Еврокубки, до новых встреч!

Уже совсем скоро возобновится Чемпионат России по футболу, осталось чуть больше недели. Все мы, конечно же, соскучились по большому футболу и с нетерпением ждем весенних баталий. Но сегодня речь пойдет не об этом, сегодня есть ПРОБЛЕМА поважнее: в России не осталось ни одной команды в розыгрыше Лиги Европы сезона 2015/16. После хорошего выступления наших клубов в групповой стадии этого турнира, мы, не без основания, рассчитывали на успешное выступление российских команд в раунде плей-офф. Но мечтам не суждено было сбыться. Обо всем по порядку. В «Черкизово» московский Локомотив принимал стамбульский Фенербахче. Первая встреча, проходившая в Стамбуле, напомню, завершилась со счетом 2:0 в пользу турецкого клуба. Матч в столице нашей родины должен был дать ответ на вопрос: «а сможет ли Черевченко полностью перестроить игру своей команды после «турецкого провала?». С первых минут стало ясно, что модель игры, по сравнению с тем злополучным матчем, кардинально изменена. Но тут же назрел другой вопрос: «как железнодорожники могут выиграть, если у них в стартовом составе нет ни одного нападающего?». Алексей Миранчук занял позицию центрфорварда, но, как оказалось, в этом и была тренерская промашка. Молодой полузащитник не смог проявить свои лучшие качества, не смог нанести по воротам соперника ни единого удара, а запомнился лишь одним офсайдом, одним фолом и 37-ю передачами партнерам по команде, 10 из которых пошли не понятно куда. Интрига появилась под занавес первого тайма, когда Александр Самедов вывел Локомотив вперед в счете и сократил отставание по итогам двухматчевого противостояния до минимума. На тот момент показалось, что железнодорожники способны дожить соперника, побороться за 1/8 ЛЕ. Но, как оказалось, перерыв пошел им не на пользу. С начала второй половины встречи туркам удалось «засушить» игру и вывести ее в то русло, которое им было необходимо. В середине второго тайма футболистам Локомотива, все же, удалось создать момент, который мог предопределить исход серии. Этот момент, упущенный Самедовым, иначе как стопроцентным не назовешь. С угла вратарской хавбек головой замыкал длинный фланговый навес, но угодил в голкипера. Повторный удар пришелся выше цели, хотя казалось, что мячу уже и деваться некуда, кроме как в ворота. Вскоре вышел «настоящий» форвард – Шкулетич, но и это особых дивидендов Локо не принесло. Интрига сохранялась до 83 минуты. Именно на этой минуте футболисты Фенербахче заработали «роковой» угловой. Полузащитник Мехмет Топал затылком эффектно подрезал мяч, попав аккурат в дальний угол ворот Гильерме, убив, при этом, всю интригу в противостоянии. Забить трижды за оставшееся время было сродни чуду. В 1/8 финала ЛЕ сыграет турецкий клуб.Что же не хватило Локомотиву для прохода дальше? Возможно сказалось отсутствие игровой практики по причине зимней паузы в чемпионате, может быть повлияло отсутствие хорошего забивного форварда, коим считался Ниасс. А может во всем виноват лимит на легионеров, установленный РФС!? Ведь игроки, которых мы видим в составе Локомотива, да и не только, очевидно, не дотягивают до уровня плей-офф Лиги Европы, при всем к ним уважении. Может быть стоит произвести глобальную реформу, в первую очередь, «в законах» нашего футбола!? Отменим все лимиты, и высококлассные футболисты к нам пойдут. Тут же, буквально на глазах, возрастет уровень Российского клубного футбола. В любом случае, ту игру, которую мы сегодня видели, игрой-то назвать язык не повернется.Рассуждать на эту тему можно сколько угодно, но суть от этого не изменится. Необходимо срочно что-то менять, искать варианты, выходы из не самой простой ситуации. Доказательством моих слов, что все не так гладко, является домашний результат фк Краснодар в матче с не самой сильной Спартой, 0:3 и с Еврокубками приходится прощаться, не успев и поздороваться. Такой футбол нам не нужен!Таким для нас сложился Еврокубковый день, который принес нам массу разочарований. Впереди ответный матч Зенита в 1/8 Лиги Чемпионов. Пожелаем питерцам извлечь все уроки из прошедших противостояний и подойти к встрече с Бенфикой в полной боеготовности.