Битва за Восток {2} + бонус

Сегодня была битва за Восток. Не больше, ни меньше. «Ак Барс» и «Авангард» в очном противостоянии выяснили кто же из них самый сильный на данный момент.

Финский вратарь Яни Ниеминен, которого некоторые болельщики «Авангард»" так желали видеть в наших воротах, сегодня не играл. Что, вобщем-то, объяснимо. Хотя его табличка в раздевалке команды уже есть:

Первый период. «Авангард» с первых минут пошел вперед, но все, что удалось омским хоккеистам - это уронить ворота точно на Барулина. Константин в неволе находился недолго - Терещенко и Жердев мгновенно их подняли, и команды продолжили играть дальше.

Ну, как команды. Дальше продолжил играть «Авангард». «Ак Барс» же весь первый период находился в полусонном состоянии. Порой складывалось такое впечатление, что вместе с Морозовым во Владивосток слетала ещё пара тройка наших хоккеистов.

Омские ребята же, на первый взгляд, играли просто, но от этого менее опасными их атаки не становились. Они охотно лезли на пятак, всякий раз пытались затолкать шайбу в ближний угол. Исправно бегали в контратаки. Особенно на десятой минуте, когда Жердев поперечным пасом с успехом отрезал всех своих партнеров и себя заодно. Благо у Сергея Калинина к тому времени уже закончились силы и добежать до Барулина он просто не смог.

Спустя несколько минут своим бывшим партнерам помог Куляш. Сначала Денис схватил две минуты, а потом к ним добавил ещё десять. "Авангард" намек понял и быстренько соорудил шайбу. Попов сделал передачу на дальнюю штангу, где её замкнул Волков! 0:1!

Из того, что удалось сделать «Ак Барсу» у чужих ворот за первый период, на ум приходит разве что бросок Петрова, но для Рамо такие броски - семечки.

Второй период. За время перерыва Валерию Белову наконец-то удалось разбудить своих подопечных и на вторые двадцать минут «Ак Барс» вышел совершенно другим. Результат не заставил себя долго ждать - уже на второй минуте счет на табло был равным. Никулин броском от синей линии пробил Карри Рамо! 1:1!

Но в этом моменте мне хочется выделить совсем не автора шайбы, а Лукоянова. Артем умело поборолся за воротами, что в итоге и позволило довести шайбу до Ильи, транзитом через Дениса Голубева.

Сровняв счет, казанцы продолжили играть в свой хоккей. «Авангард», видимо, к такому развитию событий оказался не готов и совсем скоро сник. Гости начали хватать ненужные удаления, судорожно отбиваться от наших атак.

Заслуга в том, что счет до перерыва больше не изменился, лежит полностью на плечах Карри Рамо к которому, вдобавок, в нужное время нужным местом поворачивалась госпожа удача.

Третий период. Заключительный период был совершенно равным. А зрители увидели классический плей-оффский хоккей. Обе команды играли осторожно, боясь допустить ошибку, которая, возможно, стала бы решающей.

В третьем периоде в нашем составе выделялся Жердев. Складывалось такое впечатление, что Николай и вовсе не уходил со льда. Он поиграл абсолютно во всех звеньях и что самое главное - приносил в них пользу. Заложником яркой игры Жердева стал Зарипов, который все заключительные двадцать минут просидел на скамейке.

Кстати, вы слышали, как минуте так на тринадцатой, на Арене что-то очень громко бахнуло? Сначала я не понял, что это могло быть. Ведь локаут уже закончился, а значит, Алексей Емелин из Казани уже уехал. Чуть позже ситуацию прояснили комментаторы – оказывается, это Данис Зарипов так выражал свое недовольство.

Айрат Шамилов по этому поводу ещё пошутил. Мол, ездил во Владивосток Морозов, а сел на скамейку Зарипов.

Что же до матча, то он медленно, но верно перетек в овертайм. Команды заработали по одному очку, что, я думаю, справедливо. Сегодня поражения в основное время не заслуживал никто.

В овертайме ближе к победе были хоккеисты "Авангарда". Чего стоит только момент, созданный двумя Александрами: Попов сделал отличную передачу на пустой угол Пережогину, а тот не сумел поднять шайбу. Если бы поднял, был бы гол. Чуть позже опасно бросил Заборски, который в этом матче был совершенно не заметен.

Казанцы же проснулись ближе к концу пятиминутки. И вновь заводилой атак был Жердев. Сначала Николай пытался добить шайбу после мощного броска Куляша, а потом атаковал ворота Рамо с отрицательного угла, но финский вратарь с броском справился.

В буллитах чуть удачливее оказались наши гости. Броски Купаринена и Семина принесли «Авангарду» бонусное очко.

***

«Ак Барс» проиграл, но лично я не расстроился. Игра была классная, а команды достойны друг друга.

Бонус. Эксклюзивное интервью Яни Ниеминена. Только для нашего блога.

-Яни, расскажите для начала о себе, о Вашей карьере. Русский интернет не располагает большим количеством информации о Вас

-Я родился в Хельсинки, начинал карьеру там же- отыграл три сезона в ХИФК. Пару сезонов провел за Таппару из города Тампере.  А прошлым летом подписал контракт с Сайпой, отыграл там полгода и теперь я здесь

-А что насчет НХЛ? Вы были задрафтованы?

-Нет, на драфт я не выходил

-Расскажите еще раз о том, как Вы оказались в «Ак Барсе»?

-Казань проявила инициативу, и для меня решение перейти в одну из топовых команд Европы не было сложным

-А Вы советовались с кем-нибудь из финских игроков «Ак Барса» перед трансфером?

-Да нет, я раньше никого из них и не знал

-Сегодня вы наблюдали за игрой со стороны, что можете сказать об уровне в целом?

-Очень мастеровитая лига. Не скажу, что скоростная, все-таки в Финляндии все побыстрее из-за разницы в площадках. Но в КХЛ играют очень большие мастера

-Какое впечатление произвели коллеги?

-Барулин - это просто нечто. Но и не удивительно - вратарь сборной России, он великолепен. Видел и матч Гарипова, он сыграл достаточно хорошо, так что мне придется сильно постараться, чтобы получить игровое время