"Чиво?!"
Именно вынесенную в заголовок реакцию вызвал у меня состав южноафриканцев на субботнюю игру с Новой Зеландией.
Супер-сюрприз: вместо отправившегося на плановую операцию Фури дю При, вместо чего-то повредившего Руана Пиенара, вместо совсем заплывшего жиром Рики Жануари, ключевую позицию 9 номера займет Франсуа Хугард.
Годков ему 22.
Хугард очень неплохо провел минувший сезон Супер 14 и стал чемпионом в составе "Буллс". Другое дело, что штатный скрам-хав, он провел его на позиции крайнего. Тем не менее, когда великий дю При дал понять: после Кубка мира уеду зашибать деньгу в Японию, Хугард оказался одним из первых, в кого ткнули пальцем со словами: "А вот и преемник".
Ну, назвался груздем полезай.
Тренер де Вильерс вообще развил кипучую деятельность, сделав побольше перестановок. Некоторые были вынужденными. Так, с Франсуа Стейном он вроде как примирился, но травма помешала ему выйти под 15 номером. Замещавший его на этой позиции и вызвавший много нареканий Киршнер тоже сломался. Пожалуйте на поле, миниатюрный Гио Апплон из "Стормерс"!
В веере появились Джей Пи Питерсен и Жуан Де Йонг, в первой линии Жанни дю Плесси, во второй сюрприз Флип ван дер Мерве, в третьей Жуан Смит.
В третьей линии хороший состав для атаки, но нет такого игрока, как Покок в Австралии, Маккоу в Новой Зеландии или Брюссоу в прошлогодней ЮАР. То есть вообще он есть, специалист по выковыриванию мяча на стадии формирования произвольной схватки зовется Франсуа Лоув. Его определили на позицию 19 номера, которая находится за боковой линией поля, в удобном кресле.
Южная Африка: 15 Gio Aplon, 14 JP Pietersen, 13 Juan de Jongh, 12 Jean de Villiers, 11 Bryan Habana, 10 Morne Steyn, 9 Francois Hougaard, 8 Pierre Spies, 7 Juan Smith, 6 Schalk Burger, 5 Victor Matfield, 4 Flip van der Merwe, 3 Jannie du Plessis, 2 John Smit (c), 1 Gurthro Steenkamp.
запасные: 16 Chiliboy Ralepelle, 17 CJ van der Linde, 18 Danie Rossouw, 19 Francois Louw, 20 Ricky Januarie, 21 Butch James, 22 Wynand Olivier.
Новая Зеландия привезла все тот же боевой состав. Опять перестановка на 9 номере, но это вот такая новозеландская роскошь, тасовать равноценных Коуэна и Веепу, и смотреть, как мучается с аналогичной позицией ЮАР.
В первой линии Бен Франкс заменил Оуэна Франкса. Но, никто и не заметит братья примерно на одно лицо.
Новая Зеландия: 15 Mils Muliaina, 14 Cory Jane, 13 Conrad Smith, 12 Ma′a Nonu, 11 Josevata Rokocoko, 10 Daniel Carter, 9 Jimmy Cowan, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Jerome Kaino, 5 Tom Donnelly, 4 Brad Thorn, 3 Ben Franks, 2 Keven Mealamu, 1 Tony Woodcock.
запасные: 16 Corey Flynn, 17 John Afoa, 18 Samuel Whitelock, 19 Victor Vito, 20 Piri Weepu, 21 Aaron Cruden, 22 Israel Dagg.
По моему разумению, игра должна получиться самой сложной для Новой Зеландии в этом цикле. 90 000 зрителей в Йоханесбурге раскупили билеты еще пару недель назад. Будет сумасшедшая поддержка и, надеюсь, будет интересная игра.




Посмотрим. Тоже с нетерпением жду игру.
В прошлых играх эту роль на себя брал Schalk Burger, подозреваю что в этот раз роль «свободного выковыривателя» будет его.
«В третьей линии хороший состав для атаки, но нет такого игрока, как Покок в Австралии, Маккоу в Новой Зеландии или Брюссоу в прошлогодней ЮАР. То есть вообще он есть, специалист по выковыриванию мяча на стадии формирования произвольной схватки зовется Франсуа Лоув. Его определили на позицию 19 номера, которая находится за боковой линией поля, в удобном кресле.»
Есть у них такой игрок, ну или по крайней мере, претендующий на эту роль - это Schalk Burger.
игра врядли получится красивой, скорее нервной...
даешь нервную!
Буры станут рвать и метать, НЗ наказывать за ошибки...
