«Ак Барс» - «Северсталь». Первый блин не вышел комом

Казань дождалась! На третий день пятого, юбилейного, сезона в КХЛ хоккей дошел и до Казани!

Первым нашим соперником стал новый клуб Андрея Назарова - череповецкая "Северсталь". Наверное, все Вы помните два матча прошлого сезона, когда "Ак Барс" не сумел забить Василию Кошечкину ни одного гола, при этом не показав даже половины своих возможностей.

Но это, слава богу, дела уже давно минувшший дней. Сегодня нас ждал совершенно другой матч, особенный.

На игру "Ак Барс" вышел в следующем составе:

Барулин (Гарипов);

Морозов - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Дарзиньш - Терещенко - Петров; Куляш - Медведев;

Песонен - Иммонен - Обухов; Хомицкий - Яруллин;

Скачков - Бодров - Голубев;

Сегодня в составе не нашлось места Янне Лахти, который, судя по всему, до конца ещё не готов к старту сезона. Так же отсутствовал Григорий Панин. Судя по всему, у него возникли проблемы со здоровьем, т.к. в предсезонных встречах на льду я его тоже не наблюдал.

Первый период

"Северсталь" начала матч активно. Повозила на где-то минуты две, но ничего серьезного так и не создала, а потом получила удаление. Да не одно, два! Практически дуплетом. На лед сразу же вышло наше ударное звено, но с одним изменением. Место Зарипова с краю занял Иммонен. У ворот Василия Кошечкина в эти минуты было очень жарко, но вратарь справился, сделав несколько красивых сейвов ловушкой.

А когда составы стали равные, то "Ак Барс" забил! Дмитрий Обухов на седьмой минуте превратил в гол пас Яркко Иммонена! 1:0! Есть первый гол! Второго казанским болельщиком ждать оставалось недолго. Через четыре минуты успех праздновал Нико Капанен! 2:0! Финн очень красиво вывернул руку и забил с "неудобной" с пятака, Кошечкину оставалось только разводить руки в стороны.

Назаров среагировал мгновенно и взял тайм-аут. После этого гости пришли в себя и заработали большекство. Отыграли где-то минуту и забили. Богдан Киселевич щелкнул от синей и попал! 2:1! Кстати, Богдана совсем недавно я убрал из своего фентази, так что можно сказать, что тут мне немного не повезло.

Но "барсы" и не думали вешать нос и паниковать, наоборот, они снова обрушели град атак на бедного Кошечкина, что привело к ещё двум голам! Сначала Евгений Медведев бросил так, что сетка едва не порвалась, а спустя ещё две минуты свой первый гол забил Янне Песонен! Финн подкараулил отскок на пятаке и послал шайбу по назначению, попутно записав второй голевой пас Иммонену!

Любопытно, что Яркко Иммонен за один период набрал больше очков, чем за весь прошлый плей-офф. Ну что, Владимир Васильевич, не ожидали, да?

Вообщем, это было круто!

Второй период:

Здесь команды уже успокоились. Точнее сказать, успокоился "Ак Барс" и начал планомерно сушить игру, показывая "Билялетдиновский хоккей". Давайте будем честны, таких сравнений будет ещё много.

Играли команды так примерно минут десять, а потом, по-поему, Рязанцев влепил точно в перекладину ворот Барулина. Скажу откровенно, нам тут повезло. Тут-то наконец и "Ак Баос" проснулся! Тройка Терещенко прочно прописала гостей в их зоне, один только Дарзиньш имел минимум две возможности забить, но тут уже просто не повезло. Понимаю, что мало, но больше, пожалуй, интересного во вторые двадцать минут ничего и не было.

Третий период:

Его можно охарактеризовать одним очень простым словом - удаления. Причем все они были у нас. Начиная где-то минуты с двеннадцатой, мы практически шесть минут играли, имея на одного игрока меньше. Последовательно удалились Медведев, Куляш и Петров.

Удаление Куляша стало роковым. Евгений Кетов вошел в зону по правому флангу, резко остановился, откинул шайбу назад Рязанцеву и тот вколотил её в ворота. К тому времени командам оставалось играть ещё двенадцать минут. Короче говоря, времени у наших гостей было достаточно, но к счастью последующие удаления, ни к чему не привели. Разве что к выходу Морозова почти один на один, правда толком бросок у Алексея не получился, да и защитник уже успел догнать нашего капитана.

Ну вот. А за четыре минуты до финальной серены случилось чудо! Денис Голубев наконец-то забил гол, да какой! Первый для него в КХЛ! Вот так-то! Надеюсь, что эту, несомненно значимую для него шайбу он забрал себе на память.

После матча Валерий Белов признался, что команда решила отработать игру в меньшинстве. Шутка ли, "Ак Барс" целый период сегодня отыграл, имея на одного хоккеиста меньше.

Ак Барс – Северсталь – 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)

5:2 – 56 Голубев (Обухов, Капанен)

И да. В этом сезоне опроса не будет, так как изменения на сайте привели к тому, что я просто не могу вставить шапку этого самого опроса в блог. Так что предлагаю указать имя лучшего игрока в комментариях.

Владимир Васильевич, кстати, сегодня от "Динамо" огреб. Ну это так, к слову.

А нас, болельщиков "Ак Барса", ещё раз поздравляю со стартом нового сезона и с весьма уверенной, первой, победой.