«Переобувание на скорость». Ваши и наши реакции на олимпийский дебют ски-альпинизма
У России первая медаль на Олимпиаде-2026! Никита Филиппов взял серебро в ски-альпинизме – виде, который дебютировал на Играх.
Смесь лыжных гонок, бега, «скоростного переобувания» и горных лыж – все это вызвало неоднозначную реакцию. Но точно заинтересовало многих.
Каким запомнился новичок олимпийской программы?

Все впечатлены. Но нашли и плюсы, и минусы
● Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин поражен: «Ребят. Ну это откровение для меня. Ски-альпинизм – просто пушка! Динамично, драматично, а еще становится физически плохо, когда видишь спортсменов, которые на максималках херачат вверх, по склону и ступенькам. Не представляю, что за скоростная выносливость должна быть. А еще с этим пульсом под 200 менять обмундирование! Трясущимися руками.
Круто смотрится. Спасибо Никите Филиппову за знакомство с целой дисциплиной олимпийской».
● Автор Спортса’’ Глеб Чернявский в восторге: «Я еще утром ничего не знал о ски-альпинизме, а смотреть начал сегодня с мужского полуфинала. Меня сразу очень возбудило, как ребята шарашат на лыжах в лютую горку. Это же нереальная нагрузка! Честно, устал, пока на них смотрел, хотя сам пробегаю каждую неделю около 40 километров.
Думал, что из этого подъема и состоит вся гонка, а дальше начался неожиданный экшн. Лабиринты, лестницы и даже скоростной спуск. Все быстро, динамично, зрелищно и максимально по кайфу.
А главное – одной физухи мало, надо сохранять самообладание, чтобы на пульсе делать правильные перестежки и не терять время. Короче, полный восторг от такого необычного действа. Надеюсь, этот вид останется в Олимпиадах навсегда. А Никита Филиппов даст толчок для развития в России. Я теперь фанат ски-альпинизма!»

● Комментатор Дмитрий Дерунец лаконичен: «А веселая штука этот ваш ски-альпинизм. Люблю многоборцев».
● Лыжник Савелий Коростелев резюмировал одним словом и эмоциями: «SkiMo💔» («скимо» является сокращенным названием этого вида спорта – Спортс’’).
● Футбольный обозреватель Дмитрий Панферов тоже делится впечатлениями: «Я никогда бы не подумал, что скажу об этом (потому что тупо не знал, что есть такой вид спорта), но ски-альпинизм дико интересно смотреть. Какая-то смесь лыжных гонок (особенно в части манипуляций с лыжами), горных лыж (ски-кросс) и бега».
● Главный редактор Спортса’’ Владислав Воронин настроен менее позитивно: «Последнее, чего хочется – бухтеть в режиме сварливого деда на скамейке, который отрицает изменения. Я точно за новое и точно не трясся бы над святостью программы Олимпиады, считая, что все лучшее уже придумано. Новое – нужно.
У ски-альпинизма много стартовых преимуществ. Это контактная гонка, где все решается в рамках забега – программа не размазывается на десятки разрозненных стартов, цифры не смешиваются в сложных таблицах, все решается здесь и сейчас. Класс! Забеги – крайне динамичные, каждая секунда на счету, зритель не успевает устать и переключиться на другие экраны. Современно!
Я даже не представляю, как тяжело атлетам шарашить в гору, как у них гудят ноги и как колотится сердце. Они – машины и герои.
Но меня ски-альпинизм не зажег. Двустороннее преодоление лабиринта и переобувания выглядят для меня как этап «Веселых стартов».
Отдельно осуждаю значимость такого технического и второстепенного элемента, как переобувание. Далеко не в одном забеге судьбу мест определяли именно эти пит-стопы: атлет мог оторваться на горе, но потерять преимущество в статике. Все понимаю про работу на ультравысоком пульсе, но когда атлет, который бежал в гору быстрее конкурентов, теряет медаль, потому что чуть дольше снимал лыжи…
Простите, не мое».

