6 мин.

Итоги второго раунда: радость и грусть теннисных битв

Ботик ван де Зандшульп - Каспер Рууд У Каспера было и так много приключений на родном для себя грунте, но и в Риме они не закончились. В первом сете норвежец сразу проиграл свою подачу и потом начались поиска обратного брейка. Его все-таки Каспер отыскал, а в конце сета каждый мог поставить точку не доводя до тай-брейка, но не вышло. Тут лучше сыграл Ботик и выиграл 7-4. Второй сет оказался уже не таким радужным для него. Сходу сделал два брейка Рууд и не отдав свою подачу выиграл 6-2. В третьем сете норвежец поставил всё-таки точку. Только он получал брейкпоинты, причем в трех геймах, а сам проиграл всего четыре очка на своем мяче. Победа 6-4 и Рууд отправляется дальше.

Григор Димитров - Стефанос Циципас Для болгарина Циципас был камнем преткновения уже два турнира к ряду и хотелось эту неприятную закономерность остановить. Причем Димитров не мог оказать большого сопротивления в этих матчах. Реально тяжелым для грека, можно назвать лишь один гейм из четырех. Первый сет нового матча также интриги не подарил. В начале сделал брейк Стефанос, а единственный свой брейкпоинт Димитров не использовал т.ч. поражение 6-3. Вторая партия складывалась по такому же сценарию и с одним брейком шел к победе в матче Циципас. Счет 5-4, он подает на матч, но отдает свою подачу под ноль и причем проигрывает гейм из-за двойной ошибки. Дальше Григор берет уже свой гейм под ноль, а затем сделав ещё один брейк выигрывает 7-5. Вот такой неожиданный поворот в нашей встречи! В начале решающего сета снова мог делать ранний брейк грек, но обошлось, а вот концовка вышла по настоящему жаркой для него: пришлось ему отыгрывать матчпоинт в десятом и двенадцатом гейме, чтобы все увидели полный сценарий. Циципас смог остаться в игре, а судьбу матча пришлось решать на тай-брейке. Тут был на высоте снова греческий теннисист и он повел с разгромными 5-0! Мог побеждать и всухую, для этого имел две свои подачи, но тут уже Димитров проявил характер и сократил отставание до одного очка. Сделать правда ещё один брейк он не смог и в итоге уступил 7-4. Третья победа Циципаса, но сейчас Григор явно заставил понервничать соперника.

Диего Шварцман - Маркос Гирон После того, как Диего в очень непростом матче-спектакле переиграл Кецмановича, вопросов о победители в следующей игре почти не возникали. Зато, как матч начался вопросы посыпались градом, ведь за первый сет Маркос сделал три брейка и выиграл сет со счетом 6-1. Во втором сете уже Диего хоть как-то проснулся, проиграв подачу даже сделал обратный брейк, а в остальном борьбы не было. Тай-брейк снова оказался неудачным для аргентинца и проиграв его 7-4 он очень неожиданно покинул турнир.

Пабло Карено-Буста - Карен Хачанов Первый сет был не самым зрелищным, хотя легкой прогулкой его тоже не назвать. В пятом гейме имел целых три брейкпоинта испанец, но реализовать их не вышло, а вот Карен получил единственный шанс на брейк в десятом гейме, но забрал непросто чужую подачу, а весь сет со счетом 6-4. Вторая партия оказалась бенефисом для Пабло и он уверенно выиграл со счетом 6-2, сделав два брейка. Было ощущение, что для Хачанова может настать конец, но вместо этого он выдал невероятный сет и выиграл со счетом 6-1. Шикарное окончание матча и Карен пока остается в Риме!

Андрей Рублев - Филип Краинович Немалые надежды возлагались на Андрея, но начал он матч с того, что дважды проиграл свою подачу. Дальше интриги никакой не было и победа серба 6-2. Во втором сете событий было несильно больше. Быстро сделал брейк Филип и шел к своей победе. Взял он сет 6-4 и не позволил даже набрать 40 очков на своем мяче. Увы, но для Андрея путь окончен...

