8

Виржини Раззано: «Судьба ли это? Я не знаю. Я просто хотела выиграть матч»

Француженка Виржини Раззано, обыгравшая в первом круге «Ролан Гаррос» американку Серену Уильямс (5) со счетом 4:6, 7:6, 6:3, на тай-брейке второго сета уступала 1:5, после чего выиграла все оставшиеся очки в партии и пять первых геймов решающей. В последнем гейме матча, продолжавшемся 25 минут, 29-летняя Раззано дважды была оштрафована на очко за помеху, не реализовала семь матчболов, прежде чем с восьмого победить после ошибки соперницы. Добавим, теннисистка, занимающая на этой неделе 111-е место рейтинга WTA, одержала четвертую победу в шести последних матчах с соперницами из Топ-5 и вышла во второй раунд домашнего турнира «Большого шлема» впервые с 2009 года, когда поднималась на 16-е место мировой классификации.

«Я не сломалась психологически. Я проигрывала 1:5 на тай-брейке, но я продолжала верить, что могу выиграть, знала, что могу вернуться и что должна сделать это. В такие моменты нельзя думать ни о чем другом, кроме того, что нужно вернуться в матч и на каждом очке играть на своем максимуме. Если бы она сыграла слишком хорошо для меня и победила, я бы с чистым сердцем сказала, что сделала все, что смогла. Но я верила в себя. Даже при 1:5 на тай-брейке.

Когда я увидела свою сетку, мне было немного обидно, я подумала: ну вот, опять такой тяжелый жребий. Каждый год я попадаю на кого-то из топ-игроков. Но я подготовилась. За последнее время я сыграла мало матчей, но много времени провела на корте: тренировалась, готовилась физически. Позавчера на YouTube я смотрела видео с матчами Серены из Рима. Это была необходимая подготовка перед матчем с таким игроком, как она. Я вышла на корт атаковать, боксировать. Я знала, как она играет, и я была к этому готова.

Скажу честно, игру контролировать было тяжело. У меня мало игровой практики в последнее время. По-хорошему я должна была действовать активнее, быть агрессивнее на ключевых очках, но мне это не всегда удавалось. Тем более, я играла перед домашней публикой. Но я боролась за свой шанс как могла и думаю, что я выиграла этот матч по-чемпионски. Я не особенно думала по ходу игры. Я знаю, что у меня неограниченные внутренние ресурсы. Я боролась, зная, что ничего еще не потеряно, даже когда мне было уже нехорошо, когда в последнем гейме у меня сводило ноги.

Сегодня на корте были два классных игрока, которые отдали всех себя и играли на пределе. В итоге выйти победительницей смогла я. Это лучшая победа в моей карьере – тем более, на корте Филиппа Шатрие перед родными болельщиками. Восторг, чистый восторг».

Добавим, в прошлом году Раззано играла на «Ролан Гаррос» в память о своем тренере и женихе Стефане Видале, скончавшемся от опухоли мозга за несколько дней до старта турнира.

«Это в прошлом. Я долго скорбила, мне потребовалось много времени, чтобы пережить это. Но сегодня я в порядке.

Я работала со специалистом, который помог мне начать заново, добиться прогресса. В какой-то момент я почувствовала, что готова жить дальше и в профессиональном плане, и в личном. Судьба ли это? Я не знаю. Я просто хотела выиграть матч», – приводит слова Раззано Reuters.

Реакцию теннисной общественности на этот матч читайте в блоге «Теннисный твиттер».

Опубликовала: Лера Ли
8 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Я проигрывала 1:5 на тай-брейке, но я продолжала верить, что могу выиграть, знала, что могу вернуться и что должна сделать это.

Теннисисток, думающих подобным образом в матче против Серены, можно сосчитать по пальцам одной руки. Респект Вирджинии.
После этого матча я влюблен в Вирджинию. И Серена была хороша. А после того, как с Серены слетела ленивая спесь, она стала просто красива (ярко запомнился красивый полупрофиль, когда сидела на переходе после второго сета).
реально вот ради таких матчей, надо играть и смотреть теннис...
Какая молодец Виржини Раззано!!!

Ну что тут ещё скажешь...
теперь главное во втором круге не проиграй)
Ответ StanMarth
теперь главное во втором круге не проиграй)
Рус что ли?
дважды была оштрафована на очко за помеху
------------------------------------------------------------------
это конечно правильно (формально), но если кто-то не видел матч и не знает причины помех, то по тексту выглядит так, будто бы Вирджини нарочно их создавала.

Было заметно, что просматривала матчи Серены и готовилась. Еще раз браво за игру и за стойкость.

Ну а Серена покажет себя на своем покрытии :-)
Виржини, вы молодчина, играли великолепно, а заряжённость на победу была видна невооружённым глазом. Удачи Вам! Хотя, конечно, хотелось победы Серены.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем