Трибуна
4 мин.

Хоккей в Воскресенске: «Химик» – «Югра» с трибун

Рассказ о поездке на пятый матч серии полуфинала плей-офф ВХЛ (08.05.2025). 

Два сезона назад воскресенский «Химик» уже брал Кубок Петрова. Тогда он выиграл 4-0 в серии с красноярским «Соколом». В нынешнем розыгрыше плей-офф клуб из промышленного подмосковного города намерен повторить успех. Перед тем, как попасть на «Югру», «Химик» прошел курганское «Зауралье» и петербургский «СКА-Нева». «Мамонты» из Ханты-Мансийска — важный соперник для «Химика» в последние годы. Такое противостояние нельзя было пропускать.

С точки зрения логистики добираться из Москвы до Воскресенска удобно: расстояние между городами — чуть больше 80 км. Город небольшой — 95 тыс. человек. Воскресенск известен прежде всего своими многочисленными заводами. Пожалуй, одна из главных достопримечательностей города (если не главная) — это Ледовый дворец «Химик» (бывший «Подмосковье») имени Заслуженного тренера СССР Эпштейна Н.С., о котором я писал в предыдущем посте. Арена была открыта в 1966 году и сегодня вмещает 3229 человек.

Перед стадионом установлен памятник основателям «Химика» («трем Николаям») — уже упомянутому Николаю Эпштейну, «отцу воскресенского хоккея», Николаю Докторову, директору Воскресенского химического комбината, и Николаю Хрипунову, директору производственного объединения «Минудобрения». 

Классная задумка — аллея хоккейных звезд города. В разные годы за «Химик» выступало множество легенд, одна из которых — Игорь Ларионов, который совсем недавно покинул пост главного тренера нижегородского «Торпедо». В 90-е он даже привозил Кубок Стэнли в Воскресенск!

Примечателен также памятник грузовику ГАЗ-51 «Ветеран хоккея», который также установлен рядом со стадионом. Грузовик долгое время использовался для заливки льда на домашней арене «Химика». 

Хотелось бы еще отметить колоритную афишу у стадиона.

Рядом с ЛДС находится Парк усадьбы Кривякино — уютное городское пространство с видом на Москва-реку. 

Сам стадион «Химика» — олдскульный советский хоккейный дворец. Очень напомнил мне мой родной «Кристалл». Когда гуляешь в фойе, осознаешь, что для Воскресенска хоккей — нечто большее, чем просто игра с шайбой. Множество исторических стендов с различными атрибутами: образцами кубков, экипировкой, вымпелами и т.д. 

Что касается самого матча, я еле купил на него билеты, поскольку в момент старта продаж сайт стал безумно виснуть. Мне удалось выбрать места только на вираж, на нижний ярус. Обзор был не самым лучшим, однако уже в первом периоде удалось привыкнуть. 

Не секрет, что «Химик», самая молодая команда этого розыгрыша плей-офф ВХЛ, — это «Спартак 2.0». Видел немало болельщиков в спартаковской атрибутике. Также некоторые болельщики «Рязань-ВДВ» приехали поддержать соседнюю команду. 

По ощущениям, стадион был почти полон. Атмосфера на матче была по-настоящему огненной. «Югра» забила первой, однако «Химик» очень быстро отыгрался. В итоге мы увидели голевую феерию: 7-1!. 

В конце матча, когда до выхода в финал оставались считанные секунды, радости болельщиков не было предела. Особенно запомнилось проникновенное исполнение «Мы — воскресенский Химик!». 

В финале «Химик» встретится с «Торпедо-Горький» — дебютантом плей-офф ВХЛ. Уверен, битва будет эпичным.

Делитесь в комментариях вашими историями о походах на «Химик».