8 мин.

Пятнадцатый тур Супер Регби 2019

Ради сохранения хотя бы слабой надежды на продолжение борьбы хозяевам поля в Гамильтоне пришлось прикладывать сверхусилия в обороне, отбиваясь от все напирающей армии Красных: уже на четвертой минуте только вмешательство ТМО Гленна Ньюмэна спасло от попытки после длиннющей 19-фазной атаки: рефери углядел в действиях Ангуса Скотт-Янга двойное движение и не засчитал приземление. В следующей атаке пострадавшими от ТМО стали хозяева, незадачливости которых подивились даже комментаторы: Нанаи-Сетуро, по мнению Ньюмэна, потерял контакт с мячом, хотя в динамике попытка казалась железобетонной. На замедленном повторе действительно заметно, что снаряд выпадает из ладони вингера Вождей, но, возможно, Ньюмэну была доступна картинка с другого угла, которую не вывели на экран. Так или иначе, через четыре минуты после этого Соломон Алаймало и Пита Гас Совакула разорвали оборону Коал, используя свои сильные качества, и Чифс повели. К середине тайма Ату Моли увеличил преимущество своей команды, получив пас от Хэрриса в метре от зачетки - остановить такую махину на месте все равно невозможно. Еще через десять минут Ангусу Гарднеру вновь потребовалась помощь напарника: Алекс Мафи прополз под завалами за лицевую линию, но его героический подвиг не впечатлил арбитра из Австралии, и Гарднер вернул Редс к штрафному. А перед самым перерывом Вожди и вовсе оторвались от соперника, занеся третий мяч, хотя пас Алаймало на Нанаи-Сетуро подозрительно походил на передачу Эннора перед отмененной в Кейптауне атакой Крусейдерс. Увы, непоследовательность судей в принятии решений в схожих ситуациях уже давно стала одной из главных тем обсуждения у журналистов и болельщиков.

И все-таки Нанаи-Сетуро потерял мяч

Второй тайм превратился в сущий кошмар для хозяев, принужденных практически все сорок минут сдерживать бесконечные волны атак Редс, несколько раз проводивших по 15+ фаз в угрожающей близости от цели. На 55-й минуте Таниэла Тупоу завершил 20-фазный натиск партнеров, сократив разрыв в счете до шести очков, и Чифс перешли в режим выживания, который продолжался до самой сирены. Заработав бесчисленное множество штрафных (странно, что Гарднер в заключительные минуты не только не удалил никого из новозеландцев, но даже не вынес устного предупреждения), Редс никак не могли эффективно использовать мол, который не помог и на 81-й минуте, упав в метре от лицевой линии, а запасному столбу Феао Фотиаика не хватило миллиметров, чтобы донести его - в следующей фазе Гарднер зафиксировал удержание и невероятную трудовую победу Чифс. Помимо выстраданных четырех очков фанаты Вождей могут искренне порадоваться долгожданному возвращению в дело долго залечивавшего травмы Сэма Кейна, показавшего высокий уровень работоспособности в отведенное ему время и выигравшего для партнеров два терновера. Хотя в обороне в этот вечер блистали почти все без исключения игроки новозеландцев, выполнивших без малого 250 захватов (и с весьма приличным процентом).

Чифс - Редс 19:13

Чифс: попытки - Совакула, Моли, Нанаи-Сетуро; реализации - МакКинзи (2).

Редс: попытка - Тупоу; реализация - Хегарти; штрафные - Хегарти.

В некотором смысле, чудной получилась схватка Крусейдерс и Блюз в Крайстчерче. И хотя хозяевам удалось удержать зыбкое преимущество в счете для очередной победы, они не показали должной эффективности в атаке и сподобились только на одну попытку - нехарактерная статистика для чемпиона. Уже в первые две минуты Крестоносцы провели две разящие атаки, к сожалению, бездарно испорченные Ричи Мо'анга - сперва он выполнил крайне неудачный перевод с фланга на фланг, а потом и вовсе потерял пас в быстрой контратаке. Несмотря на неудачи, Сейдерс не собирались ослаблять прессинг и в итоге пробили штрафной, открывший счет очкам в матче. Некоторое время спустя хозяева удивили решением вновь брать удар с точки, хотя имели вполне осязаемые шансы организовать мол из коридора в 22-х Синих - после ничейного результата в предыдущий уикенд, видимо, тренерский штаб решил, что более благоразумным будет брать те очки, которые им предлагает игра. У Блюз дела и вовсе не ладились, а вдобавок на 20-й минуте они все-таки упустили рывок Брина Холла, убежавшего от захвата перед зачетным полем и обеспечившего комфортный отрыв своей команде. К исходу 30-й минуты Кресты атаковали оборонительные порядки Синих уже в пяти метрах от цели, заработали несколько штрафных, но в итоге потеряли мяч, а еще чуть позже Джорджу Бриджу немного не хватило скорости, чтобы догнать остроумный пас низом от Джека Гудхью. Впрочем, до перерыва гости не сумели даже проникнуть в 22-метровую зону Крусейдерс, так что к перерыву те по-прежнему уверенно вели 13-3.

