7 мин.

Три из четырех. О первом выезде «барсов»

Казанский «Ак Барс» проехался по маршруту Москва – Ярославль – Сочи – Подольск и одержав три победы из четырех. Блог «Ак Барс» рассказывает о первом выездном турне команды в новом сезоне КХЛ

Все началось в Москве, когда «барсы» пожаловали к «Динамо», где, только вдумайтесь, не забивали три года! В данном матче «Ак Барс» показал игру приемлемого качества, но не достаточного для победы. Команда смогла добавить, что называется, по ходу дела и в третьем периоде имела не только игровое преимущество, но и два самых настоящих голевых момента, но сначала от Бурмистрова, а затем и от Костицына удача решила отвернуться. Московская игра запомнится ещё и тем, что в ней Федор Малыхин забил свой первый гол за казанцев официальных матчах. Сделал он это в своем стиле, отправив шайбу в нужное место с пятака после передачи Сергея Костицына.

Также нельзя не отметить и факт неуверенной, местами нервной игры Эмиля Гарипова, который, по сути, привез в свои ворота две шайбы из трех. Если бы вратарь действовал хладнокровнее, то «Ак Барс» вполне мог увезти из Москвы три очка, но, что называется, не сложилось. Из отрицательных моментов нужно уметь извлекать уроки, что позже Гарипов и сделал, признав свои ошибки в матче против команды Витолиньша

Далее был Ярославль, где в прошлом сезоне, если вы помните, «барсы» выдали свой худший матч образца регулярки 2013/14. В этот раз все было иначе, хотя без удачи, естественно, не обошлось. Большую часть матча «Локомотив» доминировал и имел множество моментов для того, чтобы решить все дела в основное время, но Нильссон явно имел свое веское мнение на этот счет. Шведский голкипер, сменивший Гарипова в воротах, играл блистательно, спасая команду в самых отчаянных ситуациях. В атаке Казань также была не лыком шита. Мирнов и Азеведо дважды выводили свою команду вперед, но Ярославль всякий раз настигал своего соперника.

Что показательно – в этом матче «Ак Барс» вновь смог добавить в третьем периоде, где имел даже некоторое игровое преимущество, которое во что-то большее вывести справедливо не смог. Чуть позднее был овертайм, где гости смогли проявить характер и выстояли две минуты в меньшинстве, и дело логично дошло до буллитов. В штрафных бросках вновь выше всяких похвал сыграли шведы: Нильссон отбивал, а Меллер забивал.

В Сочи была ностальгия. Билялитдинов вновь вернулся в «Большой» - теперь с клубом, который его не подвел и выдал свой лучший матч в сезоне. Конечно, здесь можно и нужно делать скидку на соперника, но, тем не менее, нужно признать тот факт, что «Ак Барс» в Сочи выглядел солидно. Место в воротах вновь было доверено Гарипову, который на сей раз не подвел своих партнеров и выдал шикарный матч, и записал первый на свой счет первый казанский шатаут сезона 2014/15. В атаке зажигал Костицын, выдававший передачи на любой вкус. В итоге белорусский хоккеист поучаствовал в четырех голах из пяти. Особого внимания заслуживает пас из-за спины на гол Хешки:

В матче с «Сочи» также вновь обострилась проблема дисциплины. Гости удалялись охотно и много. В одном из отрезков «барсы» больше минуты играли три на пять, но сами с честью вышли из сложной ситуации, героически отбившись. Если говорить о положительных моментах, то в данной встречи «Ак Барс» наконец-то прорвало в большинстве: три из пять шайб подопечные Билялетдинова отправили в ворота «Сочи» тогда, когда у последних на льду было на игрока меньше.

Выездная четырех матчевая серия закончила в Подольске матчем против «Витязя». В данной встрече «Ак Барс» вновь доказал, что в этом сезоне он как никогда умеет добавлять по ходу игры. Сорок минут «Ак Барс» играл откровенно неважно, раз за разом пропуская опасные контратаки хозяев. Если бы класс последних был порядком выше, то думается, что к третьему периоду счет был крупнее, чем 0:2.

В третьем периоде все было иначе. «Ак Барс» показал командный характер, прижал «Витязь» к своим воротам и добился нужного для себя результата – сравнял счет за две минуты до серены усилиями Песонена, пропустившего три последние встречи, В овертайме все решил первый же бросок по воротам: Меллер в большинстве бросил от синей так сильно, что Сятери банально не успел сомкнуть щитки.

Положительный момент

За четырехматчевый выезд «Ак Барс» наконец-то научился реализовывать лишнего: шесть из двенадцати (50%) шайб казанцы забили именно тогда, когда имели преимущество в игроках на льду.

Незаметный герой

Игорь Мирнов. Десятый номер вновь приложил немало личных усилий для достижения командных результатов. В Ярославле форвард первый раз забил за «Ак Барс» в официальных матчах, а в Сочи выступал в роли распасовщика, записав на свой счет две результативных передачи

Мистер пас

Сергей Костицын. Он пока не забивал в официальных матчах, но «Ак Барс» без белоруса, как впрочем, и без Мирнова представить уже сложно. В шести матчах нападающий пять раз ассистировал своим партнеров, причем, что важно, во всех случаях это были первые передачи.

Итог

Из четырех матчей «Ак Барс» выиграл три: в основное время, овертайме и буллитах. Таким образом, из двенадцати возможных очков команда Билялетдинова записала в свой актив семь, что составляет больше половины. Будем считать это неплохим результатом.