10 мин.

Шестой тур Супер Регби. Австралийский кошмар

Шестая игровая неделя Супер Регби будто вернула зрителей на два года в прошлое: тур пропускали все команды расширения (Кингс, Санвулвз, Ягуары), а в придачу и лидеры австралийского дивизиона Брамбис. Новозеландцы на этот раз были освобождены от участия в дерби, а потому поучаствовали в большей части противостояний и вполне ожидаемо добились больших успехов.

Хайлендерс громят беспомощных Ребелс

Открыл обширную программу транс-тасманских дерби матч аутсайдеров своих дивизионов. Ничего по-настоящему стоящего гости из Мельбурна показать не смогли, запустив соперника в свою зачетку целых шесть раз (при том, что в пяти предыдущих встречах Горцы отличились только восемью заносами). Увы, пока Повстанцы более-менее состоятельны только против других разобранных австралийских франшиз. Один бонусный балл в пяти встречах и 50+ в среднем пропускаемых очков - такова картина удручающего регресса одного из открытий первой половины прошлого сезона. Горцы, конечно, изрядно порадовали свою публику, но всерьез засчитывать им победу над подобной оппозицией нет смысла. Предстоящее дерби с Блюз - гораздо более значительное событие, особенно учитывая развернувшуюся между франшизами борьбу за пятую строчку в группе.

Хайлендерс - Ребелс 51:12

Хайлендерс: попытки – Фекитоа (2), Уайтлок, Бакмэн, Эванс, Плезантс-Тэйт; реализации – Бэнкс (5/5), Ф. Смит (1/1); штрафные – Бэнкс (3/3).

Ребелс: попытки – Инглиш, Ходж; реализации – Гарден-Бэчоп (0/1), Ходж (1/1).

Блюз справляются с давлением Форс

Прошло время, когда от Блюз непонятно чего было ожидать: у себя на Иден Парк они были явными фаворитами против Вестерн Форс. Застарелые проблемы, конечно, никуда не делись, но проявляются они в основном против соотечественников. Впрочем, легкой прогулки для Окленда не получилось: Форс навязали открытую борьбу, да еще забрав себе мяч в первые 20 минут встречи. 0-8 и 30/70 по владению территорией - растерянные Блюз никак не могли адаптироваться к сопернику, постоянно теряя мяч то в контакте, то в результате неаккуратной игры в пас. Но даже несмотря на то, что хозяева откровенно поплыли, гости не сумели в полной мере использовать свое преимущество, а Иси Найсарани во втором матче подряд допустил глупое удаление, вылившееся в две попытки новозеландцев. Те лишь во втором тайме немного перегруппировались, перестали избегать брейкдаунов и перевернули ход встречи: Мэтт Даффи и Джордж Моала сеяли панику в оборонительных порядках австралийцев, так что занервничал даже Дэн Хейлетт-Петти, срезавший мяч в руки Даффи, погоню которого по инерции прервал Татафу Полота-Нау.

Во многом результат сделали замены: Акира Иоане был вынужден войти в игру еще в первом тайме, сменив травмировавшегося Тупоу, что сразу же повлияло на динамику: в неструктурированной игре Блюз его инициативность и стремление лезть на соперника добавили мощи атакам, а когда во второй половине Умага бросил в бой и Риеко, Форс совершенно перестали справляться. Уверенность вновь вернулась к хозяевам, так что Даффи в одном из эпизодов даже позволил изящный пас пяткой назад, но Синие не были бы сами собой, если бы не прозевали попытку в концовке встречи, упустив тем самым бонусное очко. Уже после сирены команды изрядно переиграли лишнего, борясь каждый за свой бонус, но не преуспели.

Блюз - Форс 24:15

Блюз: попытки – А. Иоане, Даффи, Р. Иоане, Коллинз; реализации – Фрэнсис (1/2), Уэст (1/2).

Форс: попытки – Арнолд, Хэйлетт-Петти; реализации – Лэнс (0/1), Прайор (1/1); штрафные – Лэнс (1/1).