В Новой Зеландии такие захваты разрешены законом

Первые события после перерыва не предвещали проблем для Крестоносцев, которые вновь пересекли заветную линию, но внимательный просмотр повтора установил, что Севу Рис отыграл мяч вперед вовсе не ногой, а ладонью, так что все дальнейшие атакующие действия Сейдерс были денонсированы. Еще через 10 минут невероятный трюк удался Ричи Мо'анга - он преследовал высокую свечку Брина Холла и одурачил Харри Пламмера, уже готовившегося спокойно принять мяч, выскочив у него из-за спины, но скрупулезность ТМО установила потерю мяча при приземлении - захват Мелани Нанаи был расценен главным арбитром как легальный, хотя видеорефери на всякий случай даже переспросил, уверен ли Майкл Фрэйзер в своем решении. На заключительную двадцатиминутку Блюз сохранили больше свежести и решимости, так что Сейдерс пришлось оборонять преимущество, которое к 72-й минуте сократилось до пяти очков. В этой тревожной ситуации лидерам соревнования пришлось вновь подключить внутренние резервы и отодвинуть игру подальше от своей половины, а когда представилась возможность снова пробить по воротам, они не стали упускать этот шанс, фактически перечеркнувший надежды Блюз. Увы, ни одной атаки в эндшпиле гости провести так и не смогли.

Крусейдерс - Блюз 19:11

Крусейдерс: попытка - Холл; реализация - Мо'анга; штрафные - Мо'анга (4).

Блюз: попытка - Р. Иоане; штрафные - Пламмер (2).

Кажется, Хайлендерс рады просто завершить, наконец, южноафриканское турне, из которого они не привезли никаких призов - вот и поединок в Кейптауне обернулся для них только разочарованием. Ввязавшись в бесполезный обмен выносами в первые 10 минут, Горцы первыми сумели открыть счет, в чем им помог видеоповтор, отменивший попытку Стормерс, зафиксировав положение вне игры у Сеабело Сенатла, преследовавшего чип-кик де Алленде. Впрочем, долгим лидерство новозеландцев не было - все тот же Сенатла разрезал на своем фланге оборону соперника и выполнил голевой оффлоад на Хершела Янтьеса - тут ТМО уже был бессилен, хотя старался. Снова начался регбийный «теннис», итогом которого стала желтая карточка Мэтту Фэддесу, слишком жестко принявшего Дамиана де Алленде. Горцы сопротивлялись изо всех сил, но не смогли предотвратить попытку Колиси, обозначившеую солидный перевес хозяев поля.

Мэтт Фэддес явно перестарался

На вторую половину гости вышли совершенно другой командой и в первой четверти буквально заперли Стормерс на их половине, но ничего толком извлечь из этого натиска не смогли. Снова активность проявил Сеабело Сенатла, занесший попытку, опять же отмененную после просмотра повтора - в предшествующих действиях Стэндера судьи усмотрели игру вперед. Все же давление Лэндерс дало плоды - Шэннон Фризелл совершил хороший прорыв, а через руки Аарона Смита мяч был доставлен Сио Томкинсону, оформившему первый занос команды из Данидина, но радость фанатов Хайлендерс была недолгой - разрыв в счете был восстановлен тут же благодаря Диллину Лейдсу, использовавшему плохой вынос Аарона Смита. И хотя гости продолжали держать хозяев в напряжении, не отступая перед сложностями, всерьез угрожать успеху Штурмовиков они были не в силах. Еще одна «попытка надежды» была аннулирована южноафриканцами почти незамедлительно, а падение Сиате Токолаи в зачетку на последних минутах не принесло радости поклонникам Хайлендерс, которые теперь покинули зону плей-офф и далеко не факт, что смогут туда вернуться, тем более, что им предстоит неделя отдыха.

Стормерс - Хайлендерс 34:22

Стормерс: попытки - Янтьес, Колиси, Висе, Ж. дю Плесси; реализации - Стэндер (3), Ж. дю Плесси; штрафные - Стэндер, Ж. дю Плесси.

Хайлендерс: попытки - Томкинсон, Нахоло, Токолаи; реализации - Бэнкс, Холлинсхэд; штрафной - Бэнкс.

Брамбис укрепились на первой позиции, продолжая победную поступь, хотя после первого тайма домашнего поединка против Буллс уверенности в конечном благоприятном исходе не было и хозяева вели только 12-10, но во второй половине Кони укрепили преимущество благодаря хет-трику Куридрани, ко всему прочему заработав еще и бонусное очко. Санвулвз совершенно скатились, перестав оказывать хотя бы малейшее давление на соперников - дома они были начисто разбиты «мятежными» мельбурнцами, которые благодаря неудаче по-прежнему страдающих Уоротас, уступивших на своем поле аргентинской оппозиции, теперь гораздо комфортнее чувствуют себя в австралийской конференции и готовятся наконец-то пробиться в плей-офф. Последний шанс для Цветков теперь - очная дуэль в Мельбурне. В заключительном сражении тура Акулы утащили под воду Львов, выиграв оба тайма и отправив прошлогодних вице-чемпионов на четвертую строчку в дивизионе (хотя и этого на данный момент достаточно для попадания в четвертьфинал). За три тура до конца регулярного чемпионата огромное значение приобретает каждый матч, а в особенности, когда тебе приходится встречаться с ближайшим преследователем, как это будет в Йоханнесбурге, когда Лайонс примут Стормерс - поражение может стоить одной из команд места в плей-офф, ни больше ни меньше. А для двух буксующих новозеландских франшиз - Чифс и Блюз - следующий уикенд может обернуться крахом турнирных надежд, если они не смогут одолеть фаворитов - Крусейдерс и Шаркс соответственно.