На классе

Сегодня "Ак Барс" начал заключительную домашнюю серию в регулярном чемпионате КХЛ 2012/13. Первым нашим соперником стал новокузнецкий "Металлург", который мы должны были обыгрывать при любых обстоятельствах, не тратя на то много сил. Проще говоря, Казанцы должны были показать свой класс.

Первый период. Демонстрировать свой класс "барсы" начали мгновенно и уже на второй минуте открыли счет. Петров в своем стили выехал из-за ворот и переадресовал шайбу Жердеву, который, оказавшись перед пустым углом, в два касания отправил шайбу в ворота! 1:0! Таким образом нападающий открыл счет своим голам за новый клуб.

После этого хозяева сбавили обороты и позволили поатаковать гостям. Хоккеисты "Кузни" пытались создавать голевые моменты у ворот Гарипова, но все их броски опасности не таили так как были произведены из очень уж неудобных позиций и наш молодой вратарь с ними легко справлялся.

Что же до Казанцев, то они должны были забивать в первом периоде ещё минимум три раза. Но сначала Данису Зарипову не удалось дважды попасть в пустой угол. В первом моменте на помощь Ключникову пришли защитники, которые вывели шайбу из ворот, а чуть позже уже сам вратарь блестяще сыграл ловушкой, оставив свои ворота на замке.

На последней минуте периода Николай Жердев мог оформить дубль. Нападающий вместе с Терещенко вышел вдвоем против одного защитника и понадеялся на свой бросок, но в итоге в ворота не попал. Шайба прошла над перекладиной.

Второй период. Уже на третьей минуте "Ак Барс" в очередной раз показал свой класс. Станислав Романов схватил удаление, и тут же был за это наказан. На реализацию большинства хозяевам потребовалось всего одиннадцать секунд. Жердев из-за ворот сделал передачу на пятак Терещенко, а тот в касание послал шайбу по назначению! 2:0!

Но равными составы пробыли недолго. В следующей смене удаление заработал Вадим Хомицкий, но за те две минуты, что защитник сидел на скамейке, "Металлург" не сумел создать ничего опасного. Совершенно ничего! Даже как-то обидно за ребят. Видно, что стараются, но мастерства не хватает, а оно, кто бы что не говорил, играет довольно значительную роль в конечном успехе команды.

Где-то к середине матча игра успокоилась. И тут Казанцы вновь взорвались. Да, это была минутная вспышка, но этого хватило для того, чтобы отправить третью шайбу в ворота Ключникова. Гол забил Янне Песонен. В своем фирменном стиле. Снова затолкал шайбу с пятака. Все-таки хорошо, что мы его вернули, он крутой! Данный гол для финна стал уже шестнадцатым в регулярном чемпионате, а это - его лучший показатель. За прошлые два сезона он забивал по четырнадцать.

После третьей шайбы команды откровенно начали доигрывать период. "Ак Барс" вперед шел уже не так рьяно, а хоккеисты "Кузни", как я уже сказал чуть выше, хоть и старались, но ничего путного у них не получалась. И в их глазах читалась некая обреченность. У всех. Начиная от игроков, заканчивая главным тренером. На самом деле, это печально...

Третий период. "Ак Барс" начинал в большинстве и на излете двух минут таки отправил в ворота гостей четвертую шайбу. Передачу от Песонена на пятак в касание превратил в гол Дмитрий Обухов! 4:0!

Тут дело запахло разгромом, который и случился спустя шесть минут. Нико Капанен подкараулил ошибку защитника на синей линии, с левого края вошел в зону и с неудобной руки послал шайбу под вратарем! 5:0! И на арене заиграла знаменитая Аргентина VS Ямайка.

После этого хозяева, по сути, играть бросили и позволили совершить несколько сейвов Гарипову. Эмиль сегодня, возможно, играл свой последний матч за "Ак Барс" в этом сезоне, потому как не загарами приезд в Казань финского голкипера Яни Ниеминена, которого взяли явно не для роли Николаева и Константинова.

Тем обиднее для молодого вратаря был гол, который наши гости все-таки забили. Александру Мерескину удалось с пятака размочить счет! 5:1! Вина за эту пропущенную шайбу, по большому счету, лежит на Яруллине. Ведь именно Альберт не доработал на пятаке со своим оппонентом. Но давайте не будем сильно придираться к молодому защитнику. Опыт приходит со временем, которое в последних матчах он получает регулярно. А это не может не радовать.

На последних секундах матча окончательный счет мог установить Морозов, но нашему капитану не удалось реализовать выход один на один.

После сирены на лицах игроков "Ак Барса" были улыбки. Настроение хоккеистов подхватил и Dj который включил песню Gagnam Style. Ну, вы понимаете к чему это, да? Вадиму Хомицкому и Денису Куляшу в конечном итоге удалось вытолкать Константина Барулина на лед, и тот под напором партнеров все-таки станцевал. Мало, но станцевал! После этого улыбок на лицах стало ещё больше и все довольные ушли в раздевалку!