11 мин.

15-й тур Супер Регби: смена лидера перед плей-офф

Слишком поздно вышедшие из комы «Крусейдерс» продлили себе турнирную борьбу, разгромив дома «Моана Пасифика» в первом матче заключительного раунда регулярного сезона. Главным оружием «Крестоносцев» в первом тайме стал мол: три из четырех попыток они занесли после розыгрыша коридоров. Дубль Коди Тэйлора сделал его лучшим бомбардиром Супер Регби среди игроков первой линии (44 попытки). И перед перерывом красиво попрощался попыткой с родными трибунами ветеран Райан Кротти, завершающий выдающуюся карьеру.

Во второй половине в дело вступили уже игроки задней линии: Ноа Хотам, Даллас МакЛауд и Макка Спрингер сняли вопросы о победителе встречи (если они еще у кого-то оставались). В составе гостей также проводили на пенсию двух заслуженных игроков – Секопе Кепу и Кристиана Леали’инфано. А фанатам «Крусейдерс» после этой встречи осталось только томиться в ожидании субботнего поединка «Фиджиан Друа» и «Мельбурн Ребелс». Коди Тэйлор после игры в экспресс-интервью отметил, что впервые в карьере будет болеть за австралийскую команду.

Крусейдерс – МоанаПасифика 43:10

Крусейдерс: попытки – Блэкеддер, Тэйлор (2), Кротти, Хотам, МакЛауд, Спрингер; реализации – Берк (4/7).

Моана: попытка – Иниси; реализация – Хавили (1/1); штрафной – Хавили (1/1).

«Горцы» захватили неожиданное лидерство в счете уже на старте выездного поединка с «Харрикейнс» благодаря правилу 50-22, после чего была оформлена попытка Мэтта Фаанга. Но эта неудача только подстегнула хозяев к решительным действиям. Инициативу в свои руки взял Асафо Аумуа: начал спринтерский забег по флангу, расправился с незадачливым соперником и отпасовал на Салеси Райяси, который сравнял счет попыткам уже на 6-й минуте. А еще до перерыва мощный забег Дю’Плесси Кирифи, попытки ТиДжея Перенара и того же Салеси Райяси довершили дело разгрома «Хайлендерс» к середине тайма.

Гости еще продолжали питать надежды, когда замок Фабиан Холланд к исходу получаса пробился в зачетку, но период их доминирования на поле был очень недолгим: соскучившийся по игре Райяси нашел брешь в обороне «Лэндерс» и обеспечил дубль Кирифи. И как будто этого было мало, Гардену-Бэчопу еще и была показана желтая карточка за высокий захват Фландерса в атаке, предшествовавшей попытке. Во второй половине ничего особенно примечательного уже не происходило: Райяси добрал еще один занос до хет-трика, а «Горцы» вновь удалились, теперь «усилиями» Сэма Гилберта (пока он отсиживал положенные 10 минут, Брэйдон Иосе установил окончательный счет в матче, донеся седьмую попытку в зачетку «Хайлендерс»). Опасения у фанатов «Кейнс» вызывает только физическое состояние Рубена Лава и ТиДжея Перенара, досрочно покинувших поле.

Харрикейнс – Хайлендерс 41:14

Харрикейнс: попытки – Райяси (3), Кирифи (2), Перенара, Иосе; реализации – Кэмерон (3/7).

Хайлендерс: попытки – Фаанга, Холланд; реализации – Гилберт (2/2).

Уверенная победа «Харрикейнс» сильно осложнила жизнь «Блюз», которым теперь требовалось с бонусом обыграть дома «Чифс», хотя уже не имевших турнирной мотивации, но в дерби она и не нужна. И при первой же атаке гостей трибуны ахнули, когда Брэдли Слэйтер включил пятую передачу и убежал за спины обороняющимся, но, конечно, один в один обыграть оставшихся в задней линии защитников не сумел. Однако атаку быстро согнали на правый фланг, где Стивенсон отпасовал офлоад на Нанаи-Сетуро и вингер«Вождей» разобрался на самом углу площадки. Правда, ТМО вернул эпизод аж к началу атаки, где было зафиксировано нарушение в раке. Обидное для гостей решение. Повезло, что длинный вынос Пламмера с руки из аута выловил Кумбс-Фэмблинг.

Но «Чифс» тут же нарушили снова и в этот раз Пламмер отправил мяч куда следует. Сразу занести у «Блюз» не получилось (Перофета выронил мяч), но давление не ослабевало и после ряда последовательных нарушений со стороны «Вождей» мол «Блюз» преодолел дистанцию в пять метров и Рикки Риккителли оформил первую попытку в матче. Свой шанс ответить «Чифс» упустили, когда спекулятивный чип-кик МакКензи не нашел руки партнера, а затем схватка «Блюз» задавила первую линию соперника и «Чифс» снова откатились на свою половину.

