Кубок Хайнекен. Финал. «Тулон» победил «Клермон»

Французский «Тулон» в финале Кубка Хайнекен победил «Клермон» (16:15) и впервые в своей истории выиграл самый престижный европейский трофей.

Кубок Хайнекен

Финал

Дублин

Клермон Франция – Тулон Франция – 15:16 (3:3)

Клермон: попытки – Джеймс, Налага, реализация – Парра, штрафной – Парра.

Тулон: попытка – Д.Эрмитэдж, реализация – Уилкинсон, штрафные – Уилкинсон (3).

Читайте новости регби в любимой соцсети
5 комментариев
КАКАЯ ИГРА!!!! КЛЕРМОН - ТУЛОН! ПОЛУЧИЛ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!
Жаль, конечно, симпатии были на стороне Клермона.
Ответ emuka
КАКАЯ ИГРА!!!! КЛЕРМОН - ТУЛОН! ПОЛУЧИЛ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! Жаль, конечно, симпатии были на стороне Клермона.
Да, великолепная игра!
Весь матч провел в напряжении.
Очень плотный, тяжелый физически первый тайм. Игра почти все время шла в середине поля. Клермон давил, Тулон не уступал. Многие захваты даже не переходили на землю. Сразу кто-то начинал бороться за мяч на ногах или подключался к молу. Предельная самоотдача.

Во втором тайме после попыток Наланги и Джеймса я уже стал надеяться на победу Клермона. Но к сожалению...

По игре. Парра не был так остр как обычно. Поэтому при очень насышенной обороне Тулона Клермон выглядел несколько тяжеловато и даже где-то предсказуемо. Фофаны практически не было видно. Ему необходимо пространство для начального прорыва. Иначе он затеряется. А пространство мог пробивать себе только Ружри, пока были силы и пока Тулон ему позволял это. Наланга и Сививату действовали хорошо, разнообразно, напористо. Но опять таки Тулон играл настолько плотно, что не давал им практически игрового пространства.
По штрафным. Когда у Клермона пошли штрафные в атаке на половине поля Тулона, меня это насторожило. Привычная для Клермона тактика коллективной и мощной игры в брейкдауне в атаке всегда была у них на грани фола. Либо мяч в руках передерживают, либо кто-то окажется не на ногах. С Аленом Ролланом, товарищем очень щепетильным, такое не всегда пройдет. Если не ошибаюсь, в трансляции было видно, что Роллан "проводил оперативку" перед игрой в раздевалке "Клермона" с их нападающими и тренерами. Наверняка разъяснял свои требованиям к таким моментам.
К сожалению, "Клермон" допустил больше нарушений и в атаке, и в обороне.
По попытке Армитэджа я так и не понял, насколько по правилам сыграл Лоббе в отборе. В любом случае, у "Клермона" оказался не прикрытым фланг. Фулбека "Тулона" кто-то должен был остановить. К минуте 60й еще до этой попытки игра стала выравниваться. Лапорт сделал замены, ввел свежих игроков. Мне показалось, что "Клермон" подсел функционально. Вполне возможно, что Коттер не успел вовремя заменить уставших игроков.

Жалко, что "Клермон" снова "накосячил". :-) Команда показывает действительно красивую игру, которую приятно смотреть. Коттер хорошо поработал с командой. Наконец-то они стали чемпионами Франции в 2010 году. На следующий год он собирает возвращаться в НЗ. Хайнекен был бы для него достойным трофеем. Тем более, он его заслужил.
Вторая линия в "Клермоне" Джемми Кадмор, Натан Хайнс, Жюльен Пьер - уже возрасные игроки. Все провели отличный сезон. Будут ли они в такой же форме как в этом?

