5 мин.

«Как детей!..»

Итог этого выезда оказался просто удручающим: 5:22 по сумме забитых и пропущенных шайб и абсолютный "ноль" в графе "очки" за четыре проведенных на чужбине матча. Команда была не похожа на себя саму, особенно в Ярославле. Из 12 проведенных периодов коллектив Дмитрия Бондарева сумел выиграть лишь один и ровно столько же свел вничью, уступив при этом в десяти (!).

Каждый гол соперника вновь и вновь сопровождался безответственной игрой в обороне всей пятерки хоккеистов. Хотя, что удивительно, "Платина" имеет хороший показатель при игре "4 на 5". Т.е. игроки могут играть сконцентрировано, когда остаются в меньшинстве. Но что происходит с ними "до" и "после"?

Хотя чего сотрясать воздух, давайте лучше расскажем более подробно о вояже клуба в древний город Ярославль. На проведение матчей Первенства МХЛ был отдан повидавший немало баталий конца 90-х Дворец спорта "Торпедо", где базировалась команда "Торпедо" (Ярославль) - прародитель нынешнего ярославского "Локомотива".

Спортивный комплекс не отличается изысками, но для занятий хоккеем включает всё необходимое. К ледовой площадке трибуна с сидениями примыкает лишь с одной стороны, да еще и за воротами, а еще с двух сторон для болельщиков организованы невероятно удобные пирила на подобие лучших фан-зон Швейцарии и Германии. Стойте, ребята, наслаждайтесь игрой!

На предматчевой раскатке нами была замечена бригада арбитров матча во главе с Николаем Островским. Судьям тоже как-то нужно развлекаться, в свободное перед работой время они предпочитают играть в футбол на льду.

Но заметив нас, они смущенно ушли в раздевалку.

В первом матче с ярославцами, завершившемся поражением клуба из Молдавии со счетом (1:7), игроки умудрились пропустить шайбу, имея численный перевес. Даже перетасованные Дмитрием Бондаревым тройки и обновленные бригады большинства не смогли дать нужный результат.

Да, бесспорно, система подготовки хоккеистов в Ярославле запредельная. Перед тренировкой "Платины" свое занятие заканчивал состав "Локо-2006". У игроков семилетнего возраста катание и контроль шайбы были поставлены лучше, чем у некоторых из наших хоккеистов. А желание не уступать в борьбе за шайбу - на зависть топовым матчам НХЛ.

(На фото запечетлена стычка хоккеистов, где товарищ вступился за партнера, против которого сыграли не по правилам).

Наверное, в такой системе подготовки и кроется объяснение тому, что в составе разгромившего "платиновых орлов" состава "Локо-Юниор" 85% хоккеистов были 1996/97 годов рождения плюс несколько игроков 1995 года. Тогда как в нашей команде игроков 1996 года лишь двое, а костяк команды составляют хоккеисты 1993/94 годов.

После поражения в первом матче из команды были отчислены 2 хоккеиста - вратарь Александр Сердюков, пропустивший 3 шайбы в первом периоде и впоследствии замененный, а также защитник Алексей Высоков, который после первого периода на площадке больше не появлялся.

После поражения пресс-служба "Платины", то бишь мы, отправились горевать на кахаэловскую встречу между "Локомотивом" и "Сибирью". Дело в матче дошло до серии буллитов по истечении 65 минут времени (1:1).

(На фото: победный бросок "Сибири")

Новый день - новая игра, но... не новый результат. 20 минут матча истекли, а на табло горели уже привычные для клуба цифры (3:0). Последовала смена вратаря...

Может быть, от напряжения, но во время заливки льда создалось впечатление, что заменивший Вадима Мищука Рейнис Петкус буквально искал встречи с заливочной машиной. Мы, было, подумали недоброе, но всё обошлось, и Петкус вышел на второй период матча.

Давно мы не видели в действиях команды такой нацеленности на ворота соперников. Сначала не самым сильным, но зато результативным броском зажег красный свет за воротами ярославцев юный защитник "Платины" Рустам Арифуллин. После этого "платиновые" могли забить и еще. Запомнился момент, когда в пустые ворота не попал нападающий Слава Кузьмичев.

Но очередные необязательные удаления в составе "Платины" дали воздух "Локо", и они воспользовались первым же моментом. Игра вновь пошла по сценарию хозяев, а матч окончился со счётом (7:2) в пользу "Локо-Юниор".

Результат выезда по маршруту Краснодар-Ярославль вы уже видели в анонсе этой статьи.

Ближайшие четыре встречи молдавский клуб проведет на своем льду, где в гости приедут те же соперники: "Беркуты" и "Локо". Ближайший матч - 19 октября.

Грядут перемены в клубе... Причём в самое ближайшее время!