Несколько попыток гостей выйти из обороны закончились перехватом Пламмера, быстрой контратакой и затем неожиданным син бином Эйдана Росса из-за офсайда (Бен О’Киф заявил капитану Джейкобсону, что это наказание за повторное нарушение – первое было перед первой попыткой «Блюз»). На этот раз «Синие» обошлись без мола – Папали’и самостоятельно попер вперед, затем мяч подхватил Сотуту и выполнил переворот в зачетку. 12:0.

Гости получили хороший шанс из-за небрежного паса хозяев под давлением – Сотуту почти удержал мяч в руках, но все же допустил небольшой брак. Затяжная атака «Чифс» захлебнулась, так как игроки сами не поспели за скоростью передач. При выходе из зоны «Блюз» едва не организовали результативную контратаку: Пламмер прекрасным переводом нашел Калеба Кларка, но его разбег успел пресечь Кумбс-Фэмблинг. Уже Перофета выполнил перевод на противоположный фланг, но и там «Вожди» успели погасить пожар.

Несколько минут команды обменивались нарушениями и потерями мяча, наконец, «Чифс» заработали аут в зоне чужих 22-х и мощным молом создали платформу для нанесения ущерба. МакКензи под преимуществом пробросил мяч в зачетку, но его рывок прихватом остановил проходивший мимо Сотуту – мгновенная желтая карточка. Мол «Вождей» оказался слабоват, но терпение и труд сделали свое дело – мяч дотащили до зачетки, где Эйдан Росс (кто же еще?) совершил результативное действие. 12:7 и перерыв.

Начало второго тайма окатило «Чифс» холодным душем: пока гости забирались на второй этаж за верховым мячом, Калеб Кларк подсторожил его за спинами – снаряд перелетел выпрыгивающих и угодил прямо в руки вингеру«Блюз». Хозяева заработали штрафной и после аута всей массой все же задавили защищающихся «Вождей» в зачетку. 19:7.

Атаке «Чифс» не хватало немного везения: Ратима отвлекает на себя соперников и бросает в прорыв Стивенсона, но тот роняет мяч в захвате. «Блюз» ответили контратакой из своих 22-х: ЭйДжей Лэм разогнал партнеров, нашел пасом Кларка, но его передачу сумел перехватить несущийся на полном ходу назад Кумбс-Фэмблинг. Правда, при попытках выйти из-под прессинга тот же 14-й номер «Чифс» уронил мяч прямо перед лицевой линией и Перофета только чудом не успел дотянуться до зачетки. Доминирующей схваткой «Синие» все же задушили оппонентов и Хоскинс Сотуту выскочил с мячом после стандарта, доведя преимущество уже до непреодолимого. 26:7. Заодно «Блюз» положили в карман такой нужный бонус.

И вновь атака «Чифс» после рестарта заканчивается неаккуратным пасом и потерей мяча. И вновь схватка «Блюз» сминает своих визави, и хозяева переходят в контрнаступление. Чисто отоборонять зачетку у гостей не получалось – они допускали нарушения, изрядно облегчавшие задачу хозяевам – в конечном счете Акира Иоане приземлил мяч из рака на самой линии зачетки. 31:7!

Но расслабляться было еще рано. «Чифс» на этот раз повели атаку консервативно, через землю и короткий пас, заработали преимущество и, не полагаясь на аут или схватку донесли мяч до цели после розыгрыша штрафного с земли – Квинн Тупэа не мог поверить своим глазам: двое игроков «Блюз» бросились ему наперерез и сбили друг друга, так что центру «Вождей» оставалось просто упасть с мячом за линию. 31:12! Иоане, правда, смазал элементарнейшую реализацию, хотя это имело мало значения.

Ситуация неожиданно осложнилась для хозяев, когда Коул Форбс выронил пущенный из зоны «Чифс» снаряд из рук, когда никто его не прессинговал. Несколько минут «Блюз» отбивали одну атаку «Чифс» за другой. Те шли вперед, теряли мяч, но вновь возвращались. Правда, был у «Синих» шанс решить все вопросы, когда они-таки переместились на половину «Вождей», но прострел Перофета был перехвачен и мяч выбит к линии 22-х «Блюз». Продержать владение у хозяев не удалось, так что заключительный отрезок матча гости провели в атаке. Наступать, правда, пришлось со своей половины. Но вышло красиво и результативно.

Джош Иоане на левом краю отвлек на себя одного из соперников, отпасовал Лиаму Кумбс-Фэмблингу, тот попал под захват Пламмера, но успел с земли подбросить мяч набегающему Поихипи, его рывок поддержал Хавьер Роу и ногой пробросил себе на ход – Папали’и успел накрыть мяч в зачетке, подарив на последней минуте атакующую схватку гостям. Схватка «Чифс» не упала сразу и позволила вывести мяч на свободное пространство – Ситити, падая, отпасовал налево на Поихипи, тот передал его дальше Иоане и 22-й номер «Вождей» забежал без сопротивления в зачетное поле, лишив «Блюз» бонуса и первой строчки в соревновании. 31:17.

Блюз – Чифс 31:17

Блюз: попытки – Риккителли, Сотуту (2), Телеа, А. Иоане; реализации – Пламмер (3/5).