● Коллега Алексей Авдохин более категоричен: «Конечно, ски-альпинизм – никакой не спорт, тем более не олимпийский. Как не спорт испытания в форте Боярд, шоу «Титаны» на ТНТ или квиддиче из Гарри Поттера.
Это зрелищно, динамично, понятно (в отличие от какого-нибудь слоупстайла), наверняка изматывающе для спортсменов, но нет ответа на главный спортивный вопрос – самого кого мы здесь определяем?
Самого быстрого и техничного бегуна в гору на лыжах? Ок, если есть спорт для быстрых и техничных лыжников, спускающихся с горы, то почему не может быть вида-антонима? Но тогда зачем этот странный бег с палками по ступеням и спуск вниз, на котором никто никогда никого не обгоняет (по крайней мере за 12 олимпийских забегов).
Самого быстрого человека, вбегающего по лестнице с лыжными палками? Это вообще самая энигматичная часть дисциплины – возможно, она логично ложится в мироощущение альпинистов, но выглядит тотальной анимацией для серьезного спорта.
Самого быстропереобувающего лыжи спортсмена, который к тому же умеет динамичнее всех сдергивать из-под лыж камуса и запихивать их в рюкзак? Да, пит-стопы есть и в лыжном скиатлоне, и в «Формуле-1», но ни в одном виде спорта они не занимают такого значимого процента времени.
Человека, лучше всего совмещающего в себе навыки зимнего альпиниста? Почему бы тогда не добавить в забег еще пару-тройку манипуляций – установку палатки, разведение костра, песни под гитару?
Еще раз – это не претензия к ски-альпинистам, которые занимаются тем, что им по душе. Они получили редкий шанс благодаря популярности своего вида в Италии и лазейке, разово позволяющей оргкомитету Игр впихивать в олимпийскую программу что-то редкое и небанальное.
Но второй попытки, думаю, у этого вида не будет. Просто потому, что формат веселых конкурсов слишком абстрактен и неестественен для полноценного спорта».
● Автор Спортса’’ Мария Селенкова тоже со скепсисом: «Думаю, как и многие, сегодня я первый раз смотрела соревнования по ски-альпинизму от начала до конца. До этого мне попадались только рилсы со спринтами. И я думала: о, это интересно и динамично.
Возможно, клиповое мышление молодежи и ориентир на соцсети привели МОК к идее включить этот вид в олимпийскую программу. Но оказалось, что динамики тут не так много – ведь сами забеги занимают меньшую часть трансляции.
Что касается самого вида: да, тут испытываешь эмоции, искреннее переживаешь. И гонка получается действительно очень насыщенной – так много в ней всего.
Но мне показалась странным, что тот самый соревновательный нерв появляется не на трассе, а во время транзита. Переобувания и другие манипуляции решают больше, чем скорость на лыжне/лестнице. Конечно, работа с инвентарем важна в любом виде, но она не должна выходить на первый план. А на мой неискушенный ски-альпинизмом взгляд именно так и было».

● Коллега Антон Пилясов – со смешанными чувствами: «С одной стороны – да, довольно динамично, плюс что-то новенькое, а новое всегда интересно. Но с другой – формат кажется немного искусственным. Все-таки вид, в котором все решается на перестежке лыж – это странно.
Зачем вообще нужен финальный горнолыжный кусок, если он ну ничего не дает? В каком порядке садились на спуск, в таком и приезжали к финишу – и так во всех забегах. Да там и негде обгонять – спуск короткий, трасса узкая. И это не проблема трека в Милане, на Кубке мира точно так же. То есть самый напряженный момент – это не финишные разборки, а отрывание камусов перед спуском и хаотичное их запихивание в карман на груди. Ну совсем не зрелищно.
Непонятно, почему МОК выбрал для олимпийского дебюта именно спринт. В ски-альпинизме есть длинная индивидуальная гонка – это такой забег на Альпе Чермис с «Тур де Ски», только классикой, по сугробам, а местами еще и без лыж. Или вертикальная гонка, где совсем уж серьезный набор высоты. Вот это настоящий хардкор, и сразу понимаешь, как же это сложно. В спринте как будто (ну вот просто по ощущениям с дивана) многое решает фарт – сразу попала лыжа в крепление или нет, быстро ли отклеился камус или застрял.
Ну, зато сегодня все выучили новое слово».

● Депутат Дмитрий Свищев из комитета Госдумы по спорту назвал ски-альпинизм экзотикой: «Это непростой вид спорта: ты бежишь в гору, потом спускаешься на лыжах, мчишься вниз. Это действительно дисциплина для очень выносливых и сильных спортсменов. Для большинства россиян это пока экзотический вид спорта. Но я уверен, что эта медаль поднимет к нему интерес».
● Олимпийская чемпионка и депутат Светлана Журова придерживается той же линии: «Вот что значит горная подготовка! Новый вид программы, который еще не очень всем понятен. Он (Филиппов) молодец, поздравляю! Это многих очень сильно удивило».
Пользователи Спортса’’ предлагают идеи
От забавных до вполне серьезных фишек.
Frank Underwood шутит: «Я бы добавил разнообразия (возможно, это уже есть на более длинных дистанциях) – на каком-то этапе они должны достать из своих рюкзаков банку тушенки и консервный нож, открыть ее и съесть». starina1 дополняет: «Еще можно баскетбольные кольца расставить. Пока трешку не закинешь – не бежишь дальше».
paha считает, что нужно увеличить дистанцию: «Прикольный вид спорта, но слишком быстро все проходит, им бы подлиннее отрезки сделать, а то не успел начать смотреть, и уже все закончилось».
dimonivanov указывает на финальную часть без конкуренции: «Как понимаю, на спуске кого-то обогнать нереально, по крайней мере на этой трассе. Всю работу надо делать на классических лыжах и переодевании».
Венера Виллендорфская: «Не знаю, как там побеждать, но проигрывают умением защелкивать крепления. Не верю, что это прям так сложно, скорее случайность, но такого не должно быть».

Kritichnaya соглашается: «Странное ощущение, если честно: ну не должен чемпион ОИ определяться умением быстро переобуваться. Показалось, что на остальных частях дистанции все плюс-минус равны».
RocketRaccoon2015: «Кажется, это первый вид спорта на моей памяти, где ключевую роль играет не сам спортивный процесс, а промежуточная часть между ним. Но это забавно, интересная фишка».
limitforever отмечает зрелищность: «По сути, нужно иметь навыки во всех лыжных видах спорта + уметь быстро переключаться. Визуально смотреть интересно, отставания легко могут «съедаться» буквально за секунду. Единственная проблема – довольно большой разрыв между топовыми спортсменами и остальными, но это, как я понимаю, из-за всего 2 спортсменов от страны».
***
А как вам дебют ски-альпинизма? Кстати, на Олимпиаде он еще не закончился – 21 февраля посмотрим смешанную эстафету.
Есть наша первая медаль в Милане! У ски-альпиниста Никиты Филиппова – серебро, вот 25 фактов о нем
Встречайте ски-альпинизм – в новом олимпийском виде Россия взяла медаль
Использованы цитаты «Матч ТВ», РИА Новости и телеграм-каналов Дмитрия Шнякина, Глеба Чернявского, Дмитрия Дерунца.
Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Dustin Satloff, Sean M. Haffey

















Лестница не в тему, какое отношение умение бегать по лестнице с палками имеет к альпинизму? Лучше бы просто беговая часть была в холм, а не лестница. Очень узко по всей трассе - обгонять негде даже в подъём, где вроде как физика и должна решать. Она-то решает, но не успел стать впереди - дыши в спину сопернику, даже если сильнее и можешь его оббежать
Всё очень плохо со спусковой частью, она чисто для галочки. Даже в ски-кроссе не так и много там обгонов, а там трасса посложнее, тут для профессионала это не трасса а утренняя разминка, ноль влияния на итог, испанец ехал на чистом расслабоне, что это за финиш такой?
Возможный вариант это сделать во-первых спуск длиннее и сложнее, ворота круче поставить, а во вторых - разделку. Если ошибся на переобуваниях, чтобы был шанс включить внутреннего горнолыжника и рискнуть на спуске. Но зная любовь FIS к разделкам это не вариант.
Пусть думают, потенциал тут есть. Но хотелось бы чтобы в ски-альпинизме было больше собственно альпинизма, преодолевания каких-то горных препятствий, а не чемпионата мира по переобуванию лыж
И почти все что вы придумали есть, и другие длинные дистанции, и подъем ногами не всегда лестница, скорее чаще именно склон
Ну и ключевое, спорт называется ski mountaineering, второе слово это общее название всех возможных активностей горах. На испанском аналогичное montañismo
Проблема именно в олимпийском формате
Может и скимо пойдет таким путем
Я в шоке. И человек считает что разбирается в спорте. Меня удивляет это непонимание, этот снобизм. Это тоже самое что футбольные люди Мостового. "Вот мы то спортивные люди знаем, что такое спорт"...
На самом деле спорт это любое соперничество. И конечно ски-альпинизм спорт, и испытания Форт Боярд, если их представить в формате соперничества, тоже спорт, и квидич спорт, и шахматы спорт. Вот и все. Не нужно вкладывать в слово то, что она не предусматривает. Проще нужно быть
Посмотреть бы на эстафету в скимо. Может, на четырёх этапах значение переобувания снизилось бы.
И да – спуск очень странная тема, на нём никто ни в женских, ни в мужских заездах никого не обгонял.
Либо спуск длиннее нужно, либо трамплинов добавить побольше и повыше, чтобы падали))