Чифс в концовке делают результат

Провал Быков в 2016-м выглядел логичным следствием травм нескольких лидеров, и в первую очередь, Андре Полларда, возвращение которого, казалось, должно вернуть команду в борьбу за места в плей-офф. По прошествии пяти раундов трехкратные чемпионы Супер Регби лишь по дополнительным показателям опережают Кингс, а в матчах с новозеландскими соперниками, с которыми не было возможности сравнить их год назад, только с большим трудом создают хоть какую-то угрозу заноса. Против отдохнувших Чифс у них нашлось одно действенное оружие - штрафные, коих было явно недостаточно для победы. Чифс, правда, сами не выглядели свежими, несмотря на пропуск предыдущего раунда, и долгое время не могли пробиться через защиту Буллс, но на классе дожали тех в концовке. Лишняя неделя отдыха не пошла на пользу Вождям, вероятно, несколько потерявшим игровой тонус, что особенно настораживает перед отправкой в ЮАР, в гости к Стормерс, жаждущих вернуть должок за унизительный разгром в прошлогоднем четвертьфинале.

Чифс - Буллс 28:12

Чифс: попытки – Стивенсон, МакКинзи, Моли; реализации – Круден (2/3); штрафные – Круден (3/3).

Буллс: штрафные – Поллард (4/4).

Кейнс дожимают героических Редс

Редс пока по турниру бросает из крайности в крайность: упорные рубки с Шаркс и Сейдерс они чередуют с безвольными сливами Лайонс и Ягуарам; вдобавок дисквалификацию схлопотал Куэйд Купер, вернувшийся из Европы совершенно разобранным. Не уверен, что его присутствие на поле положительно повлияло бы на исход поединка, но даже проведший приличный (для себя) матч Джейк Макинтайр - альтернатива, прямо скажем, неубедительная. И все-таки Редс дали настоящий бой, совершая один оборонительный подвиг за другим. Три отмененные попытки в районе 60-й минуты (Перенара даже чуть было не обманул рефери, быстро разыграв штрафной, но при этом не коснувшись мяча ногой), пара-тройка грозивших стать результативными прорывов Проктора и Арди Савеа (вновь поразившего своей настырностью), да и вообще колоссальное давление, создаваемое Кейнс в пятиметровой зоне хозяев – стойкость Коал на последнем рубеже вполне могла дать результат, тем более когда Набули, Кереви и Куридрани разбрасывают соперников как щепки, а Хиггинботам выдает передачи за спину на занос партнеру, но всему есть предел и Ураганы этот предел сумели преодолеть. Братья Бэрреты оформили бонусную победу действующих чемпионов и отправили Редс в нокаут. Тем теперь предстоит ответственное дерби против Брамбис, вернувшихся лидерами даже после BYE.

Редс - Харрикейнс 15:34

Редс: попытки – Куридрани, Хиггинботам; реализации - МакИнтайр (1/2); штрафные – МакИнтайр (1/2).

Харрикейнс: попытки – Савеа, Перенара, Асо, Ж. Бэрретт, Б. Бэрретт; реализации – Ж. Бэрретт (3/5); штрафные – Ж. Бэрретт (1/2).

Крусейдерс не дают случиться камбэку Уоротас

Ситуация с травмами в стане Сейдерс немного устаканилась, так что Робертсону не пришлось прибегать к вынужденным заменам - наоборот, на выезд в Сидней был подобран оптимальный в данный момент состав: Джо Муди и Скотт Бэрретт вернулись на привычные позиции, а Уайатт Кроккетт и Люк Романо – на насиженные места на скамейке; Джордан Тауфуа снова надел регбийку с шестеркой на спине, уступив восьмерку Вету Дагласу. Признаюсь: сильно переживал за эту игру, потому что у Крестоносцев не раз возникали проблемы в первом тайме, а счет нарушений в последних матчах стал угрожающим, так что полной уверенности даже в бонусе не было. Тем не менее, на этот раз парни из Крастчерч круто взялись за дело с первых минут, лишив хозяев мяча и заставив обороняться на своей половине. Уоротас с трудом выдерживали предложенный темп, совершая ошибки (Толу Лату совершил потерю и дал штрафной в дебюте, даже Иззи Фолау чуть не привез перехват своей команде). Особенной активностью выделялся левый вингер - стремительный Джордж Бридж, продолжающий прогрессировать после впечатляющего сезона за Кентербери. Именно он прорвался по своему флангу и занес первую попытку.

