Итоги поездки в Калифорнию

В серии плей-офф НХЛ между Детройтом и Анахаймом было сыграно два матча. Блог «Традиции Мичигана» рассказывает об итогах калифорнийской поездки детройтцев.

№1

Первый матч

С прошлого века Детройт не выигрывал первый матч серии плей-офф в гостях. Поэтому перед игрой болельщики "красных крыльев", отказываясь верить в эти традиции, уверяли друг друга и сами себя в том, что любой закономерности рано или поздно приходит конец. Но этого не произошло.

Спустя несколько минут после начала матча стало ясно, что защитники Детройта просто-напросто не ожидали такого агрессивного форчека со стороны игроков Анахайма. Особенно терялись молодые и неопытные Смит, Киндл, ДеКайзер. Со стороны казалось, что это мужики на дворовом катке пытаются отобрать шайбу у десятилетних безобидных детей, которые с утра пораньше решили повозиться с нею на льду. Но если это можно списать на отсутствие у защитников опыта в играх на вылет, то в случае с плохой реализацией своих шансов у форвардов никаких оправданий не должно быть. За весь матч можно насчитать не меньше пяти моментов, где нападающий Детройта просто обязан был посылать шайбу в ворота.

Конечно, стоит отметить голкипера Анахайма - Йонаса Хиллера, который отразил 21 бросок по своим воротам. Ну а в случае с единственной шайбой Детройта, автором которой стал Клири, к швейцарцу никаких вопросов быть не может, в том эпизоде за "Ред Уингс" сыграл рикошет.

В общем, Брюс Будро вчистую обыграл Майка Бэбкока. Команда полностью воплощала на льду тренерскую мысль, четко выполняла все то, что говорил Будро, а говорил он все верно. Анахайм был лучше, это после матча признал и Бэбкок.

Обзор:

После первой игры Майк Бэбкок вместо обычной тренеровки на льду устроил "разбор полетов", указал на ошибки, а затем отправил хоккеистов играть в футбол под горячим калифорнийским солнцем.

Детройт

Второй матч

В конце апреля Тодд Бертуцци полностью восстановился от травмы спины, но его возвращение оттягивалось и оттягивалось, Бэбкок объяснял все это тем, что победный состав не меняют, а в первом матче плей-офф Берт не сыграл из-за отсутствия на командном собрании. Но за несколько часов до начала второй игры с Анахаймом тренерским штабом было принято решение о заявлении Бертуцци на матч. Он вышел на лед в четвертом звене вместе с Эммертоном и Ивзом вместо Джордина Туту, который остался в запасе.

Уже к пятой минуте первого периода Детройт вел в счете 2:0. Этих двух голов было достаточно для того, чтобы команда успокоилась и перешла к строгим действиям в обороне. Защитники, наконец-таки, без лишней нервозности стали распоряжаться шайбой в своей зоне, хотя форчекингом от Будро по-прежнему веяло надо льдом Хонда Центр.

Когда в начале второго периода после шайбы Франзена счет в матче стал 3:0, болельщики уж было подумали, что Детройт своего не отдаст и спокойно доиграет эту встречу, но не тут-то было. Еще до перерыва Анахайим отыграл одну шайбу.

Заключительный период Детройт начинал в большинстве, и Йохан Франзен вновь реализовал его, забросив свою 40-ю шайбу в плей-офф. Мысль об убедительной победе снова появилась в головах болельщиков "красных крыльев". Но все оставшееся время на площадке находилась лишь одна команда. Анахайм, отыграв три шайбы за 10 минут, перевел игру в овертайм.

№2

В овертайме, реализовав большинство, шайбу забросил Густав Найквист, став тем самым третьим за всю историю команды и первым за 64 года новичком, который забил свой первый гол в плей-офф НХЛ в овертайме.

В общем, Майку Бэбкоку пусть и частично, но удалось нейтрализовать тактику Будро, которая раздавила Детройт в первом матче. Порадовало меньшинство (4 из 5) и большинство (3 из 6), где выделялся квартет Зеттерберг-Дацюк-Франзен-Бруннер.