«Праймериз» Кубка мира. Сборная Канады
Уже скоро настанет 2 марта, когда будут названы первичные составы на Кубок мира, и «Полюса Хоккея» включаются в процесс.
Мы с kotbegemot2 стараемся понять, в каком состоянии подходят к началу марта кандидаты в сборные и угадать «топ-16» для каждой из команд.
«Праймериз» Кубка мира. Сборная молодых звезд Северной Америки
«Праймериз» Кубка мира. Сборные Финляндии и Швеции
«Праймериз» Кубка мира. Сборные Чехии и Европы
«Праймериз» Кубка мира. Сборная России
«Праймериз» Кубка мира. Сборная США
Последняя серия посвящена сборной Канады. Завтра будут названы предварительные составы, после чего будет опубликован постскриптум, в котором наши прогнозы подвергнутся сравнению с реальным положением дел.
Генеральный менеджер у «кленовых» сменился – вместо прошедшего две Олимпиады Стива Айзермана теперь у руля Даг Армстронг (занимающий аналогичный пост в «Сент-Луисе»), а тренер остался тот же. Майк Бэбкок попытается добавить ко всем своим титулам еще и Кубок мира.
Среди его помощников выделяется Джоэл Кенневилл из «Чикаго», недавно вышедший на третье место по количеству побед в лиге. Говорят, он мог получить пост главного тренера уже сейчас, если бы отказался Бэбкок. Весьма вероятно, что его час пробьет на Олимпиаде-2018.
Практика «большого штаба» канадцами сохранена, страна кленового листа в очередной раз попытается создать составного трансформера-гештальта из опытных клубных специалистов. Кроме главного тренера «Чикаго», помогать Бэбкоку будут Барри Троц, Клод Жюльен и Билл Питерс (старый знакомец по «Детройту»).
Напомним, что формула распределения по амплуа будет традиционной: 2-4-10, хотя она, напомним, не является обязательной в плане распределения полевых игроков. В регламенте прописано лишь условие наличия двух вратарей.
Вратари
Топ-16: Кэри Прайс («Монреаль»), Брэйден Холтби («Вашингтон»)
Да, Прайс травмирован и может не сыграть до конца регулярного сезона вообще (хотя последние известия скорее обнадеживают). Но даже при неудачном раскладе для того, чтобы восстановиться к Кубку мира, у него будет целое лето, а игровую практику можно будет получить и в товарищеских матчах перед турниром. Тем более, что и сам вратарь горит желанием вновь стать первым номером Канады. Превосходное выступление на Олимпиаде, а также блистательный прошлый сезон, оставляют его главным претендентом на это место.
Впрочем, заменить его в случае чего тоже есть кому. Первый претендент, конечно, «железный» Брэйден Холтби. Недостаток прямо сейчас в этом плане у него один – отсутствие опыта игры за сборную. Но можно вспомнить, что и у Прайса перед Сочи его тоже не было.
Да и в целом, несмотря на многократно обсуждаемые проблемы канадцев с вратарями по молодежи, на Кубке мира можно рассчитывать на представителей разных поколений, и выбор у «кленовых» очень приличный. Сезон уровня «Везины» выдает опытнейший Роберто Луонго (у которого как раз все в порядке с опытом игры и на Олимпиаде, и даже на прошлом Кубке мира он был в составе), уверенно играют Кори Кроуфорд и Марк-Андре Флери.
Защитники
Топ-16: Данкан Кит («Чикаго»), Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Ши Уэбер («Нэшвилл»), Марк-Эдуард Влэшик («Сан-Хосе»)
Если канадцы ограничатся в топ-16 тремя защитниками, то их фамилии можно предсказать с вероятностью, близкой к 100%. Есть «Большая Тройка» претендентов, которые вообще никаких сомнений не вызывают – Кит, Даути и Уэбер. Двукратные олимпийские чемпионы, универсалы, стабильные игроки и претенденты на «Норрис» - это все про них.
А вот кто за ними?
По идее, четвертым защитником должен быть кто-то из тех, кто был основным на чемпионской Олимпиаде, если они не сдали за прошедшие два года. Нет смысла менять их просто так, чтобы попробовать что-то новенькое. Напомним, что в Сочи в составе были еще Пьетранжело, Влэшик, Баумистер а также Суббан с Хэмьюсом. Первые двое особенно выделяются.
