8 мин.

Девятый раунд Super Rugby Aotearoa

После церемонии, посвященной ANZAC Day (день памяти австралийцев и новозеландцев, погибших в войнах), Жорди Бэрретт произвел начальный удар в матче и Харрикейнс стремительно понеслись вперед, сдувая все на своем пути: уже на первой минуте Тайрел Ломакс коротким пасом запустил тараном Джеймса Блэквелла, который пробил защиту Вождей и занес первую попытку в матче. Вскоре Кейнс вновь штурмовали зачетку Чифс и заработали штрафной в пяти метрах, а когда Питер Умага-Дженсен потерял пас, Дэйн Коулс решил разыграть его быстро, но это решение успеха не принесло. Произошел обоюдный обмен невнятными атаками и потерями, пока Вождям не удалась здорово разыгранная комбинация с прорывом Бошье в пятиметровую зону и легким забросом МакКинзи через головы защищающихся, но чип-кик в руках не удержал Совакула и отличная возможность была потеряна. Пару минут спустя Чифс вновь осаждали зачетку Кейнс и когда рефери уже предупредил, что готов снять преимущество, произошла потеря, игру вернули к штрафному в пользу Вождей и те впервые отметились на табло. Давление Вождей продолжало нарастать, в то время как Харрикейнс толком не переходили середину поля, а их атаки тонули в море ошибок и потерь. Чем дальше, тем сильнее стало проявляться и доминирование Вождей в схватке - именно благодаря ей Пита Гас Совакула оформил первую попытку команды в матче. Могли хозяева и увеличить счет, воспользовавшись терновером Бошье, но исполненная ими атака через быстрый пас была потушена на самом краю, где Ураганы все же успели накрыть Нанкивелла. На перерыв же команды и вовсе ушли при равном счете - Жорди Бэрретт запустил очередной радиоуправляемый штрафной со своей половины поля.

Второй тайм стал настоящим праздником скоростного контратакующего регби, где мяч почти не задерживаясь проходил середину поля, а успех или неудачу решал отскок мяча или секундные рефлексы игроков. Так Брин Гэтленд ногой очень ловко подработал себе перелетевший лайнаут мяч, ушел от двух соперников, но немного не смог опередить Жорди Бэрретта, который, впрочем, не сумел взять снаряд под свой контроль и тот выскочил в поле, где его спокойно подобрал из офсайда Нумия. Итог - схватка, рывок Гэтленда и попытка (вкупе с ранее забитым штрафным разрыв в счете достиг 10 очков). Почти сразу последовал яркий ответ Харрикейнс: прорыв Дивана Флэндерса в 22-х метрах, офлоад за спину на Билли Проктора и занос. Три очка, пусть не сразу, Чифс себе вернули: сначала Дю'Плесси Кирифи машинально схватил на земле мяч (но удар за это нарушение МакКинзи смазал), а позже на подмогу пришли судьи, углядевшие какой-то фантомный офсайд у Кейнс при выносе мяча (тут Дамиан уже был точен). Произошел еще один обмен многообещающими атаками: Жорди Бэрретт продемонстрировал, что не хуже Гэтленда может вести мяч по-футбольному ногами, но и ему не удалось удержать владение перед попыткой; у Чифс же на правом фланге быстрее ветра ринулся Джона Лоув, но героическим усилием его все-таки накрыли и мяч отобрали.

Тупоу Вааи - одна из самых ярких звезд Чифс

Наконец, благодаря терноверу Кирифи Кейнс оказались в зоне Вождей и трижды бросали аут на пяти метрах, но хозяева с нарушениями правил останавливали соперника и лишь чудом избежали желтой карточки. И все же Ураганы добились своего - Асафо Аумуа вовремя отделился от мола и сам преодолел с мячом расстояние до зачетки. Кейнс повели 23-24. Жорди Бэрретт затем раскрутил красивую атаку через пас, Умага-Дженсена бросили в прорыв по левому флангу, но он не смог ни убежать, ни отдать и вскоре атака вовсе захлебнулась. Затяжная атака Вождей держала оборону гостей в напряжении, но реально не двигалась вперед, пока Уокер-Лауэре не сделал казавшийся тогда победным терновер, а Чифс еще и плохо бросили последовавший за выносом аут. Вождей выдавили на их половину, но и там организовать наступление не получалось, а пас МакКинзи в прыжке перехватил Билли Проктор. Но вместо того, чтобы держать мяч и дорожить владением команды устроили перестрелку, в которой ошибку допустил фуллбэк Вождей, запустив мяч за пределы площадки. За две минуты до конца встречи Чифс оборонялись на 22-метровой линии, а надежду им подарил Тупоу Ваа'и, накрывший в раке Кирифи, который, в свою очередь, стал виновником схватки на 80-й минуте (а мог бы и сразу подарить штрафной, если бы МакКинзи обратился к арбитрам с капитанским запросом оперативнее). И все же доминирование схватки Чифс сыграло в решающий момент - она заработала штрафной в центре поля и Дамиан МакКинзи не дрогнул, вновь вырвав для своей команды трудовую победу, так что все лавры (судя по заголовкам) вновь достались ему, хоть в реальности ДиМэк изрядно наошибался в концовке, что могло стоить Вождям столь важных очков.

