IIHF решает судьбу ЧМ в ОАЭ и Кувейте. Какие есть варианты?

24 марта Совет IIHF соберется на очередное заседание, где будет решать, что-таки делать с турнирами в дивизионах IIA и IV. Мы кое-что выяснили, чем поспешили с Вами поделиться.
Как мы писали ранее, а позже подтвердила пресс-служба IIHF, из-за «серьезности обстоятельств» на Ближнем Востоке Международная федерация хоккея следит за развитием событий в регионе. Всё потому что ситуация может не только повлиять на участие в турнире отдельных стран, но и попросту сорвать турниры сразу в двух дивизионах — IIA и IV. Турниры планировались в ОАЭ и Кувейте соответственно.
Нам известно, что турнир в ОАЭ точно будут пытаться перенести в другую страну. Альтернатив несколько: перенос в Сербию, и тогда турнир пройдёт в этой стране уже третий раз подряд (нонсенс!), в Грузию, ну или же вовсе отмена.
Собеседник «ХЭ», знакомый с ситуацией в австралийском хоккее, рассказал нам, что против переноса в Сербию выступают игроки сборной Австралии. Он объясняет, что для ребят участие в ЧМ — это больше фан, и они не хотят ехать в Сербию в третий раз. Тем более, им там не понравились условия.
Суть в том, что австралийцы по сути сами за себя платят, чтоб добраться на ЧМ. И игроки сборной не горят желанием тратить ещё по 5 тысяч долларов с носа, чтоб играть в Сербии. А условия там для австралийцев были действительно... Не очень.
Мы были на ЧМ в Сербии в прошлом году и ребята из команды рассказывали, что в их раздевалке не было душа! Вместо него — подвешенная пятилитровка с водой. Правда, фото этого чуда балканской сантехники австралийцы нам показать не захотели.
Что будет в Кувейте?
Если в IIA есть какие-то альтернативы, то с четвертым дивизионом всё сложнее. Проблем тут сразу несколько: и время, и число альтернатив. По сути кроме Кувейта турнир может принять только Армения. У других стран попросту нет подходящих площадок, а ЧМ в ТЦ не играют.
Мы в прошлом году рассказывали, что полностью соответствующая требованиям IIHF арена строится в Индонезии, но она до сих пор не готова. А должны были сдать её ещё в декабре.
Армения же вряд ли вызвется спасать принять турнир в этом году: очень большие риски и финансовая нагрузка, а IIHF уж вряд ли захочет спонсировать проведение турнира от и до. Да, у армян есть хороший опыт проведения турнира в 2025-м и переносы турниров случаются не впервые. Но времени остаётся критически мало даже если двигать время проведения.
Таким образом, мы думаем, что турнир в IIA перенесут в Сербию, куда не поедут австралийцы, а D4 будет попросту отменён с сохранением мест для всех команд.
Будем рады обсудить эти расклады с вами в комментах! 👇
И не скупитесь на лайки. Вам не сложно, а нам приятно!














