11 мин.

14-й тур Супер Регби: «Крусейдерс» все еще живы

«Чифс» и «Харрикейнс» сошлись в Гамильтоне в борьбе за лучшие позиции в топ-4 перед плей-офф. Гости в ураганном темпе понеслись вперед с первых минут, дав почувствовать «Вождям», что их ждет в этот вечер (вот только сами не совладали со скоростями и мяч потеряли). «Чифс» ответили своей атакой, в процессе которой Рэймонд Тупутупу плечом въехал в голову соперника и отправился ожидать своей участи в син бин, а Дамиан МакКензи смазал удар по воротам.

Используя большинство хозяева мощно навалились на противника, но МакКензи оказался зажат на линии 22-х, однако Фландерсу не повезло, что мяч выскочил после команды рефери «захват», в результате чего был назначен штрафной и «Харрикейнс» получили опасный коридор, разыгранный, правда, ужасно. Но тут же гости получили неутешительные известия, что карточка Тупутупу была перекрашена в красный цвет, так что к численному меньшинству накинули еще 10 минут. Пол Уильямс «загладил» вину перед столичной командой, не заметив подозрительный пас Фландерса на Уокера-Лауэре, после чего им удалось вывести на прорыв столба-спринтера Хавьера Нумия, дотащившего мяч до зачетки с висящим на спине Стивенсоном. 0:7.

Немного погодя «Ураганы» зарабатывают штрафной в центре поля, Уокер-Лауэре принимает решение разыграть мяч и продвигает атаку в зону 22-х, где «Кейнс» обосновываются надолго, вынуждая «Чифс» многократно фолить и в итоге потерять Кэйлума Бошье, схлопотавшего горчичник. Гости сделали несколько хороших заходов за попыткой, Мурби даже приземлил мяч на линии, только на линии аута. И все же на исходе син бина Бошье троица Иосе-Мурби-Бэрретт разыгрывают комбинацию через короткий пас, и Джорди улетает под ворота. 0:14.

«Ураганы» продолжали владеть инициативой и на 37-й минуте Билли Проктор обманным движением вводит соперников в заблуждение и прорывается глубоко на половину «Вождей», освобождается от мяча, но Джеймса О’Райли укладывают на землю, и атака заканчивается штрафным. Мол до зачетки дойти не смог, а в атаке через широкую сторону Рубен Лав теряет мяч вперед. Завершился тайм длиннющим выстрелом Джорди Бэрретта из центра поля – к несчастью, мяч угодил в штангу.

Чуть больше полуминуты потребовалось хозяевам, чтобы доставить мяч в зачетку гостей после перерыва: Эмони Нарава получил мяч на правом краю, отдал Линерту-Брауну, тот отвлек на себя оппонента и выдал изумительный офлоад обратно на Нарава. 7:14. Некоторое время ничего примечательного не происходило: «Кейнс» владели мячом, но всерьез «Вождям» не угрожали (если не считать перехват Линертом-Брауном паса Бэрретта в своих 22-х). На помощь «Кейнс» пришел Нумия – сначала схватка гостей передавила первую линию «Чифс», а затем Нумия накрыл рак и заработал для своей команды три очка. 7:17.

Хозяевам нужно было чем-то отвечать, но сперва пришлось отбиваться от атаки «Кейнс» – Эмони Нарава перехватывает поспешный пас Бэрретта и пытается убежать от преследования, но Мурби не проигрывает ему в скорости и вингера «Вождей» укладывают на газон. И тут Кини Нахоло допускает профессиональный фол, рано вмешавшись в борьбу в раке, за что мгновенно получает желтую карточку. «Чифс» проигрывают коридор в зоне «Кейнс», но из глубины проводят контратаку, используя пространство и удары ногой вперед, в результате чего Кэмерон вынужден выйти с мячом в ауте поблизости от зачетки. На этот раз коридор разыгран надежно и Ситити из мола залетает за лицевую. 14:17.