Чифс-Харрикейнс 26:24

Чифс: попытки - Совакула, Гэтленд; реализации - МакКинзи (2); штрафные - МакКинзи (4).

Харрикейнс: попытки - Блэквелл, Проктор, Аумуа; реализации - Бэрретт (3); штрафной - Бэрретт.

Матч, окруженный большими ожиданиями сразу по нескольким причинам (и в виду положения в турнирной таблице, и как возможная репетиция финала, наконец, просто принимая во внимание ход и результат первой встречи в этом сезоне), на деле вышел полнейшим разочарованием. Никакой борьбы между командами в итоге не получилось (хотя и совсем «мисматчем» это назвать нельзя), а финальный счет лишил значения дуэль Блюз и Чифс в последнем раунде (из-за количества побед как основного показателя при равенстве очков). Как у поклонника Крестоносцев у меня были большие опасения по поводу формы хозяев, натерпевшихся уже во втором круге соревнования, но на поверку Сейдерс преодолели многие свои проблемы, хотя, считаю, основная вина в разгроме Синих лежит как раз на гостях. В первом тайме у них было и значительное превосходство в схватке (вообще тревожный симптом для Крусейдерс в последние пару сезонов), преимущество в борьбе за территорию из-за громадного количества нарушений, зафиксированных со стороны Крестов на разных участках поля; отлично работал и прессинг в брейкдаунах (как обычно предводительствовал тут Далтон Папали'и); но не было главного - хоть какой-то реализации своих моментов. Харри Пламмер умудрился смазать даже несложный штрафной за удивительное по своей глупости нарушение Сионе Хавили (жестко атаковавшего игрока без мяча), в открытой же игре и в молах оборона Сейдерс оказывалась монолитной и не подпускала соперников к зачетке (исключение - подложенная Уиллом Джорданом под мяч рука за миллиметр до линии при казавшемся сперва очевидным приземлением Хоскинсом Сотуту), в отличие от защитных порядков Блюз, которые успевали бороться с Сейдерс на земле, но на скорости не могла противопоставить ничего юрким и взрывным Мо'анга и Джордану (первая попытка фуллбэка - пример исключительного индивидуального мастерства). Единственное, чего добились Блюз - заставили Сейдерс чаще, чем следовало бы играть ногами, что разок-другой спасло от больших проблем (так в одной из острых контратак Мо'анга выбрал чип-кик себе на ход вместо паса свободному Рису и мяч улетел за пределы поля). Но Крусейдерс после неудач и срывов возвращались вновь и хотя бы иногда все же конвертировали свои усилия в очки (Рис приземлил вторую попытку на краю поля, зато перед перерывом Мо'анга промазал штрафной за вход Телеа в рак сбоку после стремительной контры Крестоносцев со своей половины поля, а Хавили не добил до ворот дальний штрафной за нарушение все того же Телеа).

Уилл Джордан успевал принести пользу везде

С появлением во втором тайме Акира Иоане вместо рабочей лошадки Гибсона Блюз добавили в атакующей мощи и начали появляться хоть какие-то намеки на опасные прорывы с мячом (до этого почти весь набранный «километраж» был для статистики), но на последнем рубеже обороны хозяева все же успевали накрывать рывки больших, но недостаточно скоростных форвардов Синих. Так что в первые 20 минут второго тайма команды лишь обменялись несколькими штрафными. Любопытно, что Синие отказывались от аутов, если получали простые удары с точки, и в итоге набор ими очков был весьма скромным - 6-15 к 60-й минуте, когда Коди Тэйлор окончательно убил интригу, донеся мяч до линии из фирменного мола. А еще чуть погодя вездесущий Джордан спуртовал за прострелом Хавили в зачетку и опередил в забеге напарника по Макос Финлея Кристи - повторы подтвердили попытку, которая установила окончательный счет в матче. Сейдерс теперь имеют неделю отдыха перед домашним финалом, куда пожалуют Чифс, имеющим в качестве спарринг-партнера разочарованных Блюз. Синим же стоит перетряхнуть состав, потому что с нынешним они пока предстают сборищем индивидуально сильных и физически отлично готовых исполнителей, но предсказуемых и прямолинейных в командных действиях. Стивен Перофета напрочь себя дискредитировал как слабой игрой под давлением, отсутствием если не навыков защиты, то как минимум необходимых для этого габаритов, неспособностью по-настоящему обострить из глубины и просто ошибками на ровном месте - команде в отсутствие Бодена Бэрретта срочно нужен изобретательный фуллбэк.

Крусейдерс - Блюз 29:6

Крусейдерс: попытки - Джордан (2), Рис, Тэйлор; реализации - Мо'анга (3); штрафной - Мо'анга.

Блюз: штрафные - Блэк (2).