Николай Неруш: «Как только наступает спокойствие, тут же заканчивается игра»

Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай Неруш в разговоре с корреспондентом Sports.ru Еленой Дьячковой посетовал на самоуспокоенность команды во втором тайме финального матча против «Енисея-СТМ» (20:13) и рассказал о травмах в коллективе.

«Причина того, что мы увидели в этом матче два разных тайма, кроется в психологии, уверенности игроков в том, что они уже победили. Начали второй тайм нормально, на протяжении 15 минут была спокойная игра, мы забили еще два штрафных и в итоге все же добились нужного результата. Как только наступает спокойствие, тут же заканчивается игра и сразу возникает результат в обратную сторону.

Вы видели команду, которая в первом тайме и начале второго не давала «Енисею» никакого шанса, а в концовке было не ясно, кто победит. Будем разбираться, разговаривать. Хорошо, что это произошло в данном матче. Лучше пусть это случится сейчас, чем тогда, когда будет необходим результат любой ценой.

Гресеву сегодня дали сыграть, потому что он не выходил на поле целых три недели, подпускаем его потихонечку к матчам. Юра Кушнарев принял участие в игре, не до конца восстановившись от травмы. К сожалению, с Моториным у нас такая неприятная ситуация (Виктор сломал руку в полуфинальном матче со «Славой» – прим. Sports.ru). Вроде набрали обороты к концу сезона, а тут вдруг несколько ключевых игроков выпали из состава из-за травм.

В итоге нет сыгранности. Мы провели два матча со «Славой», которые были, по сути, никому не нужны. Сыграли последнюю встречу почти месяц назад да плюс еще травмы, поэтому набираем тонус по ходу финальной серии.

Судейство неоднозначное. Но я бы не сказал, что оно было необъективным. Просто очень много спорных моментов, и я зачастую не понимаю, как судья их трактует. Но судейство я никогда не осуждаю. Арбитр уже отсудил, какой смысл его осуждать? Кричать, что судья прав или виноват – самая глупая ситуация», – рассказал Неруш Sports.ru.