6 мин.

«Трактор» - «Ак Барс». История противостояния

Матчи 23 и 24 марта станут для соперников 29-м и 30-м в новейшей истории «Трактора». Статистически определенное преимущество на стороне «Ак Барса» как в общей истории противостояния клубов, так и в новейшей истории «Трактора».

Можно сказать, что в прошлом сезоне клубы начали писать новую страницу в противостоянии, проведя в общей сложности четыре поединка в регулярном первенстве и шесть встреч в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

В чемпионате «Трактор» камня на камне не оставил от казанцев, победив в трех играх. 12 октября в Казани три очка нашей команде принес дубль Максима Якуцени, 2 ноября в повторном матче в столице Татарстана «черно-белые» вновь не оставили шансов «Ак Барсу», победив со счетом 3:2 (Попов, Рязанцев, Антипов).

Следующие встречи прошли уже в календарном 2012 году в Челябинске. 5 января «Трактор» выиграл по буллитам 4:3, а голами в составе «черно-белых» отметились Ян Булис, Дерон Куинт, Константин Панов и Максим Якуценя, забросивший победный буллит. Уступил же «Трактор» лишь однажды - 5 февраля со счетом 2:6 (Контиола, Рязанцев).

Встреча 14 марта стала для клубов первой, сыгранной в истории в плей-офф. В напряженном матче челябинцы, уступая 0:1, сумели отыграться и благодаря голам Андрея Попова, Станислава Чистова и Константина Панова победили со счетом 3:1. Во второй же игре борьба была не менее острой. «Трактор» вновь уступал в счете и вновь успешно решил для себя задачу победить. Голы Андрея Попова и Евгения Кузнецова вкупе с отличными действиями обороны и Майкла Гарнетта принесли «черно-белым» второй успех подряд. А вот в третьей встрече, сыгранной 18 марта, наша команда уступила. На этот раз «Трактор» повел в счете. Буллит реализовал Евгений Кузнецов. Но «Ак Барс» усилиями Евгения Скачкова отыгрался и на второй минуте овертайма в большинстве все-таки вырвал победу. Ответный матч в Казани получился по сценарию схож с предыдущими. На площадке было много борьбы и единоборств. В третьем периоде после шайб Евгения Кузнецова и Антона Бурдасова «Трактор» повел в счете, но хозяева отыгрались, хотя на большее сил у них не хватило. Гол Петри Контиолы на 58 минуте принес «черно-белым» победу. Матч 22 марта в Челябинске превратился в настоящую битву. Пропустив первым, «Трактор» благодаря шайбе Дэрона Куинта восстановил статус-кво, но на 109 минуте третьего овертайма все же упустил шанс закончить все в свою пользу и счет в серии стал 3:2. Тем не менее, победу не пришлось ждать долго. Через два дня в Казани «черно-белые» все же показали, кто в серии хозяин и благодаря дублю Евгения Кузнецова и шайбам Константина Панова и Петри Контиолы оформили выход в финал Восточной конференции!

В нынешнем сезоне клубы встречались дважды. 20 сентября в Казани хозяева крупно победили со счетом 6:2. В составе «Трактора» отличились Станислав Чистов и Андрей.

Дома же челябинцев ждал настоящий спектакль. 17 января «черно-белым» пришлось отыгрываться дважды, но голы Станислава Чистова, Дерона Куинта и Петри Контиолы оказались в итоге весомее «выстрелов» Янне Песонена и Даниса Зарипова.

Лучшие бомбардиры противостояния среди действующих игроков клубов

Данис Зарипов – 22 (13+9) Алексей Морозов – 19 (10+9) Илья Никулин – 15 (2+13)

В составе «Трактора» самыми результативными являются Константин Панов и Евгений Кузнецов, на счету которых по восемь (3+5 и 5+3, соответственно) очков.