В гости к «Столичным». Washington Capitals vs Chicago Blackhawks 15.10.15

Дисклеймер: очередное предупреждение о спойлере, спасибо!

После обидного поражения от «Флайерс» команда Джоэля Кенневиля отправилась в столицу США, где предстояла встреча с местными «Кэпиталс». Подопечные Барри Тротца и так особо никогда и не были мальчиками для битья, но после этого межсезонья, когда в команду пришли Джастин Уильямс и Ти Джей Оши и, «Вашингтон» стал ещё более грозным соперником.

Билли Хосса

Начался первый период с атак и активного прессинга со стороны хозяев. Первый гол в ворота «Блэкхокс» случился на восьмой минуте матча. Виктор Тихонов пытался отмстить Тому Уилсону за его силовой против Тейвза, и получил две минуты, которые были реализованы Ти Джеем Оши. Сразу же после забитой случился ещё один опасный момент. Дарлинг ошибается на выходе из ворот, но успевает вовремя вернутся. В конце периода у «Чикаго» случилось большинство, но от него было одно слово, как в принцпе и от всей атаки гостей в первый период. 5 бросков по воротам Холтби за период, из них 2 в большинстве. Не то, чего ждёшь от обладателя Кубка Стэнли.

Оши

Во втором периоде гости действовали раскованней. Был выход Тейвза и Кейна 2 в 1, который мог завершится голом, но капитан пожадничал. Активно угрожали воротам хозяев игроки четвёртого звена, у Шоу было два опасных момента подряд, но Холтби. И тут сработало знаменитое «не забиваешь ты, забивают тебе». Карлсон, с разворота от синей линии, Дарлинг, обзор которому закрыл Йоханссон, Скотт не видит броска. 2:0, хозяева увеличивают отрыв.

Карлсон гол

Был свой момент у Панарина. Артемий воспользовался ошибкой Алзнера, но перекладина выручает хозяев. В дальнейшем команды обменивались обоюдоострыми атаками, у гостей заметно выделялись четвёртое и второе звенья. В последнее вместо Кейна был командирован Хосса. У хозяев имел возможность забить Овечкин и Уильямс.

Панарин

Третий период и снова пропущенная шайба. На этот раз неприкрытый никем Мэтт Нисканен со средней дистанции отправляет шайбу за спину Дарлингу.

Нисканен

Ответ «Чикаго» был стремителен. Виктор Сведберг получает шайбу от Панарина возле левого круга вбрасывания, делает бросок, который попадает в конёк Оши, затем подбор, второй бросок и 3:1.

Сведберг

Четвёртая шайба в ворота Дарлинга «прилетела» в завершающей четверте периода. Выход 2 в 1 в исполнении Кузнецова и Овечкина, пас «Александра Великого» на Евгения, обратный пас, подставление клюшки и шайба заходит в уже пустые ворота, 4:1

Ови

Не знаю как остальным смотрящим, но лично мне эта игра понравилась больше, чем то, что было в Wells Fargo Center сутками ранее. Опять же, по ходу играли были неплохие отрезки с участием самых разных звеньев (кроме третьего), пара отличных моментов у Шоу, в которых выручал Холтби, да и в целом впечатление приятнее, несмотря на второе подряд поражение.

Coach Q продолжает поиски крайнего нападающего для Тейвза и Хоссы. На сей раз участником эксперимента стал Виктор Тихонов. И не сказать, чтобы россиянин провёл плохой матч, но всё же доля от первого пропущенного гола на его совести есть, ведь именно его удаление привело к успешной реализации «Столичных». Я понимаю, капитана надо защищать, но делать это всё-таки рекомендуется в рамках правил. Отдельные вопросы по всё тому же первому голу и к защите. Оши находился внутри «коробки» обороняющихся как будто так и надо, а спохватились накрывать слишком поздно.

Некоторые атаки губились в самом начале из-за непонятных действий впереди. Ну привезли вы шайбу, а дальше-то, как говорится, что? В конце-концов всё это вынудило Кенневиля поставить Кейна к Тейвзу, а Мариана командировать во второе звено. Ожидаемых результатов это не принесло.

К Дарлингу лично у меня нет абсолютно никаких претензий, считайте это моим признанием в Дарлингофилии, я не знаю. Но серьёзно, шайбы Оши и Нисканена на совести защиты, в случае с голом Карлсона Скотту закрыли обзор, а когда Овечкин забивал свой гол он давно был отыгран.

Хочется похвалить Сведбрга за индивидуальные действия, которые привели к голу. Так же хочется наругать Ван Римсдайка за индивидуальные действия, которые чуть не привели к голу в наши ворота.

Неплохой матч провели Панарин и Анисимов, несмотря на уход Кейна их звено так же нагружало Холтби.

Говорят сегодня в заявке был Кайл Баум, но я увидел его в кадре только один раз. Отличная работа!

Искренне надеюсь, что это поражение было последним (не в сезоне конечно, на данном этапе). Хочется уже, чтобы прекратилась чехарда крайних в первом звене и что бы раскрылось третье звено (в частности Тот Кого Нельзя Называть, могу лишь сказать, что у этого игрока жирный такой контракт). Нам хватило поражений, теперь дайте нам побед, побед, больше побед, а то что вы как не обладатели Кубка Стэнли в конце-то концов.

Завершить общий доклад хочется немного отвлечённой темой. На льду Verizon Center сегодня присутствовало 6 Русских игроков*. По три от каждой из сторон. Russian Invasion, не иначе.

* — ответственный граждане в комментариях подсказали, что Русских игроков было на одного больше. А я в свою очередь извиняюсь за данную оплошность.