого :

Здесь даже не близко, Норри абсолютно непонятный персонаж, который пролез в ПФ только благодаря удачи, и да, про Ника кто-то скажет также, но на месте Ника мог оказаться Циципас или Берретини, Норри не близок даже к уровню Циципасу, и если бы я раньше ограничился бы просто упоминанием травы, то здесь я искренне считаю, что рейтинг вообще не играет роли, и Ник просто на две головы выше как теннисист, Норри - это трудяга, который выжимает максимум из своего стиля, Ник полный антипод, который будто бы специально играет хуже своих возможностей, чтобы мы все забыли, что вообще-то он очень хорошо играл.

НАДАЛЬ V. ДЖОКОВИЧ

4 3

Опять Надаль с помощью читов все забрал, тьфу ты, и здесь дядя деньги занес, а так бы Ноле бы забрал, ведь он у нас самый лучший.