Чифс: попытки – Росс, Тупэа, Д. Иоане; реализации – МакКензи (1/1), Д. Иоане (0/2).

В ничего не решавшем, с турнирной точки зрения, поединке «Уоротас» и «Редс»последние взяли резвый старт, огорошив соперника тремя безответными попытками до перерыва. Но после отдыха хозяева все же взялись за дело и благодаря усилиям Дилана Пича, Джека Боуэна и форвардов Джеда Холлоуэя и Джоно Фоно Калафи перехватили лидерство 26:24. Но такой счет простоял всего две минуты, пока штрафной Тома Лайна не вернул преимущество «Редс». За минуту до конца Боуэн имел шанс вырвать победу для своей команды, но его удар с точки пролетел мимо цели. 26:27.

Ключевой для определения последней путевки в плей-офф матч на Фиджи держал в напряжении трибуны весь первый тайм. В какой-то момент за «Друа» даже стало тревожно: на 12-й минуте Фрэнк Ломани не по правилам выбил мяч из схватки, заходящей уже в зачетку хозяев, за что рефери присудили штрафную попытку, а Ломани отправили на 10 минут остыть на бровке. За время его отсутствия команды обменялись попытками, а «Мельбурн» продолжал вести в счете, доводя перевес до 7-9 очков. Но постепенно «Друа» перехватили инициативу и перевели игру в зону «Повстанцев», где оборона австралийской команды с трудом выдерживала натиск фиджийцев. Первый тайм в итоге завершился вничью, зато после перерыва на поле была уже только одна команда. «Друа» занесли три попытки за 12 минут, не дав «Ребелс» ничего создать в ответ, и остались непобежденными на поле Лаутока, даже опередив своего соперника в таблице. 40:19. Надежды «Крусейдерс» на топ-8 рухнули.

«Брамбис» ударно начали выездной поединок против «Форс», силами Алана Алаалатоа занеся уже на 6-й минуте, а вскоре удвоив преимущество благодаря спринтерским качествам Кори Тула. «Форс» допускали слишком много ошибок в атаке и сами повинны в том, что вернуться в борьбу им удалось только после син бина Райана Лонергана, незаконно вмешавшегося в борьбу в раке. Фланкер Карло Тиззано тут же оформил занос, а чуть погодя Кертли Бил добавил свою попытку, но на повторе углядели пас вперед, предшествовавший ей, так что очки хозяевам не начислили.

Во втором тайме «Кони» держали крепкую оборону: вышедший со скамейки Люк Раймер выполнил несколько важных терноверов, а быстроногий Кори Тул проявил себя уже в защите, совершив спринтерский забег назад и спасительный захват. Он же в середине тайма совершил прорыв, стянул двух соперников и бросил мяч свободному Тому Райту, увеличившему разрыв в счете до безнадежных значений. «Вестерн Форс» отыграли две попытки уже в самом конце, но, кажется, «Брамбис» к тому времени не особенно усердствовали в защите. Как итог – 19:24 в пользу «Коней». Радость от победы, правда, омрачает травма столба Блэйка Шуппа, повредившего едва залеченное плечо уже на второй минуте после возвращения к игре. По-прежнему под вопросом участие в плей-офф и другого перволинейца – Джеймса Слиппера. Без этих исполнителей возможности «Брамбис» использовать в качестве орудия давления на соперника стандарты заметно проседают.

В четвертьфиналах плей-офф нас, скорее всего, ждет два односторонних матча, где у приунывших «Ребелс» и «домашних» фиджийцев практически нет шансов даже на чудо против лидеров соревнования – «Харрикейнс» и «Блюз». Дай бог, если выездные команды продержатся хотя бы до перерыва. Зато в двух других поединках можно ожидать более упорной и непредсказуемой борьбы.

«Брамбис» придется несладко в Канберре против «Хайлендерс», особенно учитывая потери в первой линии. Столичная команда по проценту выигранных схваток и так последняя в соревновании («Горцы», правда, всего на строчку выше), а тут максимальное давление будет на молодого Харри Велла. «Хайлендерс» – максимально дисперсионная команда, но, если Факатава, Нипкенс и Гилберт будут в ударе, исход противостояния далеко не решен, хотя «Брамбис» остаются уверенными фаворитами.

И наиболее ровная пара, разумеется, между 4-й и 5-й командами Супер Регби. Год назад «Вожди» уже огорчали «Коал» на этой стадии 29:20, но для этого им пришлось отыграться в последней десятиминутке. В прошедшем году «Редс» ни разу не проиграли новозеландцам с разницей больше одной попытки, а «Чифс» и вовсе обыграли в третьем раунде. Команда из Хэмилтона, скорее всего, предстанет в оптимальном сочетании, а вот «Редс» некоторое время назад потеряли одного из лидеров – Харри Уилсона, хотя команда уже адаптировалась к игре без него. Ждем бескомпромиссное сражение, которое должно продержать в напряжении до самого конца. Но не увидеть «Чифс» в полуфинале будет сенсацией.