В гости к Данису. Про два матча с «Магниткой»

В это межсезонье «Ак Барс» отказался от участия в традиционном турнире памяти Ивана Ромазана, но товарищеские матчи с «Магниткой» все же были сыграны. Шестого и седьмого августа команды провели две встречи в Магнитогорске.

Данис Зарипов в форме «Металлурга»

Два матча получились разными по своему характеру и дали достаточно пищи для размышлений, как тренерам команд, так и болельщикам. Мы с вами увидели обновленный «Ак Барс» и Даниса Зарипова, который впервые за очень долгое время был нашим соперником.

Первая игра получилась боевая. Недаром Валерий Белов на пресс-конференции сравнил ее с матчами плей-офф, проходившими весной. Было много удалений, борьбы. Обновленный «Ак Барс» уже во втором матче предсезонки показал, что пресловутый характер от него никуда не делся - казанцы сумели вернуться в игру, отыгравшись со счета 0:2. В роли бомбардиров выступили номинальные защитники Осипов и Яруллин. Альберт, к слову, забил свой первый гол за взрослую команду. Игра медленно, но логично перетекла в овертайм, где нам немного не повезло. В самом начале пятиминутки победу хозяевам принес Ян Коварж.

Из общей массы в составе «барсов» выделялось звено Бурмистрова. По краям в нем действовали Варнаков и Стэплтон. Видно, что ребята между собой сыгрываются и уже проводят красивые комбинации. Михаил не боится идти в обводку, Саша не чурается силовой борьбы, отлично смотрится на точке, а Тим пока выступает в роли подносчика снарядов.

Стоит сказать, что во вчерашнем матче у нас отсутствовала целая группа основных игроков. Барулин, Никулин, Медведев, Свитов и Песонен получили дополнительный день отдыха, а Алексей Терещенко по-прежнему продолжает восстанавливаться после травмы. Те молодые ребята, которые заменяли проверенных бойцов, картины не испортили. Валеев ничего лишнего себе не позволял, играл надежно, вероятный лимитчик Ткачев мог даже забить в начале второго периода, но в тот момент удача оказалась на стороне опытнейшего Василия Кошечкина.

Все ещё молодой Эмиль Гарипов хоть и допустил оплошность в моменте со вторым голом в свои ворота? дальше отыграл матч надежно, а в самом конце основного времени совершил мега сэйв, не позволив забить раньше положенного срока Яну Коваржу.

К Крису Бурсу и Томашу Винцоуру мы продолжаем присматриваться. Американец вчера провел свой первый матч за новую команду и отметился результативной передачей на Яруллина. Не стоит забывать и о том, что Крис играл на непривычной для себя позиции центрального нападающего.

Сегодняшний матч, как уже было сказано, получился совершенно другим. Казанцы выставили состав близкий к боевому, а вот Майк Кинэн, наоборот, дал возможность проявить себя молодым ребятам.

Первые сорок минут «Ак Барс» отыграл если не идеально, то продемонстрировал что-то очень к этому похожее. Оборона сбоев не давала, да и Барулин играл надежно. Преимущество, добытое ещё в первом периоде, охранялось довольно-таки уверенно. Авторами голов в нашем составе стали Александры. Бурмистров, выгнавший шайбу в девятку ворот "Металлурга" и Осипов, точно щелкнувший от синей.

В третьем же периоде спокойный ход игры нарушился, и зрители увидели град голов. Причем, большинство из них влетели в наши ворота. Зарипов и Мозякин забивали после рикошетов, Богдан Потехин реализовал буллит, а Казионов и Шенфельд воспользовались ошибками со стороны наших защитников. В нашем составе точными бросками отметились все тот же Бурмистров и Никулин. Саша издевательски легко переиграл Бирюкова и отправил шайбу под перекладину, а Илья традиционно удачно бросил от синей линии.

Сегодня тон в нашей игре снова задавало звено Бурмистрова. Недаром именно на счету этого звена в итоге оказалось половина командных шайб. Крис Бурк играл с новыми партнерами и часто выпадал из игры. К тому же видно, что его сегодняшний напарник Янне Песонен ещё не набрал оптимальную форму.

Александр Осипов снова и забивал и привозил. Из защитников понравился Шон Хешка. Канадец, которого сравнивают с Раймоном Жиру, в атаке был не заметен, но со своими прямыми обязанностями справился неплохо. Мне кажется, что их пара с Евгением Медведевым должна получиться хорошей.

Объяснение тому, что случилось в третьем периоде у меня одно: предсезонка. Конечно, немаловажную роль сыграли пока ещё плохие физические кондиции игроков и, естественно, не стоит забывать о том, что команды играли второй матч за два дня, а это на данном этапе подготовки серьезная нагрузка.

В целом же мы увидели типичный предсезонный «Ак Барс». Где-то тяжелый и сырой, до конца ещё не готовый. Если вспомнить межсезонье прошлого года, то оно, по сути, ничем не отличалось. Тогда мы проиграли абсолютно всем, но ударно начали чемпионат. Поэтому близко к сердцу данные поражения принимать не стоит.

Далее по курсу у команды турнир в Праге. Первый матч 12 августа в понедельник. Начало в 13:00 по московскому времени, соперник - рижское «Динамо».

Всем Удачи!

PS отдельное спасибо хочется сказать клубу «Металлург» за то, что организовали трансляцию матчей у себя на официальном канале на youtube.