7 мин.

Седьмой тур Супер Регби. Вожди попали в сильнейший шторм

Харрикейнс - Уоротас

Действующие чемпионы устроили атакующий спектакль в первом тайме, на главные роли определив братьев Бэрреттов и Нани Лаумапе. Еще в первой половине флай-хав сборной Новой Зеландии отметился прорывом, предопределившим попытку в дебюте, собственным заносом после рейда Лаумапе, голевым пасом на младшего брата, красивым длинным переводом на 12-го номера, но также  и желтой за преднамеренную игру вперед. Во втором тайме Боден не перестал быть главным действующим лицом своей команды: его ускорение и вовремя отданный на Лаумапе пас осадили начавших было отыгрываться Уоротас, а в самом конце встречи судья не пожалел Бэрретта за повторное нарушение и показал красную. Правда, дисквалификации лидеру Харрикейнс удалось избежать и он будет доступен в ближайшем поединке против Блюз.

Харрикейнс - Уоротас 38:28

Харрикейнс: попытки - Лаумапе (2), Б. Бэрретт, Ж. Бэрретт, Гусен, Эбботт; реализации: Ж. Бэрретт (4/5).

Уоротас: попытки - Хэниган, Хегарти, Гордон, Келлауэй; реализации: Фоли (4/4).

Хайлендерс - Блюз

Ко встрече в Данидине команды подошли заметно отставая в таблице от лидеров новозеландской конференции, к тому же имея большие игровые проблемы. Победа или поражение в этом очном противостоянии могли сильно повлиять на турнирные перспективы обоих соперников. В прошедшем туре Блюз очень долго и мучительно вкатывались в игру, так что тренерским штабом были сделаны соответствующие выводы и поединок против Горцев Синие начали на предельных скоростях: всегда активные Даффи, Пулу и Коллинз раскачали оборону хозяев и запустили в зачетку Фаумуина. Несобранность Хайлендерс проявлялась буквально во всем: они проиграли свою схватку, Тевита Ли заработал глупейший штрафной (преждевременно рванул к еще не вышедшему из рака мячу, остановился, и Огастин Пулу секунду промедлив цинично бросил в него пас), допускают ошибку в коридоре на своих пяти метрах. Только настырность Осборна позволила совсем не потерять контакт с Блюз: чип&чейз, устроенный им на своем левом фланге обусловил занос Бена Смита по центру, но преимущество оклендцев в счете восстановил Каули-Туиоти (признаюсь, с каждым матчем становлюсь все большим его фанатом).

На счастье Лэндерс, в их рядах играет безупречный бьющий - Марти Бэнкс. Его безошибочное исполнение (19 из 19 в сезоне и 6 из 6 в матче) принесло в итоге дополнительные шесть очков, разделившие команды в счете. Но похвалы заслуживают и общекомандные усилия, в результате которых Хайлендерс, например, довели до ума многочисленные заходы на попытку в пятиметровой зоне Блюз в начале второго тайма и сравняли счет. Аарон Смит очень грамотно вел позиционную игру, в то время как в полузащите соперника солировал Огастин Пулу (флай-хавы при этом занимались какой-то посторонней деятельностью). Появление Сонни Билла Уильямса в середине второго тайма было встречено восторгами новозеландских комментаторов, но не принесло его команде никаких дивидендов - после его ошибки Бэнкс выбил мяч к 22 метрам гостей, а Хайлендерс смогли заработать штрафной, установивший окончательный счет матча 26:20. Персонально стоит, конечно, выделить неутомимых Стивена Луатуа и Лайама Сквайра - оба в обороне отыграли словно дьяволы. Перевес Блюз в схватке сохранялся и в концовке встречи, но вытащить мяч со своей половины в последнем усилии им так и не удалось. Противники поменялись в таблице местами.

Хайлендерс - Блюз 26:20

Хайлендерс: попытки - Б. Смит, Фекитоа; реализации: Бэнкс (2/2); штрафные - Бэнкс (4/4).

Блюз: попытки - Фаумуина, Каули-Туиоти; реализации: Фрэнсис (2/2); штрафные - Фрэнсис (2/2).

Стормерс- Чифс

Журналисты новозеландского портала Rugby Heaven на Stuff.co.nz уже всерьез начали задаваться вопросом, а сможет ли хоть одна иностранная команда обыграть их соотечественников в этом сезоне, и приходили скорее к отрицательному ответу, дружно отдавая Вождям предпочтение в ремейке прошлогоднего четвертьфинала. Под впечатлением от предыдущего свидания команд звучали единодушные заявления о том, что дружине Робби Флека для победы над Чифс пришлось бы совершить качественный скачок в игре. Реальность сильно разошлась с самоуверенными предсказаниями новозеландских экспертов: Стормерс беспощадно наказали соперника за допущенные ошибки, не позволив запутать себя скоростной хаотичной комбинационной игрой. Без нескольких магических трюков парней Дэйва Ринни, разумеется, не обошлось: попытка от своей зачетки в первом тайме - произведение регбийного искусства, но во второй половине Вожди стали заложниками собственного стиля - создать достаточное давление на Штурмовиков они не смогли, да еще и привезли себе попытку из противоположных 22-х метров, имея возможность выйти вперед в счете.