На 65-й минуте Кэмерон упускает шанс увеличить разрыв в счете, смазав штрафной, и игра продолжается в обоюдных атаках. Наконец, за 10 минут до конца хозяева зарабатывают пробивной штрафной и сравнивают счет. Какое-то время соперники играют с некоторой оглядкой, используя позиционные выносы, но на 76-й минуте Салеси Райяси взрывается, отгружает офлоад набравшему скорость Иосе, его пас почти отбивает Джош Иоане, но мяч продолжает прыгать в зачетку, где его приземляет Нахоло. Однако внимательное рассмотрение эпизода ТМО фиксирует касание мяча (и потерю вперед) Ричардом Джаддом, так что попытку отменяют.

Схватка «Кейнс» почти сминает соперника, но Ситити в последний момент успевает вывести мяч в игру, «Чифс» отбиваются. Однако на 78-й минуте Джейкобсон оказывается зажат в раке и Пол Уильямс присуждает штрафной в пользу «Харрикейнс». Брэтт Кэмерон реализует свой шанс и у хозяев остается минута на ответ. Чуда не происходит – «Кейнс» не без труда выигрывают верх и убивают оставшиеся секунда, чтобы добыть такую важную победу.

Чифс – Харрикейнс 17‑:20

Чифс: попытки – Нарава, Ситити; реализации – МакКензи (2/2); штрафные – МакКензи (1/2).

Харрикейнс: попытки – Нумия, Бэрретт; реализации – Кэмерон (2/2); штрафные – Кэмерон (2/3).

Несмотря на целую пропасть, разделяющую в таблице «Крусейдерс» и «Блюз», пожаловавшим в Крайстчерч лидерам чемпионата приходилось считаться с действующим чемпионом, которые к концу регулярки получили кадровое пополнение в лице вернувшегося Коди Тэйлора и восстановившихся Блэкеддера и Берка. Так что матч ожидался упорный и в целом с открытым финалом. Первую атаку «Сейдерс»«Синие» сдержали, ответив чип-киком Пламмера, который удобно лег ему в руки, а ЭйДжей Лэм устроил забег против Севу Риса за пущенным к зачетке хозяев мячом. Рис эту дуэль выиграл и спас команду от беды.

«Блюз» вскоре перебрались с мячом к пятиметровой линии «Крестоносцев», но не сумели конвертировать это нападение в очки, проиграв мяч в контрраке. Но они вернулись снова, заработали штрафной и спокойно забрали три очка. У «Сейдерс» поначалу не ладилась игра в пас, но на выручку поспешила доминирующая схватка, заработавшая штрафной при вводе мяча «Блюз» (удивительно, что судьи не отправили в blood bin Коди Тэйлора, у которого вся левая половина лица была залита кровью). Новое наступление хозяев сдержать оказалось намного сложнее: Коди Тэйлор то и дело пробивал первый захват и выигрывал метры для своей команды и только секундное промедление МакЛауда на левом краю помогает «Синим» накрыть соперника, правда, с потерей мяча вперед. Под преимуществом «Крусейдерс» доводят атаку до Итана Блэкеддера, который приземлил попытку, продавив двух соперников под воротами «Блюз». 7:3.

Счет держался всего пару минут: дважды чуть не потеряв мяч в коридоре и в раке «Синие» всей мощью своих форвардов метр за метром продвигаются к зачетке «Сейдерс» и в итоге Офа Ту’унгафаси буквально пропихивает мяч за линию среди наваленных вокруг тел. Реализация улетает мимо цели. 7:8. Практически сразу у Фихаки был шанс с точки вернуть преимущество хозяевам, но он был также неточен.

Беда чуть не случилась на 29-й минуте: Фергус Берк на ровном месте уронил верховой мяч и «Блюз» получили преимущество, но Давид Хавили спас ситуацию, удержав Иоане в воздухе и позволив команде совершить терновер. «Крусейдерс»ненадолго завладели мячом, но получили контратаку из глубины, когда Стивен Перофета бросил в прорыв Лэма, Фунаки дважды быстро вывел мяч из рака и снаряд был доставлен на левом углу поля Ту’унгафаси, который без помех приземлил вторую попытку в матче. 7:15.

