Реклама 18+

Жюстин Энен: «Я никогда не жульничала. Правда, был один случай с Сереной в 2003-м»

Четырехкратная чемпионка «Ролан Гаррос» бельгийка Жюстин Энен, завершившая карьеру в прошлом году, на нынешнем турнире работает в составе бригады телеканала «Евроспорт». Теннисистка, неделю назад отметившая 30-летие, рассказала о себе.

«Мой самый большой страх, как и у большинства людей, – одиночество. Но я делаю все для того, чтобы этого со мной не произошло. (Улыбается.) В остальном, фобий у меня нет.

В бытность игроком я была очень суеверна. Я всегда во время турниров ходила в одни и те же рестораны, причем у меня был ресторан для игровых дней и для выходных. Еще я всегда старалась садиться с одной стороны от судьи и никогда не наступала на линии. Практически у всех игроков есть свои мульки. Мы знаем, что это ни на что не влияет, но эмоционально это помогает. Сейчас, когда я больше не играю, у меня нет никаких суеверий. Посмотрев на это со стороны, я поняла, насколько это все смешно. (Улыбается.)

Я редко плакала из-за матчей, и радость свою я тоже не особенно умела показывать. Единственный раз я плакала после тяжелого поражения, но я была одна в своем номере. Во время матчей я всегда держала свои чувства под контролем. Возможно, даже чересчур. Я была машиной и сейчас жалею об этом. Было бы лучше, если бы в конце концов, я бы все-таки давала волю эмоциям. Как мужчины – они до последнего держат себя я руках, но когда все закончено, и они выиграли или проиграли финал, можно видеть, как они себя чувствуют, и это всегда очень трогательно. Я же оставалась спокойной, даже выиграв турнир «Большого шлема».

Я часто злилась на своего тренера, но в большинстве случаев держала это в себе. (Улыбается.) Правда однажды я все-таки не сдержалась. Это было в Амелия-Айленде во время матча с Кончитой Мартинес в 2004-м году. Я неважно себя чувствовала – позднее у меня нашли вирус. Карлос отвел меня в сторону и стал отчитывать за то, как плохо я играю. Это было несправедливо, и я накричала на него в ответ. Тогда он ушел с корта, но больше никогда не делал так. Он всегда был очень строг со мной, но я знала, что это для моего же блага. В общем, мне повезло, что у меня был Карлос, но и ему повезло, что у него была подопечная, которая терпела его 15 лет. (Улыбается.)

 

11 тренеров первых ракеток мира

 

Я поняла, что прославилась, в 2003-м году. Мне был 21 год, я выиграла «Ролан Гаррос» и вернулась в Брюссель. И там на Гран-плас собралось 10 000 человек, которые хотели поприветствовать меня. К таким ошеломительным моментам невозможно подготовиться, учитывая особенно, что за десять минут до события на площади никого не было – я видела это сама из окна гостиницы. Я довольно застенчивый человек, так что боялась, что что-нибудь пойдет не так. В тот момент я поняла, что моя жизнь изменилась и что, оказывается, я могу повлиять на такое количество людей.

Если бы я могла на один час вернуться в прошлое, я бы попрощалась с мамой. Я никогда не думала, что она уйдет так быстро, и сейчас я жалею, что не сумела сказать ей больше, обнять ее. Если говорить о карьере, то я бы вернулась в финал «Уимблдона»-2006 против Амели Моресмо. Тогда я выиграла первый сет 6:2 и была в одной партии от победы, но мне не хватило психологических и физических сил, чтобы довести дело до конца. Я упустила победу, и «Уимблдон» остался единственным турниром «Большого шлема», который я не выигрывала. Но я верю в судьбу, а раз так случилось, значит, то была моя судьба.

Я не умею поддерживать отношения с людьми. Из меня неважный друг, и это очень досадно, потому что я люблю людей и люблю общаться. Я такой человек, что когда отдаю себя чему-то, то отдаюсь целиком. Но если я сжигаю мосты, то это тоже взаправду. Длительные отношения даются мне с большим трудом. Но я работаю над собой и надеюсь, что через 30 лет я смогу сказать, что знаю своих друзей последние 20.