Даже с помощью магии Вожди не смогли одолеть Стормерс

Оказавшись под прессингом прошлогодние полуфиналисты заторопились еще больше, накапливая огрехи один за другим: ошиблись при быстром розыгрыше коридора, предприняли сомнительный чип&чейз из своей 22-метровой зоны вместо надежного позиционного удара, лишь чудом избежали син бина Крудена, откровенно фолившего на расставшемся с мячом игроке. Стормерс доказали, что обладают достаточным классом, чтобы наказывать за неаккуратную игру в атаке. Этой важной победой, позволившей им обойти по дополнительным показателям Крусейдерс, африканцы только открыли жесточайшую серию, в ходе которой им предстоит сперва принять Лайонс, а затем выехать в гости к Сейдерс, Лэндерс и Кейнс - именно там команда будет протестирована на прочность.

Стормерс - Чифс 38:28

Стормерс: попытки - Ноцше, Колиси, Дю При, Марэй; реализации: Дю При (4/4); штрафные - Марэй (2/2).

Чифс: попытки - Пулу (2), Лоув; реализации: Круден (1/3); штрафные - Круден (1/1), МакКинзи (1/1).

Тур упорных противостояний

Жаловаться на нехватку интриги в седьмом раунде Супер Регби болельщикам не пришлось. Японские Санвулвз сломили неубедительных Буллс, волочившихся на могучей спине Бюргера Одендаала, заработав тем самым первую победу в чемпионате. Редс ровно половину матча отчаянно сопротивлялись в Канберре натиску Брамбис, но во втором периоде пропустили 33 безответных очка, продолжив серию поражений. Шаркс с превеликим трудом сдержали Ягуаров, а аутсайдеры Форс и Кингс, могущие в скором времени вовсе прекратить свое существование, преподнесли фанатам бескомпромиссное атакующее сражение, потянувшее в итоге на 87 очков.

Крусейдерс возвращаются игрой против Санвулвз

Крестоносцы, сохранившие лидерство в новозеландской конференции, в ближайший уик-энд примут на AMI японскую франшизу. Сомневаться в победе хозяев практически не приходится, а поспособствовать этому должно ожидающееся возвращение в строй ряда травмированных игроков: закончил реабилитацию Киран Рид (уже отыгравший тайм за свой университетский клуб), восстановились от травм Джек Гудью, Ричи Мо'Анга и Сета Таманивалу. С другой стороны, Робертсон лишится минимум на одну игру своего лучшего центра Райана Кротти и на неопределенный срок - Дигби Иоане, демонстрировавшего очень энергичную игру. Тренерский штаб, по-видимому, селекционную проблему будет решать, опираясь на готовность и форму игроков: Таманивалу, Хавили, Матаэле, Бридж, при желании, могут закрыть любую позицию в задней линии.

Состав на игру против Волков: 1. Уайатт Кроккетт, 2. Бен Фаннелл, 3. Майкл Алаалатоа, 4. Люк Романо, 5. Сэм Уайтлок (C), 6. Пит Саму, 7. Мэтт Тодд, 8. Киран Рид, 9. Митчелл Драммонд, 10. Ричи Мо'анга, 11. Манаса Матаэле, 12. Тим Бэйтмен, 13. Джек Гудью, 14. Сета Таманивалу, 15. Давид Хавили.

Запас: 16. Эндрю Макалио, 17. Джо Муди, 18. Оливер Ягер, 19. Квинтен Стрэйндж, 20. Вэту Даглас, 21. Леон Фукофука, 22. Марти МакКинзи, 23. Джордж Бридж.

К сожалению, большой потерей для кентерберийского регби станет уход Скотта Бэрретта в Таранаки, в котором он с нового сезона присоединится к своим братьям Жорди и Бодену, хотя едва ли им предстоит сыграть заметную роль в провинциальном регби, так как все трое наверняка будут связаны со сборной Новой Зеландии. Очевидно, что следующим шагом для 23-летнего замка станет переход в Харрикейнс, но это не случится раньше окончания следующего сезона, так как Скотт переподписал контракт с Крусейдерс на два года минувшей весной. Потенциальная потеря такого талантливого замка будет большим ударом по составу Крестоносцев, тем более Романо не молодеет, а Уайтлок после КМ может выбрать европейские берега для продолжения карьеры - будем верить, что из тройки еще юных Стрэйнджа, Данши, Дэлзелла кто-то сможет вырасти в действительно выдающегося игрока.