Не успел секундомер достигнуть пятнадцатиминутной отметки, как поле был вынужден покинуть Райан Кротти, физическую готовность которого наставник Сейдерс ставил под сомнение еще в позапрошлом матче. Манаса Матаэле без проблем вошел в игру и отметился терновером, но, к счастью, основной центр Олл Блэкс вскоре смог вернуться на поле. Добавив в свой актив вторую попытку (Хавили пробился по центру между не сориентировавшимися Хупером и Лату), гости продолжали наседать, но на ровном месте создали себе проблемы - Фолау был первым на бесхозном мяче и ногой отправил его к пятиметровой линии Сейдерс, чем поспособствовал заносу Тахс после схватки. На некоторое время игра перевернулась и виной тому - проблемы со схваткой и дисциплиной Крусейдерс. Три подряд штрафных за примерно пятиминутный отрезок, два очень несвоевременных офлоада торопливого Хавили - и вот уже австралийцы давят новозеландцев на их половине поля. Но извлечь выгоды в нападении они не сумели, зато гости отметились размашистой атакой через быстрый пас, выведя вновь по правой бровке Тима Бэйтмена (его первый занос после возвращения в Супер Регби). Концовку тайма Сейдерс провели в попытках сдержать натиск Уоротас, что им практически удалось (отдали лишь штрафной прямо перед перерывом), но заплатили за это высокую цену - заменивший травмированного Робинсона Пэдди Райан чуть не вывихнул ногу Кротти, который хоть некоторое время еще превозмогал боль, все же был заменен уже бесповоротно на Матаэле. В раздевалку команды ушли при 10-19 и было ощущение, что вся борьба впереди.

Райан Кротти сражался из последних сил

Опять начало периода осталось за Сейдерс - они пополнили счет третьей попыткой и имели отличную возможность развить успех, но глупо ошиблись при лайнауте в чужих 22-х, после чего Тахс сумели переместить игру в зачетное поле гостей, но там хладнокровно разобрался Бэйтмен. Тем не менее, сиднейцы отвечают своей попыткой, а чуть погодя - еще одной, сокращая отрыв до четырех баллов. Уверенности Крусейдерс был нанесен удар, так что, отдавая должное вдохновленному сопернику, они дважды решают пробивать штрафной вместо розыгрыша коридора, но успешным становится только один удар Ханта. Игра пошла на встречных курсах, однако противников неизменно подводило исполнение. Мобильности атакующей игре Крестов придал выход со скамейки Брина Холла - своей манерой он очень напоминает Огастина Пулу, вытеснившего его из состава Блюз, потому здорово помогает команде именно в роли джокера вместо более академичного Митчелла Драммонда. Случилось в игре и историческое событие - рекордный матч Уайатта Кроккета, повторившего достижение Кевина Меаламу (174 выхода в Супер Регби). Критический для гостей момент наступил в районе 70-й минуты, когда Уоротас добрались до пятиметровой линии Крусейдерс под самыми стойками, но переведя игру на фланг, допустили решающую ошибку, а потом еще проиграли свой коридор. Наказание последовало незамедлительно - Матаэле в стиле Надоло (хоть габаритами он ему заметно уступает) ушел от двух захватов, отгрузил мяч Люку Романо, который протащил еще 8-10 метров и бросил в результативный прорыв Брина Холла. Игра, по сути, была сделана, хотя для верности новозеландцам не хватало еще трех очков - и тут они показали характер, отказавшись от пробиваемого штрафного ради возможности заработать бонус. Решение оказалось правильным - Бен Фаннел принес своей дружине дополнительное очко, а Сейдерс дополнили провальный для кенгуру раунд четвертым нулем, укрепившись на верхней строчке таблицы перед BYE.

Уоротас - Крусейдерс 22:41

Уоротас: попытки – Хупер, Гордон, Найараворо; реализации - Робинсон (2/2), Мэйсон (0/1); штрафные – Робинсон (1/1).

Крусейдерс: попытки – Бридж, Хавили, Бэйтмен (2), Холл, Фаннелл; реализации – Хант (3/5), МакКинзи (1/1); штрафные – Хант (1/2).

Субботняя программа заканчивалась двумя южноафриканскими дерби. В первом гостившие в Кейптауне Читас были наголову разбиты лидерами конференции, начиная больше походить на самих себя после нескольких запоминающихся подвигов первых туров. Йоханнесбургу же посчастливилось принять один из лучших матчей соревнования, в котором Шаркс, подпитываемые молодым талантом Карвина Боша, большую часть встречи вели у вице-чемпионов, но не смогли сдержать прорыв фланкеров Львов Квагги Смита и Яко Крила за пять минут до конца. Настоящим шоком (хоть и не совсем неожиданным) стала новость о достижении Йоханом  Аккерманом договоренности с английским Глостером, который он возглавит по окончании сезона. Увы, для Львов и всего соревнования в целом он может стать невосполнимой потерей. Пожелаем ему удачи в Англии и возвращения уже тренером Спрингбокс через два года!