О том, как «Ак Барс» оставил Зарипова без очков

В очередной игровой день шестого сезона КХЛ казанский «Ак Барс» принимал на своем льду магнитогорский «Металлург». Данная игра ознаменовалась историческим событием - впервые в своей карьере, в официальных матчах, против «барсов» сыграл Данмс Зарипов.

Игра началась в равном ключе. Казанцы в охотку возились с шайбой у бортов, но до опасных моментов дело доводили редко. Первый бросок в створ ворот «Металлурга» пришелся на третей минуте - Владимир Ткачев со входа в зону бросил по центру, но неразрешимых задач перед Печурским не поставил. У наших же гостей в первом периоде играло, по большому счету, одно звено. Зарипов и партнеры, входя на лед, каждый раз запирали «барсов» в своей зоне, долго комбинировали, но мало бросали.

Первый же гол в игре случился на экваторе периода: Шон Хешка набросил на пятак, где мастерски свою клюшку подставил Песонен! 1:0! После этого рисунок в игре практически не изменился, но зато пошли удаления - в конце двадцатимитки свою первое большинство получили наши гости, но кроме броска Виктора Антипина от синей линии ничем не запомнились.

Второй период прошел бодрее и веселее первого. Здесь уже «барсы» перехватили инициативу и контролировали ход встречи. Казанцы стали играть в силовой хоккей и атаковать с любых позиций. «Магнитка» же выглядела бледной тенью самой себя, в их составе выделялся, пожалуй, только Зарипов, но ему, как говорится, положено.

Активность игроков «Ак Барса» привела к первым удалениям в составе гостей. Надо сказать, что в этом сезоне лишнего мы разыгрываем неплохо - запираем в своей зоне любого соперника и с удовольствием комбинируем, выводя на бросок или одного из защитников, или пасуем на пятак и пытаемся завести шайбу, что называется, с мясом. Исключением не стала и сегодняшняя игра: на сей раз большинство реализовал Михаил Варнаков, отправив шайбу в ворота с отрицательного угла!

После этого игроки «Металлурга» впали в легкий шок и до конца периода находились в поисках своей прежней игры. Естественно, что в таком состоянии им не удалось поставить сложных задач перед Барулиным. Вместе со всеми поникли и Зарипов с Мозякиным, но на их счастье совсем скоро настал перерыв, и игроки отправились в раздевалку для того, чтобы выслушать наставления трееиров перед заключительным периодом.

Третий период начался для нас отлично: уже на его старте мы получили очередное большинство, вновь охотно разыгрывали, создали уйму моментов, но не забили, а когда составы стали равными добились своего: Корнеев бросил от синей линии, Печурский отбил шайбу перед собой, а Дмитрий Обухов в красивом стиле переправил ее в ворота! 3:0!

После этого события казанцы стали действовать строго на контратаках, а по трибунам пошла волна. В общем, игра нам давалось, но как это часто бывает, до определенного момента. В последние пять минут основного времени «Магнитка», благодаря нашим удалениям, сократила счет до минимума и интрига вновь возродись. Авторами шайб стали защитники: Ли и Хабаров.

С приключениями, которых мы легко могли избежать, с нервами, которых тоже вполне могло не быть, мы все же довели дело до победы. Первой в основное время! Видимо, нам ещё не хватает сил на полный матч, иначе доиграли бы мы его спокойно.

Но любая победа - это три очка. И мы их добыли.