Одичалые маньяки. Оффтоп
Я сейчас читаю книгу Стивена Фрая «Пресс-папье». В ней собраны разнообразные старые журналистские вещи - из 80-х и 90-х. В частности, колонки из журнала «Слушатель». Когда я сегодня читал то, что сейчас здесь перепечатаю, то чуть не поперхнулся. Очень занятный текст. Он великоват для моего твиттера, чтобы давать его целиком, поэтому только самые интересные отрывки на мой вкус.
«Руководители <канала BBC-2> обладают роковой склонностью пренебрегать арифметикой. Ложный аргумент их состоит в том, что если семьдесят процентов из двух сотен полученных телефонных звонков и писем оказываются неодобрительными, программу следует считать непопулярной. Но не следует забывать о том, что по меньшей мере девяносто процентов этих двух сотен жалобщиков можно было бы мигом изолировать от общества, основываясь на разного рода законах об охране психического здоровья, имеющих целью оградить это самое общество от ущерба, который способны нанести ему одичалые маньяки. Так почему же мнению душевнобольных отдается предпочтение перед таковым же людей уравновешенных?
<...> Нормальные граждане нашей страны слишком заняты собственными делами и жизнью, чтобы успевать писать даже к родным и друзьям, не говоря уж о радио- и телевещательных компаниях, и пока мы не поймем это и не начнем автоматически, не читая, отправлять жалобы в мусорную корзину, нами так и будут править люди с расстроенной психикой».
Напоминаю, что Стивен Фрай написал это где-то в конце 80-х.
Если что, все претензии по поводу написанного - к Стивену Фраю. Насколько я знаю, он жив и вполне неплохо себя чувствует.
* * *
Лингвистическое наблюдение. Обнаружил в каментах блога Василия Уткина. «Омаральные уроды». Я в восторге от этого определения.







Вот с этим не согласен. Человеку, который мне дорог, всегда найду возможность черкнуть хоть пару строк.
Кстати, если уж на то пошло, то и о 80-х, когда написать письмо на телевидение / в газету / другу требовало немножко больше времени, чем черкнуть емайл.
Мне кажется, что важнее не сколько пишут, а что пишут. На всех не угодишь, но если большинство откликнувшихся отзывается о чем-либо негативно/позитивно, то с точки зрения статистики, все прочитавшие/посмотревшие распределены также, как отписавшиеся. Просто им в лом / некогда / не вижу смысла / реагировать.
Для вас, как умеющего читать я еще раз процитирую ложный тезис.
«Нормальные граждане нашей страны слишком заняты собственными делами и жизнью, чтобы успевать писать даже к родным и друзьям»
Мне почему-таки кажется, что человек утверждающий, что люди, находящие время, чтобы написать родственникам ненормальны, ненормален скорее сам. И еще больше в этом убеждает обвинение в неумении считать на фоне публичной демонстрации неспособности взять процент от числа.
«а не просто видеть знакомые буквы и спорить с ними.»
Ну раз вы утверждаете, что являетесь буквами, пожалуй действительно стоит закончить спор. ))
Нет бога, кроме Стивена Фрая, а Алексей Белов пророк его.
Аминь.
Стивен Фрай:
«Руководители обладают роковой склонностью пренебрегать арифметикой.»
«Ложный аргумент их состоит в том, что если семьдесят процентов из двух сотен полученных телефонных звонков и писем оказываются неодобрительными, программу следует считать непопулярной. Но не следует забывать о том, что по меньшей мере девяносто процентов этих двух сотен жалобщиков »
70% от 200 будет 140.
140 жалобщиков.
Кое-кто действительно обладает роковой склонностью пренебрегать арифметикой )))
Вы действительно не замечаете ложного тезиса, на котором и базируются рассуждения Фрая? Или не хотите видеть т.к. это дает вам приятное ощущение возвышения над толпой.
Только вы уж определитесь, о, журналист, для кого вы работаете и зачем, если данной заметкой недвусмысленно дали понять, что считаете ваших читателей быдлом. Только в таком случае это не вы над нами-быдлом, а вы на нас-быдло трудитесь, потому что если вы исчезнете мы этого толком и не заметим, а если исчезнем мы -- вы останетесь без работы.
Не подражайте Уткину, Алексей, не задирайте клюв. Рискуете взлететь слишком высоко и оторваться от реальности..
Если вы причисляете себя к быдлу, значит я работаю не для вас. Все очень просто.
И не обольщайтесь - исчезнете вы, появятся другие. Пресса в том или ином виде будет еще очень долго. Кроме того, я не всегда был журналистом, смогу и другим чем-нибудь заняться.
Во-первых, просто так записывать какой-либо процент людей в разряд душевнобольных без уважительных причин как минимум неразумно.
Во-вторых, на проявления своей позиции обычно способна та малая часть общества, у которой есть активная жизненная/гражданская позиция. Пожалуй именно такие люди движут общество вперед, а не те, что настолько погрязли в каких-то своих проблемах, что даже с родными и друзьями пообщаться не могут. Причем проблемы эти, насколько я понимаю Фрая, мелочны и обыденны, что, конечно, свойственну нормальному обычному человкеу.
У Клиффорда Саймака, ЕМНИП, есть произведение, в котором идеалом человечества стал самый обычный, средний по всем параметрам человек. Так вот, равнение на него привело к вымиранию человечества.
Зы. Хотя логика бэбэцэту действительно не выдерживает критики.
Наверное, соотношение бездельников/активно проявляющих позицию разнится в зависимости от содержания тех передач, куда они звонят (угадайте слово и выиграйте 5 тысяч рублей!)). И пусть процент бездельников наверняка значительно выше, просто потому что их в обществе больше, но это не значит, что тех, кого не успели записать в душевнобольные, нужно относить к бездельникам)
Вот именно, что в конце 80-х. Сейчас есть интернет, все изменилось.
уверен, что опять найдутся люди, которые начнут со мной спорить..на что сразу хочется сказать- вникайте в суть и не поддавайтесь зомбированию))