Что касается Пьетранжело, большим поклонником таланта которого является Бэбкок, то текущий сезон не лучший для него в плане результативности, но при этом «Сент-Луис» остается одной из самых мало пропускающих команд лиги.
С другой стороны, известна страсть тренерского штаба Канады к симметрии в плане хвата клюшки (глубина состава позволяет даже таким мелочам придавать значение). Если уже при выборе топ-16 этот момент будет учитываться, хорошие шансы есть у проводящего отличный сезон в «Сан-Хосе» леворукого Влэшика (Даути и Уэбер праворукие, Кит – леворукий). Его-то мы и назовем своим кандидатом номер 4.
Другими претендентами являются Брент Сибрук (отсутствие которого в Сочи многих здорово удивило) и тот же Суббан. Впрочем, даже если они не попадут в топ-16, существует очень высокая вероятность их включения в окончательную заявку.
Нападающие
Топ-16: Сидни Кросби («Питтсбург»), Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Джейми Бенн, Тайлер Сегин (оба – «Даллас»), Джон Таварес («Айлендерс»), Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»), Патрис Бержерон, Брэд Маршанд (оба - «Бостон»), Райан Гецлаф, Кори Перри (оба – «Анахайм»).
С Олимпиады в Сочи прошло не так много времени, но многие из тех, кто ковал там золото, скорее всего, уже выпали из обоймы топ-турниров. Кто-то постарел или вовсе завершил карьеру, кое-кому продолжить серию помешают травмы. С другой стороны, подросли сильные кандидаты на смену, даже с учетом необходимости отпускать молодежь до 23 лет в сборную Северной Америки.
Поэтому, с одной стороны, мы увидим знакомые по Ванкуверу и Сочи лица, а с другой – пришло время следующего поколения.
Обсуждаемой темой первой половины сезона было слабое выступление двух звездных центрфорвардов – Сидни Кросби и Райана Гецлафа. Но вторую половину сезона они проводят значительно сильнее, как, кстати, и Таварес, а в последних матчах разошелся и Стэмкос. У него в плане сборной своя мотивация - в Ванкувер его не взяли в силу молодости, а на Игры в Сочи он не попал из-за тяжелой травмы.
Впрочем, интрига с Кросби носила не более, чем теоретический характер. Он имеет настолько важные заслуги именно перед сборной, что в его отношении Армстронгом заранее была анонсирована гарантия.
Свой козырь и у Гецлафа в лице постоянного партнера Кори Перри, который в последнее время тоже разошелся. Канадцы и в Ванкувере, и в Сочи стремились использовать сыгранные сочетания. Сейчас, конечно, времени на подготовку к турниру будет больше, однако это, тем не менее, мощное оружие. Лидеры «Анахайма» очень вовремя подхватили свой падающий было рейтинг.
Но это не единственный дуэт. «Утиную» связку в плане результативности уже сейчас превосходят Бенн с Сегином, которые второй год подряд в топе лучших бомбардиров и снайперов.
Есть и еще одна клубная связка – Бержерон (традиционный претендент на более оборонительную роль) с Маршандом. Последний проводит очень сильный сезон, кроме того, это довольно многогранный игрок, и об интересе штаба канадцев к нему информация уже всплывала.
В принципе, конкуренция у канадцев, разумеется, огромная, говорим мы о топ-16 или окончательном составе. На них, в отличие от американцев, абсолютно не влияет отвлечение молодежи на свою сборную. У Армстронга и Бэбкока большая колода исполнителей, из которых нужно постараться выбрать лучших. Очень важное подспорье в том, что большинство лидеров канадцев способны выполнять на льду любые роли (вспомните, как азартно в Сочи выгрызал шайбу Рик Нэш, вжившийся в роль чекера из четвертого звена).
Еще одна интрига - применительно именно к Кубку мира, у канадцев есть опыт привлечения ролевых игроков. Так, в 2004 году в их составе были знаменитые Дрэйпер и Молтби. Вполне возможно, будь главным тренером канадцев Дэррил Саттер, мы могли бы увидеть в составе кого-то больше похожего на них, чем на типичную звезду. Например, того же Милана Лучича. Но нынешнее руководство, как представляется, по этому пути не пойдет.