За две минуты до конца «Блюз» находились в атаке, но к оказавшемуся на земле мячу на всех парах подскочил Блэкеддер, заработал терновер и «Сейдерс» штрафным перебрались к линии 22-х. Под дружные скандирования трибун «Крестоносцы» вынуждают «Блюз» нарушить правила, Коди Тэйлор разыгрывает мяч с руки, отдает пас Фихаки и тот доносит снаряд до цели. 12:15 и перерыв.

Второй тайм начался для «Синих» с ошибки на вбрасывании аута, за чем последовал подбор мяча и стремительное ускорение от неугомонного Тэйлора. А затем в процессе затяжной, но не движущейся вперед, атаки «Крусейдерс» Стивен Перофета отбивает вперед перспективный пас Блэкеддера на свободный фланг и отправляется отдыхать за бровку. «Сейдерс» разумно «пожадничали», отказавшись от удара по воротам, за что поплатились – ЭйДжей Лэм совершил терновер, а через пару минут стал автором попытки, оставшись на левом краю совершенно один, несмотря на меньшинство. 12:22.

«Крусейдерс» с рестарта выигрывают штрафной за удержание, снова идут за попыткой и на этот раз преуспевают, сначала стянув оборону Блюз на левый фланг Риса, а затем ногами Берка переведя через все поле на одинокого Лио-Вилли. 19:22. Гости не выпускают оклендцев из их зоны, провоцируют потерю и схваткой, усиленной выходом Тамати Уильямса, зарабатывают штрафной. Вновь аут на пяти метрах и вновь потеря владения в брейкдауне. И все же упорство «Крестоносцев» вознаграждается: Фергус Берк в контратаке улучает момент для резкого ускорения, находит пасом Чея Фихаки, а тот одной рукой швыряет в падении офлоад на Хотама. Попытка и 26:22.

«Синим» все никак не удается завладеть мячом, да еще Форбса подводит точность и неплохой вынос ногой улетает за пределы поля, после чего следует схватка и дежурный штрафной в пользу «Крусейдерс». В последовавшей атаке занести не удалось, но получилось передвинуть точку потенциального удара по воротам поближе. Фихаки забивает, и счет становится 29:22. Гости проводят затяжную (в несколько заходов) осаду зачетки «Крусейдерс», в основном не задействуя веер, но под очередным преимуществом разворачивают атаку в несколько широких пасов налево и Лэм приземляет мяч на самом углу поля. Увы, сложная реализация не покорилась Пламмеру, и счет остался в пользу хозяев. 29:27.

Организовать наступление в заключительной десятиминутке «Блюз» не удалось – они потеряли мяч в захвате и «Крусейдерс» получили аут в 22-х метрах, после которого методично повели атаку через землю недалеко от зачетки гостей. Занести после 17 фаз так и не удалось (МакНиккола вывели на позицию, но он упустил мяч перед приземлением), зато «Крестоносцы» заимели штрафной, а до сирены осталось менее минуты. «Крусейдерс» ожидаемо выбрали схватку и ошибок не допустили, убив последние секунды, владея мячом. Сезон для команды еще не окончен.

Крусейдерс – Блюз 29:27

Крусейдерс: попытки – Блэкеддер, Фихаки, Лио-Вилли, Хотам; реализации – Берк (1/2), Фихаки (2/2); штрафные – Берк (0/1), Фихаки (1/2).

Блюз: попытки – Ту’унгафаси (2), Лэм (2); реализации – Пламмер (2/4); штрафной – Пламмер (1/1).

