Трибуна

«Спартак» обыграл минское «Динамо»: разбираем причины провала белорусской команды

После успешного первого матча с «Амуром», болельщики минского «Динамо» были заинтригованы в ожидании следующей игры с более грозным соперником – московским «Спартаком». Начали «динамовцы» уверенно, но следующие два отрезка показали реальных хозяев льда вчерашней встречи. Давайте обсудим матч в деталях, отметив его самые важные моменты.

Шикарный первый период с обеих сторон. Первая двадцатиминутка выдалась богатой на голы и моменты: болельщики увидели 17 бросков и два гола. Дебютными очками отметилась связка Дюбе-Шипачев, а Диллон и вовсе открыл счет не только в матче, но и своим голам в Континентальной Хоккейной Лиге.

Нельзя сказать, что первый период был полностью под контролем «Динамо». Москвичи перебросали соперника, а их моменты со стороны казались наиболее опасными. Хороший отрезок для «Динамо», в котором можно отметить игру вратаря Кареева и второго звена минчан. У «Спартака» аналогично ярко смотрелся топ-6, но реализовать свои хорошие моменты пока не удавалось. Но это пока..

Второй период: удаления, ошибки и последующий провал минчан. Во втором периоде в составе «Динамо» случилась неожиданная поломка: команда просто беспричинно перестала играть. Это хорошо можно отследить не только по игре, но и по общему количество бросков за период: 17-3. Три броска – гостевые. Это всего лишь 15% от общего числа за период.

Еще в конце первого периода минчане удалились дважды, после чего продолжили эту акцию во втором периоде. Одно из удалений конвертировалась в гол команды соперника. Позже начался хаос: неточная передача в своей зоне со стороны Сэма Энаса привела ко второму голу, а потеря за своими воротами от канадского легионера Брука удвоило преимущество москвичей.

Проблемы в обороне – отдельная история. Глобально, все голы, пропущенные минчанами, можно поделить на две категории: потери в своей зоне и слабая оборона пятака. Не считая пропущенного гола в меньшинстве, причина провала в этом гостевом матче очевидная – ошибки. Причем ошибки как индивидуальные, так и позиционные. Ниже рассмотрим их.

Неточная передача Энаса из-за своих ворот, благодаря которой «Спартак» сделал счет встречи равным

Восстановим хронологию: игра в равных составах, Спартак начинает свою атаку, доходит до зоны соперника и при попытке передачи теряет шайбу. Энас забирает шайбу на подборе, закатывается за ворота и в прессинге делает передачу на пустой пятак. Итог: подбор в центре и гол в ворота минчан.

Даже на самом замедленном повторе трудно понять ход действий Энаса. Логичный исход такой борьбы – молниеносная передача на фланг, которая выведет шайбу из зоны и начнет атаку минской команды, но по действиям Сэма кажется, что он просто не успел принять решение, забуксовал и потерял шайбу. Такое, к сожалению, бывает.

Пустой пятак и потеря Ружички

Очередная атака московского клуба, при которой игрок выходит один на один с вратарем с правого фланга нападения. Кареев успешно играет щитком, но шайба в ходе борьбы за воротами остается у игрока москвичей. Получается ситуация, при которой игроки обороны «Динамо» полностью сконцентрированы на шайбе и игроке, который ей владеет, а не позиционной обороне. Такая ошибка привела к третьей шайбе в ворота минского клуба.

Потеря Брука за воротами и четвертый гол «Спартака»

Момент, напоминающий потерю шайбы Энасом. Джош Брук выигрывает борьбу за воротами, после чего теряет шайбу из вида, получает силовой и передачу на пятак. 4-2. В этой ситуации жаль Кареева, который показывает обороне на открытого игрока. Но, стоит отметить, что в такой ситуации перегруппироваться защитникам практически нереально – уж больно неожиданная потеря. Причем удивительно, что у Брука было достаточно свободного пространства и времени для принятия решения. Канадец, видимо, слишком сильно задумался.

Небольшой недочет на пятаке, который привел к голу

Удивительный момент, который напоминает, что в хоккее важны микромоменты. С учетом того, как шайба быстро перемещается по площадке, даже такая мелочь как клюшка, не находящаяся на льду, может стать причиной проблем для твоей команды. В данной ситуации минчане плотно обороняются недалеко от вратарской: там можно увидеть аж четыре человека. Но Александр Волков, чей это игрок фактически и был, держит клюшку не на льду, а в воздухе, тем самым не имея возможности отобрать шайбу у Мальцева. Но тут важно отметить профессионализм от Михаила, который буквально после падения в борьбе с Пинчуком смог забить шайбу в ворота минского клуба.

Нельзя не отметить игру «Спартака», хоккеисты играли в интересный и умный хоккей. Минчане смотрелись достойно в первой двадцатиминутке, но не лучше игроков из «Спартака». Красно-белые уверенно атаковали, но вратарь Кареев держался молодцом. Казалось, что москвичи пристреливаются к воротам «Динамо», потому что атакующий прессинг на протяжении периода был достаточно высоким. Вполне вероятно, что это и подбило «Динамо» на ошибки во втором периоде. У соперников хотелось бы отметить игру первого и второго звена.

Следующие матчи у «Динамо» будут в Москве, Подмосковье, Казахстане и Череповце. Серия, в которой можно набирать очки и проделать работу над ошибками, которые повлияли на исход встречи с московским «Спартаком».