То, что игра будет силовая, в этом сомнений нет, нервная - не знаю, хотя, как правильно было подмечено, Ол Блэки хотят взять реванш за прошлый год, а Спрингбокам психологически чрезвычайно важно победить НЗ хоть раз в году. Для многих ветеранов (Мэтфилд, Дж. Смит, Бёргер, Хабана, Спис) эта игра является последней возможностью опровергнуть критиков их плохой физической формы и моральной усталости играть в регби.
Большую роль так же будет играть судейство, особенно в раках. Позволят судьи Маккоу постоянно убивать мяч или нет, будут ли опять раздавать карточки направо и налево или позволят некоторую вольность, - может многое решить в настрое команд. Кстати, прочитал тут интересную статистику: в этом турнире Австралия и ЮАР имели одну желтую карточку в среднем на 6 штрафных, а Новая Зеландия - на 42! Сразу хочу сказать, что Спрингбоки все свои карточки получили вполне заслуженно, ну, может, последнее удаление BJ Botha было сомнительным. Но то, что НЗ пару раз пожалели, это то же вряд ли кто будет оспаривать.
В любом случае в субботу в присутствии 92 тысяч зрителей нас ждет потрясающий матч.
Если взять прошлый К3Н, то наверняка карточек будет меньше всего у ЮАР.
посмотрите подборку моментов из первой игры –═мне не кажется что она какая-то одиозная и однобокая http://www.youtube.com/watch?v=pdr-W775hk4
Этот клип вызвал много дебатов в регбийных кругах, а Маккоу даже заявил, что те, кто не приспосабливаются к трактовке каждым новым арбитром правил игры в раках после пары первых свистков, - идиоты. Понятно, что эта цитата Ричи ему на пользу не пошла. Он и так всегда играет на грани фола, а тут признал открыто, что нарушает правила, если рефери это позволяет. Апологеты джентльменского регби тут же вылили на Маккоу ведра помоев. В общем, лихой сюжет закрутился. Поэтому особенно интересно, как будет проходит игра и её судейство в Соккер-Сити.
Столб (Франкс?) и особенно Ричи МакЧитер постоянно нарушали. Неправильно входили в рак... Маккоу постоянно убивал мяч...
вообще очень красноречива разница в оценке судейства того матча. НЗ: очень хороший судья, давал быстро выводить мяч из рака. ЮАР: очень плохой судья, не давал быстро выводить мяч из рака.
Ричи конечно не прост, чтобы говорить: ха-ха, обманул дурака. Он сказал: я всегда ищу грань, до которой мне позволяет действовать судья. То же самое, но другими словами
А если отрешиться от всего (от слов экспертов и т.д.), тогда слова эти звучат так, как и должны звучать слова хорошего игрока: он приспосабливается к принятым в конкретном матче критериям судейства спорных моментов. Разве это плохо? Молодец, что действует на грани. Не стОит из него антигероя делать.
Другое дело, что судья в нескольких моментах неверно подошёл к определению того, тянет ли какое-то действие какого-то игрока на нарушение или нет. И откровенно прошляпил синбин Маккоу. Да и Вудкоку всё-таки надо было дать синбин за толчок Фаингаа (но это уже другой матч).
Посмотрим, что будет в последующих матчах. Возможно, в них тоже судьи будут больше благоволить к хозяевам, а ЮАР ведь только дома осталось играть.
Опять же повторюсь, что эта для большинства южноафриканских болельщиков такая «злость» не затмила того факта, что Спрингбоки были явно физически и тактически слабее и проиграли по делу. Но зачем же еще помогать и так лучше играющей команде в трактовке каждого спорного эпизода?
ЮАР не просто жаждет реванша, но хочет сделать из этого целый спектакль. Во-первых, стадион будет полон, а это больше 92 тысяч болельщиков. Был ли в истории регби матч, где присутствовало больше зрителей? Во-вторых, во время перерыва будет сделана попытка для книги рекордов Гиннеса по числу флагов на стадионе. Каждого болельщика просят принести флаг ЮАР (я уверен, что перед игрой их будут раздавать на стадионе), а само событие будет зафиксировано специальной круговой панорамной фотокамерой. По её снимку и будет производиться окончательный подсчет. Разрешение же этой камеры иаково, что можно различить лицо каждого попавшего в кадр человека. В третьих, еще одна попытка побить рекорд книги Гиннеса будет состоять в количестве находящихся в одном месте двойников Элвиса Пресли. Знатоки его биографии не подскажут мне причем здесь Элвис Пресли? :-)
Одним словом, ожидается не просто интересная игра, но и настоящий праздник спорта.
Значит и игроки сборной ЮАР будут накачены по максимуму.
А нам (болельщикам) только этого и надо.