Так или иначе, канадцы – главные фавориты турнира в целом.
Наш блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:
















Если не возьмут (а я думаю, что заявят), то я уже не знаю, что ему нужно делать чтобы поехать за сборную на топ-турнир. Сто очков выбивать наверное с раффлом и шенном и на точке 80% иметь, видимо так. Возможно Клод попал в супер поколение что называется, где даже ему места нет, раз его ставят на одни весы для попадания в состав с Тофолли и О'Райлли, ну простите, это так же смешно как в прошлый раз ставили в сравнение с Нилом или Куницем.
Я вообще считаю, я писал уже где-то об этом, что его можно использовать с Сегиным и Бенном, связка универсальная, поскольку Клод может играть и справа и в центре, парни из Далласа своей физической мощью дадут больше простора, ну а интеллект у всех 3х на высшем уровне, дальше дело техники просто, хотя это безусловно теоретическая модель.
Да-да, каждый кулик любит своё болото, этого не отнять. :)
Плюс Вы пишете, что нужно включать новое поколение, да, и поэтому включаете Бержерона и не включаете к примеру Холла.
кэп набрал больше всех очков в лиге за последние 5 лет.
---------------
Не совсем так. В принципе, главное ведь попасть не в топ-16, а в окончательную заявку. Играть-то будут все, кто попадёт в неё, а не 16 мартовских.
Отчасти мы в этих постах описываем своё мнение, но отчасти пробуем угадать ход мыслей Бэбкока и ко.
Гец, Кросби, Тэйвз, Бержерон Были на обеих олимпиадах. Все они проводят либо весь сезон хорошо (Бержерон, Кэйвз), либо после нового года разыгрались. Поэтому причин не включать их снова в состав просто не видно. Про Кросби вообще были слухи, что его ещё раньше включили в состав негласно, даже несмотря на плохую игру до нового года. Я считал, что Таварес в Сочи не очень нужен, но писали, что его кандидатура изначально сомнению тогда не подвергалась. Он этой зимой тоже раззабивался. Так что логично предположить, что и его не прокатят. Бенн и Сегин весь сезон в топе лучших бомбардиров и снайперов. Их не взять невозможно, по-моему. Остаётся Маршанд, который проводит лучший для себя сезон, и Стэмкос, который проводит средний сезон, а местами даже плохой, но всё-таки он сильнее, чем Жиру как снайпер, а у канадцев при всё богатстве выбора есть некоторый дефицит именно снайперов. Жиру проводит неплохой для себя сезон, но не феерический. Ну вот может быть, его предпочтут Стэмкосу или Маршанду (как недостаточно статусному игроку). А может, и нет. В этом случае он как раз и окажется среди Тоффоли и О Райлли. По атакующему таланту он выше них, но их могут взять на специфические роли (ПК, например, где они очень хороши). Вот и получается, что крутой игрок, а не первый в очереди в состав.
По мне он и в Сочи должен был играть, но тогда взяли Марло, Нэша, Дюшена, а когда стало понятно, что Стэмкос пролетает, уважили Сан-Луи. А ещё Сегина прокатили, хотя он уже зажигал в Далласе (но тут мог своё слово Жюльен сказать после всех историй в Бостоне).
Плюс Вы пишете, что нужно включать новое поколение, да, и поэтому включаете Бержерона и не включаете к примеру Холла.
--------------
Новое поколение - это Сегин, Стэмкос, Маршанд вместо Сан-Луи, Марло, Шарпа. Жиру всего на год старше Маршанда, так что он тоже может быть новым поколением в сравнении с теми, кому в Сочи было 30+.
Канада — 65%
США — 10%
Швеция, Финляндия, Россия — по 7%
Чехия — 2%
СА до 23, Европа — по 1%
Канада - 60%
Россия - 20 %
Швеция - 10%
США - 4%
Финляндия -2%
Чехия, США, молодёжка СА, Европа - 1%
Почему у США такие шансы? Вспомни Кейна в Сочи, как он там играл уныло. Кейн в сборной и Кейн в Чикаго - две большие разницы
Спасибо, порадовали старика, настоящие интеллектуалы! без иронии, просто с юмором!)
Круто, однако.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82_(%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%80)