Борьба за «пальму» первенства

На дворе начало февраля, а это значит, что командам Континентальной Хоккейной Лиги до решающих баталий осталось всего ничего, буквально «рукой подать».

Настала пора жарких, бескомпромиссных встреч, которые и определят соперников по первому раунду плей-офф КХЛ сезона 2015/16.5 февраля я побывал на ВТБ Арене, где столичное Динамо принимало еще один столичный клуб, правда, не российский, а финский – Йокерит. Об этой встрече сегодня и пойдет речь, точнее отсчет о ходе поединка, ну и много всего другого. Поехали.И так, обе команды идут среди лидеров Западной конференции. К тому же, Динамо проводит последний домашний матч регулярного чемпионата и хочется порадовать зрителей, практически до отказа заполнивших ВТБ Арену, красивой и результативной игрой. На игре присутствует 11164 зрителей, на трибунах жара, ждем «ледового побоища».1-й период: в целом, довольно ровное начало игры, команды не осторожничают, бросаются в бой, раз за разом создавая опасные моменты. Как раз, один из таких моментов получился на «ура». За 13.51 мин. до конца первого периода Илья Шипов получил шайбу на пятаке, отдал пас на дальнюю штангу, где, в касание, Андрей Алексеев отправляет ее в сетку ворот Йокерита. 1:0 Динамо. Опаснее заиграли Динамовцы после забитой шайбы, гонят их болельщики вперед. Удаление у Йокерита, не справляются они с напором хозяев. Через 13.22 мин. после начала периода, Ессе Йоэнсуу садится на лавку, а Динамо получает шанс увеличить преимущество в счете. Буквально через минуту счет становится 2:0. Снова красивая трехходовая комбинация Цветкова, Галимова и Федорова, последний забрасывает с пятака, откуда была забита первая шайба. Вот и все, конец периода, счет 2:0. Можно отметить, что шансов у гостевой команды особо-то и не было, а Динамо полностью контролирует игру.2-й период: начало за финнами. Не удивительно, ведь им необходимо что-то предпринимать. Но москвичи знают как действовать в такой ситуации: Миронов на Соловьева, Соловьев на Брюквина, последний бросает по воротам Рику Хелениуса, который не спасает команду от еще одного гола. 3:0 и шансы на спасение выглядят удручающими. Тем более, что Ере Саллинен фолит и удаляется. И тут же динамовцы реализуют большинство: Вишневский от синей линии стреляет и попадает в угол финских ворот. 4:0, разгромом попахивает. Но активизировались хоккеисты Йокерита, побежали вперед. За 4.44 мин. до конца второго периода им удалось забить – Пеллетье оказался так где надо, и сумел добить шайбу после броска партнера, 4:1 и ждем борьбы. 38.50 мин. с начала встречи – красивейший гол забивают финны: Юхаматти Аалтонен совершает сольный проход через все оборонительные редуты Динамо и вне удел оставляет кипера бело-голубых Александра Еременко, 4:2. Интереснейшим и сверх результативным получился второй период, вся борьба еще впереди.3-й период: на протяжении всего периода наблюдалась равно игра, с обилием опасных моментов как с той, так и с другой стороны. 5.36 мин. до конца периода – 5:2, браво Динамо! Пестиком – Брюквин – Терещенко. Алексей забивает красивый гол и ставит жирный восклицательный знак в этом противостоянии. 5:2, конец игры. Болельщики сходят с ума.Определим 3 лучших игрока матча:3-я звезда: Юхаматти Аалтонен – Йокерит (Хельсинки) – финский нападающий забросил красивейшую шайбу, показав индивидуальное мастерство. Ну и, наверное, был самым опасным и активным в своей команде.1-я звезда: не могу определиться, кто же лучший, поэтому их будет двое и оба Динамовца. Александр Еременко отразил 41 бросок по своим воротам, а Владимир Брюквин забил гол и отдал голевую передачу. Потрясающие показатели этих игроков стали основополагающими в исходе встречи.На пресс конференции главный тренер Йокерита Эркка Вестерлунд сказал:Поздравляю Динамо с победой. Мы совершили сегодня ряд грубейших ошибок на площадке. Динамо является опытной командой, которая смогла наказать нас за эти ошибки голами. Динамо сегодня показало отличный хоккей, по моему мнению, показало хоккей уровня плей-офф, отлично оборонялось, очень ровно выступало на протяжении всего матча.Сергей Орешкин: Спасибо коллеге за поздравление, но начать нужно с болельщиков. У нас получился провал во втором периоде. Болельщики честно отработали все 60 минут, поддерживали команду, огромное спасибо им за это. А так, где-то появилась неуверенность – пошел провал, пошли удаления. В перерыве перед третьим периодом довели до ребят что нужно делать. Получилось, в общем.Еще 2 тура, и мы узнаем кто будет играть в плей-офф КХЛ. Ну а пока будем следить за интереснейшими матчами, которые и определят команды, сыграющие между собой в первом раунде плей-офф.