Новак Джокович - Аслан Карацев Надежды на победу россиянина была не так много. Да, Аслан уже побеждал Новака, но в последнее время Карацев уже не тот. Этот матч начался с логического брейка от Новака, но Аслан смог сразу включиться и сделать обратный брейк. Дальше сет проходил без особой борьбы, но в восьмом гейме еще раз выиграл на приеме Джокович и этим поставил точку. 6-3, партия за сербским теннисистом. Второй сет снова начался с брейка от Джоковича, но сразу же получил брейкпоинт Карацев, который не реализовал, а следом еще раз проиграл свою подачу. Тут уже Новак не позволил сопернику вернуться в игру и победил 6-2, хотя мог делать даже еще один брейк, чтобы закончить матч быстрее. Рафаэль Надаль - Джон Изнер Испанец на этом турнире защищает титул, а в соперник был Большой Джон. Несмотря на то, что явным фаворитом был Рафаэль, соперник его смотрелся очень даже неплохо, а в седьмом гейме получил два брейкроинта, но не реализовал их. Это было не самое страшное, а вот то, что следом Изнер уже позволил сделать брейк сопернику намного хуже. После этого на своем мяче взял гейм под ноль Рафаэль и выиграл 6-3. Во втором сете Изнер совсем потерялся на фоне оппонента и трижды проиграл свою подачу. Итоговые 6-1 горят на табло и Надаль отправляется играть против Дениса Шаповалова. Их матч на Большом шлеме, по сей день можно называть одним из лучшмх в этом году!

Ласло Дьере - Стэн Вавринка Возвращение мастера? После победы над Рейлли все ждали продолжение банкета и в этом матче. Да, это была первая победа после возвращения, но швейцарец показал, что он способен. Первый сет был очень боевым. Хоть брейкпоинт был всего один и уже во втором гейме у Стэна, который он не реализовал, но зато счет 40:40 на подачах соперника был очень частым явлением. На своем мяче Вавринка смотрелся еще увереннее. Тай-брейк начался с мини-брейка от Ласло, но в шестом гейме снова счет удалось уравнять Стэну. Дальше шли спортсмены очень уверенно, но Вавринка допустил двойную ошибку и счет стал 7-6 в пользу Дьере. Тут уже он включился на максимум и повел 8-7. Осталось хорошо подать и сет за тобой, но снова двойная ошибка и борьба продолжилась. С большим трудом, но 10-8 выиграл все-таки Вавринка. Вторая партия была тоже отличной в исполнении Стэна, причем не только на своем мяче, но и на приеме. Пять брейкроинтов за два гейма так легко не получить. Увы, реализовать их не смог швейцарец, а сам провалил восьмой гейм и отдал свою подачу. Тут было дело за малым и со счетом 6-3 выиграл сербский теннисист. В решающей партии в третьем гейме сделал еще один брейк Дьере. Не хотелось верить, что это все, хотя было видно, что Стэну уже тяжело. Несмотря ни на что, он собрал волю в кулак и в шестом гейме сделал обратный брейк. Дальше теннисисты добрались до десятого гейма где Вавринка решил, что сейчас или никогда. Стэн боролося за каждый розыгрыш, получил пять матчпоинтов и все-таки смог реализовать один из них. Красивая победа ветеран и впереди Новак Джокович. Это может быть исторический матч!

Остальные результаты: Алехандро Давидович-Фокина 1-2 Феликс Оже-Альяссим (6-4, 6-7, 2-6) (тб 2-7) Николоз Басилашвили 0-2 Денис Шаповалов (4-6, 6-7) (тб 5-7) Давид Гоффен - Дженсон Бруксби (0-6, 6-7) (тб 1-7) Фабио Фоньини 1-2 Янник Синнер (2-6, 6-3, 3-6) Эмиль Руусувуори 0-2 Кристиан Гарин (4-6, 4-6) Алекс де Минуар 2-0 Томми Пол (7-5, 6-4) Себастьян Баес 0-2 Александр Зверев (6-7, 3-6) (тб 6-8) Марин Чилич 2-1 Кэмерон Норри (5-7, 6-2, 6-1)

Пост о матчах следующего раунда будет утром (перед стартом четвертьфинал)