2 мин.

«Рамо против Магнитки» или «Авангард возвращается»???

Шёл я на этот матч, как и две трети присутствующих, по одной причине – локаут докатился и до Омска, и наконец-то город может воочию лицезреть нхловскую звезду. Поэтому неудивительно, что во время представления стартовых пятёрок на Арене Омск Евгения Малкина встретили довольно тепло. Скажу сразу, чтобы не возвращаться к этой теме: это хоккеист, который прокатывается быстрее, чем Таратухин бегает, хоккеист, который думает на льду быстрее всех, хоккеист, который умудряется накручивать на месте всю омскую оборону…в общем, в эти моменты хотелось либо болеть за Магнитку, либо, чтобы Малкин играл за Авангард. А пока в Авангарде на равных с лучшим бомбардиром НХЛ могут играть только Попов и Пережогин.

С верой в будущие победы и не забывая об истории противостояния, о чём непрозрачно намекнули организаторы матча, доверив стартовое вбрасывание Николаю Мариненко, команды начали дерби. Точнее начала Магнитка, Авангард же подключился только во втором периоде. Омскую команду задавили высоким прессингом. А для Авангарда сегодня проблема выхода из зоны, быстрого перехода из обороны в атаку и входа в чужую зону это краеугольный камень, разобравшись с которым, команда начнёт выглядеть абсолютно по-другому. В позиционном нападении у ястребов всё неплохо, однако в зону ещё нужно попасть, а до этого доходило нечасто. В итоге, игровое преимущество Магнитки, традиционная уже ошибка в меньшинстве и 0-1, счёт по игре.

Второй период, казалось, хотел погрузить трибуны в анабиоз, однако помешал этому Александр Попов, разбудив дремавшего с начала игры в своей калитке Ахонена. Как говорится, ничто не предвещало беды, но…В межсезонье много говорилось о необходимости приобретения игрок типа «Лео Комаров» для Авангарда. И вот сейчас, кажется, под видом Томаша «Второй Червенка» Заборски такой игрок всё-таки был куплен. Что уж там они с Малкиным не поделили, я не знаю, но потолкавшись в начале смены, в конце Женя присёк дальнейшие разборки подзатыльником Томашу, отчего тот полетел на два метра, искать правду, а Евгений поехал на скамейку штрафников. Затем 5 на 3, 2-1 и посыпавшаяся Магнитка, чудом не получившая ещё вдогонку.

3й период напомнил первый, Магнитка давила, Таратухин с Валентенко привезли одну, хотя в целом по матчу игра в позиционной обороне Авангарда понравилась. Карри тащил всё что мог и не мог, ястребы по две минуты не могли выйти из своей зоны, в общем вывод аналогичен Магнитке конца второго – отскочили.

Овертайм, тут всё просто, шикарная комбинация четвёрки Авангарда, потерявшие ориентацию в пространстве Мозякин и Мишарин и, в результате, Авангард реализует свой единственный момент против десятка у Металлурга.

Резюме

Игра понравилась, хорошие скорости, борьба, переход инициативы из одних рук в другие. В итоге, несмотря на то, что Магнитка заслуживала победы больше, позитивного после матча больше, чем негативного. Доработав в тактических моментах и добавив энергии в атаке (пока играют только связки Костицын-Фролов и Попов-Пережогин+Калинин), да ещё на психологическом подъёме после победы над Магниткой, Авангард может выйти на уровень весны прошлого года. Получится ли?! Посмотрим, уже в пятницу, в игре с Трактором.

Победный гол Кирилла Лямина после отличной комбинации