Честное слово, я никогда не жульничала на корте. Был один некрасивый случай, когда я играла с Сереной в 2003-м году и подняла руку. Но честность очень для меня важна. Я не способна на то, чтобы вот так взять и обмануть. Когда я в своей академии вижу, что игроки жульничают, я сразу это пресекаю», – приводит слова Энен официальный сайт «Ролан Гаррос».

Напомним, в полуфинале «Ролан Гаррос»-2003 против Серены Уильямс при счете 2:6, 6:4, 4:2 и 30:15 на подаче американки Энен подняла руку в знак того, что не готова к приему. Серена, заметившая жест соперницы в последний момент, не успела среагировать и выполнила подачу; мяч улетел в сетку. Судья, не видевший руки бельгийки, велел Уильямс подавать вторым мячом, а Энен отмолчалась. В итоге решающую партию со счетом 7:5 выиграла бельгийка, прервав таким образом 33-матчевую победную серию соперницы на турнирах «Большого шлема». После игры Уильямс обвинила Энен в обмане, а семь лет спустя на турнире в Риме про похожий эпизод после матча сказала Елене Янкович: «Я не Жюстин».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«я не Жустин» это блеск. поэтому и друзей у Жустин нет потому что врет . про волшебные таблетки наверно лет через 10 расскажет
+3
0
+3
да уж, Жюстин всегда создавала впечатление железной леди, эмоций был минимум и я уверен, что с такой выдержкой из нее должен получиться отличный тренер, держу пари, что чемпионку, а может и не одну, она еще вырастит
0
0
0
Хандрит. Пройдет.
0
0
0
я и сейчас это помню так как та игра забрала оч много средств)))
0
0
0
Ох, Жу.... сложно таким людям самим с собой. И с другими. Очень хотелось бы, чтобы ее жизнь вне корта была успешной, какой была карьера. Потрясающая все-таки теннисистка! в женском теннисе так ни за кого не болелось и не болеется больше... )
0
0
0
Федерер в юбке, называли её. Мне кажется, с уходом Жу женский тур много потерял. Нет явного лидера, который бы держал планку на должном уровне, множество НЕДО первых ракеток. Что ни говорите, женский теннис был совсем другим, когда играла Жустин.
А не про тот ли тяжёлый проигрыш она вспоминает, когда в 2008 проиграла в Автралии Шараповой со счётом 4:6, 0:6? Да, тогда было от чего заплакать, 1я ракетка ушла с корта с баранкой. Но это спорт, здесь и не такое случается, надо уметь не только выигрывать, но и проигрывать.
Жустин, ты это, не хандри, усё будзе добра (как говорят белорусы)
0
0
0
Спасибо Жюстин за твою спортивную карьеру!Пусть я болела за Настю Мыскину на Олимпиаде-но ты вырвала победу благодаря своему характеру!Характер-наверное-самая главная составляющая чемпионки!
0
0
0
Ответ basta!
Федерер в юбке, называли её. Мне кажется, с уходом Жу женский тур много потерял. Нет явного лидера, который бы держал планку на должном уровне, множество НЕДО первых ракеток. Что ни говорите, женский теннис был совсем другим, когда играла Жустин. А не про тот ли тяжёлый проигрыш она вспоминает, когда в 2008 проиграла в Автралии Шараповой со счётом 4:6, 0:6? Да, тогда было от чего заплакать, 1я ракетка ушла с корта с баранкой. Но это спорт, здесь и не такое случается, надо уметь не только выигрывать, но и проигрывать. Жустин, ты это, не хандри, усё будзе добра (как говорят белорусы)
Не пиши чушь! Сейчас Шарапова достойная 1ая ракетка! Маленькая обезьянка Жу и рядом не стояла.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости