6 мин.

Супер Регби: финал

Матчи новозеландских топов почти всегда обещают яркое зрелище и борьбу за каждый метр площадки и каждое очко. Разумеется, финал Супер Регби - особое событие, тем более в этот раз без участия «Крусейдерс», присутствие которых обычно лишает этот матч интриги. В целом командам не приходилось жаловаться на кадровые потери (хотя«Вожди»были вынуждены из-за травмы Такей'ахо выставить в основе Тайрона Томпсона, а на скамейку усадить фиджийского новичка Миллениума Санериви), но зато очень подвела погода, огорчившая зрителей сильным дождем.

Но даже отдавая должное силе «Блюз», решение Дамиана МакКензи пробивать штрафной на пятой минуте из центра поля в таких условиях было весьма неожиданным. Удар точным не был, а «Чифс» сразу же потеряли мяч при попытке атаковать после этого зону хозяев. Зато соперники ответили прорывом Калеба Кларка, выскочившего из робкого захвата Уоллеса Ситити, но поскользнувшегося на мокром покрытии - пронесло (Риккителли уронил неудобный пас Ту'унгафаси чуть позже).

А вот «Блюз» на 10-й минуте не стали размениваться на сомнительные обстрелы ворот с дальней дистанции и пошли за коридором, заработали преимущество, пару раз надавили на защитные порядки «Чифс» на линии зачетки, и Патрик Туипулоту протолкнул мяч под скоплением игроков. Ник Берри взял повтор, но он подтвердил взятие. 7:0!

Прошло совсем немного времени, и хозяева вновь заставляют гостей ошибаться и фолить: сперва Люк Джейкобсон рукой за шею поймал прорывавшегося в центре поля ЭйДжеяЛэма, а потом уже в своей зоне Антон Линерт-Браун не удержал равновесие в борьбе за мяч в раке. Итог - три очка Харри Пламмера со штрафного. 10:0. «Вожди» тут же получили шанс на атаку благодаря ошибке Перофета, выронившего удар после рестарта, а после пары фаз атаки гостей «Синие» не откатились в брейкдауне и вернули три очка соперникам. 10:3. Кто тогда мог представить, что игра дальше пойдет по совершенно одностороннему сценарию?

Эмони Нарава не стал ловить глубокий стартовый удар «Синих», предполагая, что тот выйдет напрямую в аут, но просчитался, Тайрон Томпсон не справился со вбрасыванием мяча из аута и после схватки, да еще под преимуществом,«Блюз» заносят совершенно невообразимую попытку. Акира Иоане подбирает мяч из рук Финлея Кристи, разгоняет атаку на левый угол, отдает своему младшему брату, которого почти заваливают в аут, но Риеко в последний момент освобождается от мяча, Акира ловит снаряд и уже валится в аут вслед за братом, но и он умудряется сохранить мяч в поле, и попытку оформляет Калеб Кларк, наблюдавший всю эту картину. 17:3!

«Чифс» требовался решительный ответ, и они провели массированную атаку, которую сперва разогнали игроки веера, а потом включились форварды, но в итоге Джейкобсон оказался с мячом на земле, Финлей Кристи положил сверху руки и сразу услышал одобрительный свисток Ника Бери. Несколько несправедливо и поспешно, на мой взгляд, тем более незадолго до этого Берри не дал в похожей ситуации терновер уже в пользу Джейкобсона. А так отличная атакующая возможность была упущена. И, видимо, донельзя расстроенный этим Шон Стивенсон допускает чудовищную ошибку, не удержав вынос Финлея Кристи со своей половины.

Еще повезло, что Джейкобсон сумел отобрать мяч у игроков «Блюз», когда они уже наваливались почти на самую лицевую линию. Но «Синие» не собирались покидать 22-метровую зону «Чифс» без набранных очков. Раз за разом они возвращались с мячом в руке, теряли владение, но продолжали душить оборону гостей. В конце концов на последней минуте хозяевам пришлось удовольствоваться штрафным ударом и тайм завершился с уверенным перевесом хозяев 20:3.

Семнадцать очков отставания - уже критичный разрыв в счете для гостей, тем более за целый тайм они полтора раза угрожали зачетке «Блюз» (когда взяли штрафной и в атаке с терновером от Кристи), но дела обстояли еще не безнадежно, при условии, что им удалось бы первыми отметиться на табло после перерыва. Если бы повезло с отскоком после блокировки выноса Стивеном Перофета от Тайрона Томпсона, может быть, что-то и получилось бы, но по факту «Чифс» потом завалились в раке и отдали штрафной. А дальше: коридор «Блюз», штрафной в моле, коридор поближе, преимущество, еще одно с отправлением столба «Вождей» Джорджа Дайера в син бин, и вторая попытка Калеба Кларка после доминирующей схватки. 27:3. В сложившихся обстоятельствах за полчаса до конца встречи, это был приговор.

В следующие 10 минут «Чифс» с трудом поднимались после нокдауна, совершив потерю в первой же атаке и оказавшись запертыми на своей половине поля, отбиваясь в меньшинстве только ценой постоянных нарушений. Под очередным преимуществом «Блюз» стянули под воротами основные силы «Вождей», и Финлей Кристи швырнул длинный пас из рака на набегающего по левому флангу Калеба Кларка - хет-трик молодого вингера и теперь уже нокаут для гостей! 34:3.

Несколько минут спустя «Чифс» чуточку скрасили свой провал хорошей попыткой после прорыва через ряды обороняющихся от Антона Линерта-Брауна, отдавшего голевой ассист вышедшему на замену Саймону Паркеру. Был шанс добавить еще, когда атаку разогнал Эмони Нарава, но его пас за спину уронил Нанаи-Сетуро, а еще через минутку другой офлоад Нарава не удержал Миллс Санериви.

На 73-й минуте «Блюз» занесли снова: ЭйДжей Лэм стал бенефициаром мощного штурма, устроенного форвардами хозяев. В оставшееся время команды обменялись парой неловких атак (еще один офлоад Нарава не достиг цели), но ничего интересного уже не произошло. Сокрушительная победа «Блюз» и чемпионство, которого пришлось ждать больше 20 лет.

Блюз - Чифс 41:10

Блюз: попытки - А. Иоане, Кларк (3), Лэм; реализации - Пламмер (5/5); штрафные - Пламмер (2/2).

Чифс: попытка - Паркер; реализация - МакКензи (1/1); штрафной - МакКензи (1/1).

Тем временем Скотт Робертсон выбрал свой первый состав «Олл Блэкс». И в нем нашлось место для нескольких неожиданностей. Пять человек дебютируют в качестве сборников. И если Кортез Ратима и Билли Проктор были вполне ожидаемыми кандидатурами, то Уоллес Ситити настолько впечатлил прорывным сезоном, что заслужил вызов впереди Питера Лакаи (попавшего только в расширенный состав) и Хоскинса Сотуту (Рэйзор прокомментировал это как «самое сложное решение»).

Кроме того, стоит отметить доверие, оказанное еще одному новому герою прошедшего сезона (хотя и игравшему в основном с замены) – столбу «Харрикейнс» Пасилио Тоси. А вот Джорджа Белла, наверное, мало кто ожидал увидеть в черном, но «помогла» травма Такей’ахо (впрочем, все равно остаются вопросы, почему Робертсон не предпочел более опытного Риккителли).

Пожалуй, удивляет и то, что тренерский штаб не нашел место в заявке для Фолау Факатава, который был лидером «Хайлендерс» по духу и качеству игры. Были сомнения насчет физической готовности присоединиться к сборной Патрика Туипулоту (но он здоров и отлично отыграл финал) и Итана Блэкеддера, но, очевидно, медштаб не видит никакой проблемы. Стоит также отметить, что номинально единственным «чистым» фуллбэком стал Стивен Перофета (хотя при наличии Бэрретта и МакКензи это условность), что повышает его шансы сыграть этим летом.

В дополнение к основе были вызваны пять игроков, которые будут тренироваться вместе с командой: фланкер «Харрикейнс» Питер Лакаи, замок «Блюз» Сэм Дэрри, фуллбэк «Харрикейнс» Рубен Лав, столб «Крусейдерс» Джордж Бауэр и центр «Крусейдерс» Давид Хавили. Все они могут при необходимости стать подменой выбывшим по травме.