6 мин.

Итоги двух первых матчей с «Нефтехимиком»

В первом круге с "Ак Барсом" хотел сыграть Владимир Крикунов, но вместо бывшего тренера нам подвернулась его бывшая команда - "Нефтехимик".

Перед началом серии болельщики узнали не приятную новость - из состава вновь выбыл нападающий первого звена, на сей раз Зарипов. У Даниса травма верхней части тела, сроки возвращения его в строй пока не известны. В итоге Валерию Белову пришлось думать над тем, кого же поставить в ударное трио. Наш главный тренер не стал ничего выдумывать и поставил к Капанену и Морозову Жердева, а в звено к Терещенко вернул Дарзиньша. Сейчас с уверенностью можно сказать о том, что данные перестановки сыграли на "пять с плюсом".

Первый период. Гости начали лучше, без боязни в глазах. За свою смелость хоккеисты "Нефтехимика" едва были не вознаграждены - один из защитников команды щелкал из убойной дистанции, но в ворота не попал. Везение было на стороне Казанцев. Ближе к середине периода хозяева все-таки пришли в себя - первый голевой момент в плей-офф имел Петров, но Кирилл не смог бросить в касание с пятака после отличной передачи из-за ворот от Терещенко. Однако, чуть позже атакующая мощь "Ак Барса" дала о себе знать. На шестнадцатой минуте после поперечной передачи Обухова первый казанский гол в плей-офф забил Песонен, финн бросил так мощно, что едва не порвал сетку на воротах. 1:0! После этого хозяева оборотов не сдавили и снова пошли вперед, результатом чего стало удаление, заработанное Яркко Иммоненом.

На реализацию лишнего "Ак Барсу" потребовалось не так много времени. Заслуга в этом лежит постностью на плечах Медведева. Защитник вновь решил повторить свой индивидуальный проход, что принес нам два очка в Нижнекамске, но на сей раз, Евгению забить было не суждено. С его броском справился Дэлтон, однако первым на добивание поспел Дарзиньш, который и увеличил наше преимущество. 2:0! Что же, первый период в плей-офф нам удался на славу!

Второй период. Увы, но во втором периоде наша яркая игра куда-то испарилась. "Нефтехимик" вновь с самого старта смело пошел вперед и мы, как мне кажется, не были готовы к такому развитию событий, к тому же во вторые двадцать минут у "Ак Барса" резко обострилась проблема дисциплины - удалений у нас было великое множество как оправданных, так и совершенно глупых. Наше счастье в том, что "Нефтехимик" в итоге не смог воспользоваться ни одним нашим подарком.

На экваторе матча "Ак Барс" получил большинство. Тогда показалось, что это был хороший шанс для того, чтобы перевести дух и вернуться к той игре, которая в первом периоде нам дала довольно-таки комфортное преимущество. Однако, на деле все вышло совсем не так - Капанен выиграл вбрасывание в чужой зоне и отбросил шайбу Жердеву, который не смог до неё дотянуться и уступил круглый предмет Миловзорову. Егор быстро умчался к нашим воротом, бросил, Барулин отбил, но к несчастью нашего вратаря мимо нашего пятака катился уже лежачий Корнеев, который своей клюшкой и подбил шайбу в свои ворота. 2:1!

После такого шока "барсы" быстро отойти не смогли и еда не пропустили ещё одну шайбу в этом же большинстве: Андрей Субботин выкатился на свидание с Барулиным, но переиграть голкипера сборной России не смог. Удача нам благоволила.

А на последней минуте периода Дарзиньш умудрился оформить дубль. Лаурис, после передачи Никулина, выкатился один на один с Дэлтоном и наглядно продемонстрировал Субботину то, как нужно распоряжаться подобными моментами. 3:1! Скажу честно, что даже такой оптимист как я не ждал от Лауриса таких бомбардирских подвигов, удивил латыш!

Третий период. Проходил в равной борьбе. Но то, что "Ак Барс" контролирует ход встречи, конечно, чувствовалось. Подтверждающим мои слова фактором явились ещё два наших гола. Сначала Морозову удалось реализовать лишнего, а под самый занавес встречи свою первую шайбу в плей-офф забил Голубев. Денис вовремя поспел на добивание после броска Бодрова и довел счет до разгромного - 5:1!

В целом первый матч нам дался относительно легко, но в то же время было понятно, что на следующий день "Ак Барс" так вальяжно на хоккейной коробке себя чувствовать не будет.

Первый период. Как и ожидалось - второй матч получился совершенно другим. Прежде всего он был равным. По рисунку игры и не сказать, что первая команда Востока играла с восьмой.

Но все-таки были моменты, которые матч портили. Прежде всего - это удаления. Из двадцати минут команды двенадцать были вынуждены играть в неравных составах, восемь из которых и вовсе выпали на душу "Ак Барса". "Нефтехимик" около тридцати секунд поиграл даже пять на три, но желаемого результата не добился.

Про атакующие действия "Ак Барса" писать смысла нет - их просто не было, зато была по-настоящему грязная игра со стороны Хомицкого.

Тут без комментариев. Единственное - как судья умудрился просмотреть этот момент? Позиция у него была отличная, почему свисток промолчал - большой вопрос. По мне, это чистый до конца игры.

Второй период. Был полной противоположностью первого. Теперь уже "Ак Барс" его большую часть играл в большинстве, а "Нефтехимик" судорожно отбивался. Но в конечном итоге результат был одинаковым - шайб забитых зрители, которых было очень мало, не увидели. И это с учетом того, что один раз большинство Казани было максимально длинное. Мэтт Дэлтон умудрился (другое слово подобрать сложно) схватить 5+20 и до конца игры вот за этот момент:

Если включить иронию, то этот момент можно счесть за своеобразную месть за Максима Пестушко, ну а если говорить серьезно, то лично я вообще первый раз вижу подобное. Да, полевые игроки подобные штрафы хватают довольно часто, но чтобы вратарь..

Короче говоря, в игру вынужденно вступил Максим Соколов, ставший автором пары невероятных сэйвов, позволивших "Нефтехимику" удержаться в игре.

Третий период. Перед его началом у меня не было уверенности в том, что команды уложатся в отведенные им 60 минут. Уж очень непредсказуемая и нервная игра была сегодня, однако в нашем составе нашелся тот, который смог решить исход встречи. Речь, конечно, о Николае Жердеве. Он, по сути, "сделал" два гола, позволивших "Ак Барсу" добыть вторую победу в серии. Сначала Николай с правого фланга прострелил на пятак, где свою клюшку подставил Капанен, а чуть позже он сыграл в бильярд с Мамашевым - вторая шайба в ворота "Нефтехимика" залетела именно от Рината. Интересно, что в обоих случаях арбитры ездили смотреть кино и после просмотра указывали на центр.

Ну а точку в матче поставил Никулин, поразив уже покинутые Соколовым ворота. Забавно, что ассистентом Ильи в этом моменте выступил Барулин, который днем раньше так же записал на свой счет результативную передачу.

С чувством выполненного долга мы отправляемся в Нижнекамск где, возможно, завершим эту серию. Да будет так!

Немного истории. Данную примету я знаю давно, быть может, вы тоже, и пока, на протяжении четырех сезонов КХЛ, она работает. Суть ее в том, что чемпионом становится та команда, которая добивается победы в двух первых матчах первого раунда. Что же, "Ак Барс" в числе претендентов. Смотрим дальше