Александр Первухин: «30 минут матча с Уругваем продолжалась сказка первого тура»

Главный тренер сборной России Александр Первухин прокомментировал поражение от Уругвая (29:32).

«30 минут первого тайма еще продолжалась сказка первого тура, и я уверен, что мы должны были уверенно выиграть этот матч. Потом, к сожалению, уже в конце первого тайма, за 10-12 минут до перерыва, было видно, что игра пошла не в том русле. Мы упустили инициативу, но дроп-гол Кушнарева и перехват Симпликевича смягчили ситуацию.

Хотя в перерыве был серьезный разговор о том, что нужно восстановить ту структуру атаки, к сожалению, это уже вторая игра, когда мы получаем с первой атаки попытку. Эта попытка стала одним из переломных моментов, Уругвай «потащил», а мы, даже после пяти замен, не сумели оживить игру. Если в первом матче замены сыграли существенную роль, то сегодня нет.

Есть определенный объективный фактор, который я не очень учитывал: все-таки адаптационный период здесь, в отличии от Европы, когда ты едешь с востока на юг, оказывается больших размеров. Там пять-шесть дней, а тут от семи до девяти. Похоже, мы как раз и попали в адаптационную яму. Вчера все европейцы неудачно сыграли вторые таймы.

Вот такое двоякое впечатление от игры: первый тайм подтвердил, что движемся правильно, но появилась определенная успокоенность, в сочетании с усталостью. Я не сумел воспользоваться перерывом, хотя чувствовал, что игра повернулась в другую сторону», – сказал Первухин.