6 мин.

Овечкин и Галак: противостояние

Для начала вспомнил, что эти парни - одногодки. Значит, должны были пересекаться еще в юниорах. Так и есть.

1. Россия - Словакия 6:1 (2002 IIHF World U18 Championship)

Первая официальная встреча произошла в матче предварительного раунда чемпионата мира среди юниоров, который проходил на родине Галака. Причем Ярослав тогда котировался лишь вторым вратарем сборной после крупногабаритного Марека Рожника, хоккейная карьера у которого не сложилась. Рожник пропустил две быстрые шайбы на 4-й минуте от Игоря Игнатушкина и Александра Сёмина, и на льду появился Галак. Самый молодой игрок турнира Овечкин "отоварил" его сразу четырьмя шайбами: на 28-й, 32-й (после чего словаки забили гол престижа), 48-й и 51-й минутах. А всего мегаснайпер на том турнире забросил 14 шайб в 8 матчах.

Только не надо думать, что Ярослав играл плохо: в словацком отчете об игре написано о большом количестве ошибок обороны, а в последней двадцатиминутке Галак показал "хорошую производительность" и "обезвредил несколько шансов сборной России".

2. Словакия - Россия 2:1 по буллитам (2003 IIHF World U18 Championship)

Галак реваншировался через год. В составе своей сборной он провел все 7 матчей, пропуская в среднем лишь 2.00 гола за игру, и довел ее до финала, где неуступчивые словаки не устояли перед Канадой - 0:3. А в полуфинале Ярослав остановил сборную Овечкина и Малкина, не реализовавших два первых послематчевых буллита.

Александр открыл счет в той игре: "На 7-й минуте Овечкин получил желанный оперативный простор, выбрался на ударную позицию и метнул шайбу фирменным кистевым броском. Каучуковый снаряд угодил в штангу, но стойка оказалась другом человека. Шайба от нее отскочила в голкипера, который явно припозднился с реакцией на бросок. По иронии судьбы шайба угодила во вскинутую вверх руку и отскочила в ворота".

В дальнейшем словаки делали свое дело: сравняли счет после дальнего с рикошетом броска, играли дисциплинированно, терпели ("нам сегодня сильно повезло" - говорил словацкий тренер) и уповали на Галака, который стал второй звездой матча после Овечкина. Фамилию словака в российском репортаже посчитали достойным упомянуть только в статистическом отчете. Галак стал лучшим вратарем турнира, Овечкин - лучшим нападающим, а вместе они вошли в "Олл Старз".

3. Словакия - Россия 2:2 (2004 IIHF World U20 Championship, предварительный этап)

И снова сражение выдалось упорным. Знатно потрудились вратари. Наш Барулин спас 26 раз, Галак - 31 (почти каждый четвертый залп исходил от Овечкина). Александр открыл счет, реализовав первое же удаление словака Штеглика на 3-й мин. И помог забить Шкотову в самом начале третьего периода. Но и тот и другой отрыв трудолюбивые словаки сумели ликвидировать (один раз это сделал небезызвестный Стефан Ружичка). Тогда еще были ничьи.

4. Россия - Словакия 3:2 (2004 IIHF World U20 Championship, матч за 5-е место)

В этой игре Александр снова забил Галаку, причем победную шайбу (на 50-й минуте при счете 2:1), но "отличился" также и с другой стороны, получив на 53-й минуте 5 минут за толчок локтем, а затем 20-минутный матч-штраф. Но наш голкипер Денис Худяков выстоял. А Галак провел не самый свой надежный матч, приручив 25 бросков из 28 - маловато для него :)

На молодежном чемпионате-2005 пути наших сборных не пересеклись. Словакам не повезло: набрав 4 очка, они поделили в своей группе 2-4 место со шведами и финнами, оказавшись в итоге четвертой, непроходной командой. Галак сделал на том турнире два шатаута - с Финляндией и Германией, а его команда стала седьмой.

Также не сошлись пути Галака и Овечкина на чемпионатах мира-2007 (на счету Галака "сухарь" в игре с норвежцами), хотя могли бы, и 2009.

5. Словакия - Россия 2:1 бул. (Олимпиада-2010)

Еще свежее воспоминание. Галак парирует 36 бросков из 37. Овечкин бросает по его воротам 9 раз (включая 3 штрафных броска), и забивает лишь однажды.

Остальные их поединки приходятся на НХЛ. До последнего времени они происходили в регулярных чемпионатах.

6. Монреаль - Вашингтон 5:3 (20 февраля 2007)

Это был второй матч Галака в НХЛовской карьере. Он сделал 15 спасений, в том числе 3 - от Овечкина, закончившего матч без очков и с полезностью -2. Один из голов Галаку забил Семин.

7. Монреаль - Вашингтон 4:1 (24 марта 2007)

Седьмая победа Галака в том сезоне, причем четвертая кряду в серии из пяти побед. Он делает 27 сэйвов (2 - от Овечкина), который снова в нулях и с -2. Третий гол в той игре (так называемый "страховочный") забил Плеканец.

8. Вашингтон - Монреаль 3:0 (28 ноября 2008)

Наши герои вновь встретились только спустя сезон. Вторая звезда матча Овечкин забивает Галаку "страховочную" (и свою 13-ю тогда) шайбу, две другие на счету Флейшманна и Стекела, а Жозе Теодор делает "сухарь". Галак спасает от вашингтонцев 27 раз, в т.ч. 6 - от Овечкина.

9. Монреаль - Вашингтон 1:2 (13 декабря 2008)

Овечкин ограничивается передачей Бэкстрему и тремя бросками, победу в конце встречи приносит Нюландер, а Галак делает 24 спасения и становится третьей звездой. Этот матч стал первым и победным в лиге для Семена Варламова.

10. Монреаль - Вашингтон 5:4 (10 января 2009)

Брент Джонсон и Галак работают в поте лица, получая по 35 выстрелов, но словак выручает на один раз больше. Восемь бросков Овечкина безуспешны (в активе только передача), Семин и Плеканец делают по дублю, а победу за 22 секунды до конца приносит Сергей Костицын.

11. Вашингтон - Монреаль 2:3 ОТ (15 апреля 2010)

Последнее действо мы наблюдали вчера: Галак остался для Овечкина неприступен благодаря выдающемуся щиту из защитников "Монреаля" - ни одного попадания в створ. Словак застолбил за собою вторую звезду игры благодаря 45 спасениям.

В остатке: если отбросить 4 встречи на уровне молодежи, то выходит, что Овечкин забил Галаку только одну шайбу в основное время и набрал 3 очка (1+2) в семи играх.

Более успешны и команды Галака: в 11 матчах он 6 раз победил, 1 раз сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Причем если брать последние 4 года, то соотношение еще более разительное: 5 побед команд Галака против 2 - Овечкина.

Всё это наталкивает на две мысли.

Вряд ли надо думать, что серия с "Монреалем" будет для "Вашингтона" легкой. Отношение к ней требует пересмотра.

И второе: Галак-то для Овечкина - проблемный голкипер. Александр сейчас и без того в некоем безвременье, в постолимпийском авитаминозе. Как-то надо ломать эту традицию. А лучше всего вспомнить про тот юношеский, почти десятилетней давности покер.

PS. ...и третье: посерьезней надо было к Плеканцу отнестись, посерьезнее. Это ведь типа как наш монреальский Кросби получается.