Первое домашнее поражение

Казанский «Ак Барс» сегодня завершал свою домашнюю серию, которая пока для команды складывалась удачно, матчем с лидером Западной конференции – питерским СКА

Первый период матча выдался тягучим, с минимумом опасных моментов. И это при том, что в самом начале матча «барсы» получили большинство, играя четыре на три. Но в первом отрезке матча неразрешимых задач перед Салаком ни в большинстве, ни в равных составах хозяевам поставить не удалось. Константин Барулин действовал под стать своему визави, уверенно отражая броски армейских форвардов и защитников.

Второй период встречи во всех его смыслах был ключевым, прежде всего, для «Ак Барса». Казанцы здесь имели громадное преимущество, охотно играли в атаку, имели множество моментов для того, чтобы забить не один гол, но в самый последний момент у наших игроков что-то не получалось. Когда-то не хватало удачи, когда-то не успевали вовремя подставить клюшку и забить шайбу в пустые ворота. Когда-то…

Армейцы же в атаке ничего не выдумывали, а просто ловили казанских игроков на их грубых и, по большому счету, детских ошибках. Первую невынужденную оплошность в сегодняшней игре допустил Шон Хешка. Канадский игрок ошибся за своими воротами, гости мгновенно довели шайбу до открытого Скачкова, а тот, в свою очередь, не упустил возможности напомнить о себе своим бывшим партнерам, открыв счет в матче.

Для того, чтобы сровнять счет «барсам» потребовалось около пяти минут – Владимир Ткачев, войдя в зону, бросил по воротам, а на добивание первым поспел Артем Лукоянов и пробил Александра Салака.

Далее речь пойдет именно о тех возможностях, которые казанские игроки не реализовали, а должны были: опасные броски от синей линии наносил Медведев, не попадал по шайбе Терещенко после отличной передачи Петрова. Наконец, хозяева не реализовывали большинство, которого сегодня у них было предостаточно. И которое прежде не подводило. Но, как известно, когда-то любая система дает сбой. Наш сбой случился именно сегодня.

На старте третьего периода СКА, наконец, показал свои зубы и первые три минуты просто не выпускал «Ак Барс» из своей зоны. У хозяев же в те мгновения не получалось ничего и гол уже стал назревать в ворота Константина Барулина. В отличии от «барсов» армейцы смогли реализовать свое большое игровое преимущество в гол – на экваторе периода броском от синей линии СКА вывел вперед Юдин. Молодой защитник, таким образом, забил свой первый гол в КХЛ!

В оставшееся время хозяева не смогли вернуться в игру и устроить какой-либо штурм. Вместо этого казанцы вновь начали удаляться в совершенно неподходящее для этого время, а питерцы вновь смогли подловить команду Валерия Белова на ошибке и наказать. При игре в меньшинстве Артем Лукоянов, не попав по шайбе, не выбросил ее из зоны, а Алексей Поникоровский произвел розящий бросок, установив окончательный счет матча - 1:3.

Несмотря на поражение, мне матч понравился. «Ак Барс» играл хорошо, а игроки бились за результат. Армейцы же ничего выдающегося не показали – пару раз подловили «барсов» на их ошибках и увезли с собой три очка. Как мне кажется, овертайм в сегодняшней встречи был бы более логичным промежуточным итогом. Но не всегда все то, что кажется, материализуется в реальность. Это часть спорта.

Теперь же подведем итоги домашней серии, которая, несмотря на поражение, получилась для «Ак Барса» более чем удачной

9 очков из 12 – хороший результат. Да, команда забивала мало, но при этом пополняла свой очковый запас, что на данном этапе и требуется.

Следующий матч мы проведем 8 октября, нашим соперником станет «Югра» из Ханты-Мансийска