«Хайлендерс» и «Друа» между собой должны были решить, кто застолбит досрочную путевку в плей-офф, а кому придется отложить решение этого вопроса на последний тур. У «Горцев» мотивация, пожалуй, все же была повыше (и играть дома и последний соперник в чемпионате гораздо сильнее), так что особенно удивляться тому, что игра прошла при явном преимуществе «Хайлендерс», не приходится. Но Фиджи были уж совсем беспомощными, не сумев занести даже одной попытки (в начале второго тайма был шанс разыграть аут, но фиджийцы зачем-то выбрали удар при -17 отставания). Троица задней линии Нареки-Таватаванаваи-Нипкенс провели открытую тренировку и творили буквально все, что хотели, с обороной фиджийцев. Хотя в перерыве (при счете 17:0, к слову) комментаторами много было сказано о том, как опасны «Друа», когда их прижимают к стенке, гости считанное количество раз переходили с мячом середину поля, недостаточно активно защищая мяч в раках и бросая безадресные передачи. Полнейший мисматч.

Хайлендерс – Друа 39:3

Хайлендерс: попытки – Нареки (2), Ратумайтавуки-Нипкенс, Таватаванаваи, Бротон; реализации – Гилберт (4/5); штрафные – Гилберт (2/3).

Друа: штрафной – Армстронг-Равула (1/1).

«Уоротас», оставшиеся вообще без игроков первой линии, не смогли сдержать натиск «Моана Пасифика» и те подвели черту под провальным сезоном австралийской франшизы. Свою лепту в победу 27:12 над «Цветками» (причем к часовой отметке островитяне и вовсе вели 27:0) внес и выходящий не пенсию центурион сиднейской команды Секопу Кепу.

«Брамбис» дома продлили мучения «Ребелс», заканчивающих свои выступления в Супер Регби серией из уже пяти поражений. Ключевым стала реализация «Конями» большинства в первом тайме, когда они превратили желтую карточку Дарби Ланкастеру на 31-й минуте (при счете 13:3 в их пользу) в три безответные попытки. Во втором тайме в большинстве играли уже «Ребелс» (на 54-й и 57-й минутах отдыхать отправились Джером Браун и Тамати Туа, а еще через 10 минут их примеру последовал Лен Икитау), но вернуться в борьбу им это не помогло. А в концовке «Брамбис» добили соперника попытками, даже играя в меньшинстве. Итог 53:17.

Молодой вингер «Редс» Тим Райан переписал историю, сделав второй хет-трик всего лишь в четвертом старте в составе франшизы. На его счету могло быть и четыре попытки, но одну отменили еще в дебюте матча из-за паса вперед. Порыв Райана поддержала вся команда, уничтожив «Вестерн Форс» девятью попытками против одной. 59:13.

Интрига последнего тура Супер Регби разделилась надвое. С одной стороны, топ-3 определят итоговое расположение в таблице и посев. Лидируют в регулярке «Блюз», но им предстоит непростой матч дома против «Чифс». «Харрикейнс» будет проще взять бонусную победу в домашней игре против «Хайлендерс», тем более мотивации у тех довольно сомнительная (заочно спорят с «Ребелс» за 6-ю строчку). «Брамбис» остаются лишь гипотетическими претендентами на топ-2, ожидая осечки кого-то из лидеров. Кроме того, одна пара четвертьфиналистов уже определена –«Чифс» дома примут «Редс».

Второй нерешенный вопрос: кому достанется восьмая путевка в плей-офф. Здесь все в руках «Фиджиан Друа», имеющих 2 очка преимущества перед преследующими их «Крусейдерс» и «Форс». К тому же последний матч с почти немотивированными и явно деморализованными «Ребелс» они проведут дома, а Фиджи на выезде и в родных стенах – две совершенно разные команды. Давления «Друа» добавит разве что тот факт, что им играть на следующий день после поединка «Крусейдерс-Пасифика», победитель которого временно опередит фиджийцев. «Вестерн Форс» дома примут «Брамбис» и, хотя номинально они также участвуют в этой гонке, слишком много должно сойтись для них, чтобы заскочить на подножку уходящего поезда плей-офф. В целом наиболее вероятный исход – сохранение текущих позиций внутри топ-8, разве что со сменой лидера чемпионата обратно на «Харрикейнс».