В любом случае, "Тулон" молодцы. Заслуженная победа! При абсолютно неброской игре в финале, они совершили на порядок меньше нарушений, чем соперник. Чем тактические его и переиграли.
+1
0
+1
Ответ igd5
Да, великолепная игра! Весь матч провел в напряжении. Очень плотный, тяжелый физически первый тайм. Игра почти все время шла в середине поля. Клермон давил, Тулон не уступал. Многие захваты даже не переходили на землю. Сразу кто-то начинал бороться за мяч на ногах или подключался к молу. Предельная самоотдача. Во втором тайме после попыток Наланги и Джеймса я уже стал надеяться на победу Клермона. Но к сожалению... По игре. Парра не был так остр как обычно. Поэтому при очень насышенной обороне Тулона Клермон выглядел несколько тяжеловато и даже где-то предсказуемо. Фофаны практически не было видно. Ему необходимо пространство для начального прорыва. Иначе он затеряется. А пространство мог пробивать себе только Ружри, пока были силы и пока Тулон ему позволял это. Наланга и Сививату действовали хорошо, разнообразно, напористо. Но опять таки Тулон играл настолько плотно, что не давал им практически игрового пространства. По штрафным. Когда у Клермона пошли штрафные в атаке на половине поля Тулона, меня это насторожило. Привычная для Клермона тактика коллективной и мощной игры в брейкдауне в атаке всегда была у них на грани фола. Либо мяч в руках передерживают, либо кто-то окажется не на ногах. С Аленом Ролланом, товарищем очень щепетильным, такое не всегда пройдет. Если не ошибаюсь, в трансляции было видно, что Роллан "проводил оперативку" перед игрой в раздевалке "Клермона" с их нападающими и тренерами. Наверняка разъяснял свои требованиям к таким моментам. К сожалению, "Клермон" допустил больше нарушений и в атаке, и в обороне. По попытке Армитэджа я так и не понял, насколько по правилам сыграл Лоббе в отборе. В любом случае, у "Клермона" оказался не прикрытым фланг. Фулбека "Тулона" кто-то должен был остановить. К минуте 60й еще до этой попытки игра стала выравниваться. Лапорт сделал замены, ввел свежих игроков. Мне показалось, что "Клермон" подсел функционально. Вполне возможно, что Коттер не успел вовремя заменить уставших игроков. Жалко, что "Клермон" снова "накосячил". :-) Команда показывает действительно красивую игру, которую приятно смотреть. Коттер хорошо поработал с командой. Наконец-то они стали чемпионами Франции в 2010 году. На следующий год он собирает возвращаться в НЗ. Хайнекен был бы для него достойным трофеем. Тем более, он его заслужил. Вторая линия в "Клермоне" Джемми Кадмор, Натан Хайнс, Жюльен Пьер - уже возрасные игроки. Все провели отличный сезон. Будут ли они в такой же форме как в этом? В любом случае, "Тулон" молодцы. Заслуженная победа! При абсолютно неброской игре в финале, они совершили на порядок меньше нарушений, чем соперник. Чем тактические его и переиграли.
Разбор полётов на "5"!!!
+1
0
+1
Ответ emuka
Мне кажется, что в финале мы увидели не столько победу "команды Джонни Уилкинсона", как любят сейчас писать многие СМИ, а то, как Бернар Лапорт переиграл Верна Коттера. :-)
Думаю, многое определилось начальными установками на игру и составами команд. Настрой "Клермона", чтобы опрокинуть соперника и занести побольше попыток не во всем сработал, а более гибкие тактические решения, как попытки забивать дроп-голы, быстрая игра по всей ширине поля, почему-то не рассматривались. Если Наланга и Сививату ушли в центр, то Фофана мог бы уйти на фланг, где получал бы пространство, но этого не было сделано.
Бирн бы чаще мог подключаться в атаку.
Возможно еще над "Клермоном" тяготело сильное давление, что все их считали фаворитами...

Состав "Тулона" меня не удивил. А вот в "Клермоне" увидел недавно травмированного Восло, Парру, у которого в конце сезона наметился спад, Джеймса, который вышел после травмы, потому что Делани не может играть в еврокубках, а вечно травмированный Скрела не готов выбежать все восемьдесят минут игры. Увидел Ружри, долеченного или недолеченного, Ли Бирна, больше ориентированного на ломовую игру, нежели на комбинационные атаки.
Ружри сыграл здорово для своей нынешней формы. Джеймс тоже. Восло больше суетился. Вместо него я в старте ожидал Шули или Барди.
Вместо Парры ожидал Радославьевича. Он сейчас в хорошей форме, хорошо чувствует схватку, довольно напористый, хотя и меньший авантюрист, чем Парра. Если бы он вышел в стартовом составе, "Клермон" наверняка бы смог расшатать оборону "Тулона" еще в первом тайме. Парра не раз пытался действовать самостоятельно, как это он любит делать, но тут же попадал под жесткие захваты, а многофазовые атаки "Клермона" при этом вязли и выдыхались. Нападающие "Клермона" оставались без диспетчера и их атаки оказывались предсказуемыми для "Тулона".

В любом случае эта игра будет большим опытом для "Клермона". Она чем-то мне напомнила их прошлогодний полуфинал с "Лейнстером". Тогда была равная игра. И явного фаворита не было. У "Клермона" были шансы, но также как и в этой игре, они тогда не сумели перестроиться.
Интересно, уйдет Коттер по окончании сезона или останется?